ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород уже в "черном списке" ЕС по грантам: проект "Совиное гнездо" провален

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Проект ЕС "Винные подвалы "Совиного гнезда" сейчас угрожают имиджу Ужгорода

    Проект ЕС "Винные подвалы "Совиного гнезда" сейчас угрожают имиджу Ужгорода. Завершить совместный с польским городом Ярослав грантовый проект Ужгород должен был еще в октябре, однако похоже на то, что до конца года он с этим не справится. Ведь все деньги уже тю-тю, поделили между именитыми чиновниками.


    Между тем, если до конца декабря реконструкция "Совиного гнезда", на которую были выделены грантовые 900000 евро, не закончится успешно, Ужгород надолго внесут в черный список.

    Это означает, что Ужгородский городской совет, на который бы хорошие грантовые проекты не подавалась в будущем, будет рассматриваться исключительно как неблагонадежный партнер, поэтому точно ближайшее десятилетие может не надеяться на выигрыш.

    Чтобы разобраться, есть ли шансы у Ужгорода таки уложиться в сроки и сдать "Совиное гнездо" до конца года, журналисты отправились в горсовет.

    Предварительно следует сказать, что с самого начала проект реконструкции винного погреба в центре города был овеян многочисленными скандалами.

    Говорили и о непрозрачности утвержденного проекта малоизвестного проектанта, и о злоупотреблениях чиновников на местах, и затягивание в разработке документации, и о безответственности непосредственно ответственных за продвижение проекта людей.

    Сейчас никто, с кем нам удалось пообщаться, не смог все же назвать главного виновника вместо 2013 работы в винных подвалах начались только летом 2015 года - когда до сдачи объекта оставалось менее полугода.

    Искать виновных пока не будет и новая власть.

    Разобраться с этим заместитель мэра Иштван Цап, который сейчас курирует вопросы реконструкции "Совиного гнезда", пообещал уже в начале следующего года, когда первый этап грантового проекта будет завершен. "На днях у нас состоялась встреча, в которой приняли участие все участники проекта. Во-первых, был очень удивлен тем, что ранее они таким полным составом никогда не собирались, во-вторых, жестко подчеркнул, что мы должны любыми усилиями завершить проект до конца календарного 2015 года.

    Представитель подрядчика - заместитель директора ООО "Строительная компания" Трансстрой "Владимир Марценюк заверил, что рабочие на объекте от плана не отстают и в сроки укладываются. С тем, что они успеют завершить предусмотренную грантовым проектом часть работ, думаю, проблем не будет. Куда больше опасений у меня вызывает состояние подготовки всей документации, необходимой для отчета. Этим занимаются координаторы проекта от горсовета Ольга Травина и от общественной организации Валентин Волошин.
    Именно они несут ответственность за то, чтобы до конца года руководители международного проекта получили всю отчетность ", - объясняет Иштван Цап.

    Сама Ольга Травина, которая с должности заместителя городского головы снова перешла на работу в отдел инвестиций, инноваций, развития и туризма, в своем кабинете в течение всего начала рабочего дня отсутствовала. Поэтому по детали проекта "Совиного гнезда" пришлось обратиться к и.о. главного архитектора Михаила Ивегеша. Меня, в частности, интересовало, почему рабочие не воплощают в жизнь проект, который при подготовке подобного материала, мне показывали летом. Напомню, в том проекте были дополнительные контрфорсы - каменные конструкции, которые имели поддерживать стены двух террас. А также - лестница от входа в подвалы к верхним террас. Их планировали достроить для того, чтобы туристы не должны были обходить все здание, чтобы подняться на второй этаж.

    Михаил Ивегеш на ходу сообщил, что от идеи лестницы пока отказались, но они, мол, и так не были предусмотрены перечнем работ, необходимых для воплощения грантового проекта. Когда завершится его первый этап, тогда и подумают над тем, стоит ли туда достраивать лестницы. О контрфорсы, которые до террас тоже пристроили, мне рассказали уже непосредственно на объекте. Рабочие признались, что у них не было абсолютно никакой необходимости, и это подтвердили специалисты, проводившие проверку стен террас на прочность.
    Что же происходит на самом объекте? Там работы идут полным ходом и трудно себе представить, что их завершат за 15 дней. Когда я об этом спросила самих рабочих, они только рассмеялись: "Вам сказали до конца года, но не сказали, до конца какого года!"

