ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород в рейтинге самых интересных туристических мест Украины (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    61 переглядів
    Ужгород - европейский город, который невозможно забыть

    Ужгород называют украинским "окном в Европу". Город с многочисленными архитектурными памятниками является западными воротами Украины.


    Многие улицы и улочки Ужгорода очень похожи на жилые кварталы венгерского Дебрецена или Будапешта: живописные домики в два-три этажа, сохранившие на своих стенах орнаментику средневековья.

    В этом старинном европейском городе находится липовая аллея, длиннее которой нет в Европе, а также великолепные средневековые замки и соборы, и многие другие достопримечательности.



    2.jpegСредневековый город-крепость Мангуп-Кале, столица древнего княжества, расположен на горе, возвышающейся над долинами почти на 300 метров.

    Сейчас Мангуп - непреступная крепость. С вершины крепости открывается неимоверно классный вид. Здесь также сохранились жилища. В комнатах и сегодня можно встретить скамейки, полочки, лазы под дымоходы и другие предметы из камня.

    В пещерах можно встретить также остатки алтарей. По легенде, во времена правления одного очень жадного турецкого паши, был пленён знатный запорожский казак. Паша велел заточить его в склепе и время от времени вызвал казака поговорить, не оставляя надежды получить хороший выкуп.



    3.jpegЗамок в Каменец-Подольском. Хмельницкой области. Город расположен на речке Смотрич. Одна часть замка находится на территории Старого города, другая - нового.

    Предполагают, что возвели его еще в Киевской Руси. Однако, каменным он стал в XIV веке. По описи 1492 года замок состоял из башен и каменных стен с двумя воротами на юг и север. В середине XVI в. все деревянные укрепление крепости были заменены каменными. Таким замок мы видим и сейчас.








    4.jpegГород Вилково. Он расположен в Килийском районе Одесской области. Его называют "Украинской Венецией" благодаря многочисленным каналам, прорытым вдоль улиц.

    "Бывает, плывешь - пресная вода, а через несколько метров - соленая, Дунай впадает в море", - рассказывают побывавшие там. город находится на территории Дунайского биосферного заповедника, который создан в 1998 году на базе природного заповедника "Дунайские плавни".









    5.jpegГорганский хребет (Карпаты). Наивысшая вершина 1665 метров. Один из самых красивых туристических маршрутов в горах Карпат, протяженностью 75 км.

    Горный хребет простирается от долины Мизунки и Рики, на юго-восток до долины Прута. Ширина с запада на восток составляет около 40 км.











    6.jpegСоляные пещеры города Соледар Донецкой области. Экскурсии проводят в пещеру №3. Посетители опускаются в соляную пещеру, предварительно надев защитные каски. Ощущения практически те же, как и спуск в угольную пещеры. И вагончики, и лифт, на котором можно спускаться. Как только опуститесь, сразу почувствуете под ногами "снежный" хруст - это соль.
    В пещере также функционирует настоящая церковь. Высота залов достигает высоты 9-этажного дома. Акустика настолько прекрасно, что звон церковных колоколов слышно на очень большое расстояние.









    7.jpegГипсовая пещера Млинки находится неподалеку села Залесье Чертковского района Тернопольской области. ее протяженность - 40 км. Вход в пещеру расположен на высоте приблизительно 270 метров над уровнем моря. Мощность шара гипса составляет около 20 м.

    Млинки – эталон гипсового карсту – являют собой субгоризонтальную полость лабиринтового типа. Большинство галерей и залов пещеры возникли в трещинах с азимутами простирания 10 – 20 градусов, в перпендикулярном направлении їх соединяют короткие переходы. Высота ходов от 0,5 до 20 м.



    Тысячи цветущих сакур сделали Ужгород сказочным городом (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да кому нужна наша дыра? И что-то я невидел многочисленных архитектурных памятников)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эта дыра, очень красивое место, Многие хотят побывать а Ужгороде, просто ты сейчас там и не понимаешь всего что есть у нас на Закарпатье, горы, вода, природа, люди, здания наши) Мало где это все есть и чтобы было настолько красиво, не облащаешь внимание когда это у тебя перед носом, когда этого нет, тогда начинаешь жалеть и ценить то что у тебя было, я во многих местах бывала....Ужгород считаеться одним из красивых и старых городов...Так что цени....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ага, Ужгород в топе самых популярных туристических городов, а вакансий для дипломированных специалистов в этой сфере нет. Парадокс, коррупция или провтык?