    Походить по объекту рабочие мне не мешали, даже рассказали, что сейчас работает несколько бригад, всего около 30 человек. "По ходу работы здесь открывалось много проблем, поэтому приходилось отвлекаться на мероприятия, ранее не запланированы. Мы провели гидроизоляцию, поэтому подвалы сейчас наконец сухие. Посмотрите, здесь в подвале на стенках везде плесень от того, что помещение всегда было влажное. Теперь мы ту плесень вымываем с помощью мини мойки высокого давления ", - говорят ребята. Какую-то часть подвала они уже заштукатурили, постепенного продвигаться дальше, поэтому скоро все каменные своды винных подвалов исчезнут под ровненькой штукатуркой.

    На втором ярусе работает кран - рабочие выкладывают крышу над последним крылом здания, где раньше находился городской "Красный крест" и редакция газеты "Ужгород". В самом помещении все перепланировку, и теперь там много маленьких кабинетов, выход на второй этаж, который ранее был неприспособленным для работы чердаком, санузлы, в том числе и отдельный санузел для людей с ограниченными физическими возможностями. Рабочие пока активно штукатурят стены и говорят, что здесь до конца года со всем справятся. Хотя работы, на самом деле, очень много: нет ни пола, ни новых окон, ни сантехники, ни даже лестницы на второй этаж.
    Окна раз монтируют в центральном зале второго яруса. Рабочие рассказывают, что они - деревянные и очень дорогие. Говорят: уже работали с такими во Львове, когда реконструировали одно из зданий центра города. Вот только сетуют, что окна привозят партиями, а это задерживает работу, потому что пока в уже оштукатуренных помещениях не поставят окна, они не могут приступить к покраске стен. "Мы слышали, что руководство фирмы сейчас финансирует работы самостоятельно, потому что денег на проект так и не выделили. А недавно из Польши сюда делегация приходила, то очень кричали", - судачат ребята.

    О приезде этой делегации в горсовете нам рассказывал и Иштван Цап. Он признался, что некоторые из проверяющих высказывался действительно довольно эмоционально, но в конце поляки, мол, поверили на слово, что Ужгород справится с реализацией проекта до конца года.

    А еще рабочие на объекте рассказали, что, вероятнее всего, "Совиное гнездо" снаружи встретит польскую делегацию, которая приедет принимать проект, неокрашенный. "Красить здание зимой - это ерунда. Уже весной вся и краска со стен слезет. Поэтому мы вряд ли будем это делать сейчас. А если начальство скажет, что надо, то это будет глупо трата времени и средств", - признаются рабочие.

    Прояснить, что же все таки происходит на объекте, журналист попросил куратора проекта с украинской стороны Валентина Волошина.

    Он рассказал, что Ужгород действительно взял на себя большой риск успеть реализовать масштабный проект по реконструкции винных погребов за полгода, и сейчас очень надеется, что из этого выйдет.

    "Мы попали в очень трудное время, когда после революции сменилась власть в городе и по определенным причинам проект не продвигался дальше.

    Я не беру на себя смелость говорить, кто в этом виноват. Главное, что в начале 2015 года мы все же сказали нашим польским партнерам, что хотим продолжить проект. Я далеко не всем в нем доволен, могу откровенно сказать, что проект плохой и дорогой.

    Но сейчас уже поздно что-то обсуждать, потому что перед нами стоит сверхважная задача: успеть доработать документацию. 29-30 декабря в Ужгород приедет польская делегация, которая и должна сказать: справились мы с этим проектом, или нет ", - признался Валентин Волошин.



    P.S. Напомним, международный проект по "Совиному гнезду" в свое время вызвал столь значительный резонанс, что в Ужгород приехали журналисты из "Радио" Свобода ", чтобы разобраться, почему тормозится следствие.

    В сюжете, который появился в Интернете 2 февраля этого года, журналисты утверждали: реализация проекта тормозится через коррупционные схемы.

    prozahid

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нови та чесни)))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    дуже файно...
    пагарэлов маладэц.... потвора...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    интересно, а сколько он набрал голосов на выборах? что-то совсем не слышно было об этом ((
    За то при прежних властях какой мощный электоральный ресурс вроде бы стоял за ним? или за прежней властью? или за высокопоставленными мошенниками, проталкивающими на выборные должности нужного жулика ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То ли еще будет...