ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород впервые присоединится к просветительской акции HOUR OF CODE

    19 апреля 2024 пятница
    54 переглядів
    По этому случаю в Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание

    В четверг, 10 декабря, в 11.00 на базе Ужгородского СОШ № 3 начнется Час кода. По этому случаю в Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание, главной темой которого стало само проведение в Ужгороде глобальной просветительской акции HOUR OF CODE в рамках Всемирного Недели информатики и компьютерной грамотност.


    Час Кода является глобальным мероприятием, привлекает десятки миллионов учащихся в более чем 180 странах мира. Одночасовой курс доступен более чем на 40 языков. Без предварительных требований. Для всех в возрасте от 4 до 104. Мероприятия Часы кода проходят по всему миру, в т.ч. 173 в Украине.
    В этом году к мероприятиям Час Кода присоединилась и Ужгородская общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением английского языка (Ужгород) при организационной поддержке ОО «Омега-защита» и ее образовательного проекта Школа профориентации для детей и подростков TEEN LEADER (мы на глобальной карте Часы Кода : https://hourofcode.com/ua).
    Татьяна Бутурлакина, председатель правления ОО "Омега-Защита", основатель и руководитель Школы профориентации для детей и подростков TEEN LEADER, председатель комиссии по вопросам образования, науки, культуры и духовного развития Общественного совета при Закарпатской ОГА отметила: «В этом году впервые наш город благодаря специализированной школы № 3 присоединилось к всемирной акции Час кода. В современном мире именно сфера ИТ-профессий, знания и навыки программирования становятся главным конкурентным преимуществом для наших детей. В течение часа дети смогут научиться кодированию, писать программы - все в удобной игровой форме, доступной школьникам. Все больше стран вовлекаются в этой акции ежегодно, это флагманская инициатива в образовательной сообществу ».
    По словам Т. Бутурлакинои, программа позволяет максимально привлечь технологии в образовательный процесс в школах, а также способствует профориентации.
    Светлана Фесенко, директор Ужгородской специализированной школы №3 с углубленным изучением английского языка сказала: «Для школы актуальным стоит вопрос выпустить ребенка конкурентоспособной в современном мире. В нашей школе особое внимание уделено изучению английском. В то же время понимаем, что нынешний мир - мир IТ-технологий. И мы хотим показать ученикам, что они доступны не только гениям, а абсолютно всем ».
    Виктория Рогаченко, Event & PR менеджер, компания "ThinkMobiles", как представитель работодателей в этой сфере, отметила, что с 2011 года компания реализовала более 400 проектов для стран Западной Европы, США, Австралии. В Ужгороде, где расположен центральный офис компании, работают более 170 высококвалифицированных разработчиков, компания приглашает специалистов из всей Украины, но, конечно, особенно ожидает сотрудничество с закарпатцами. Поэтому, по словам В.Рогаченко, компания способствует образованию студентов и школьников в сфере ИТ. Так, действуют курсы по программированию (в дальнейшем - и для школьников).
    Ирина Граб, HR-менеджер компании отметила, что программисты сегодня могут найти высокооплачиваемую работу. В "ThinkMobiles" ждут выпускников вузов, а также рассчитывают на сотрудничество с нынешними школьниками. Вскоре здесь открывают курсы программирования для школьников 9-11 ласив.

    Во время Часа кода в игровой и доступной форме ученики будут учиться основам программирования и самостоятельно напишут код! Такой образовательный интерактивный формат обеспечен учебными приложениями от Code.org совместно с Microsoft - в интересных и актуальных для наших детей интерфейсах - «майнкрафт / MINECRAFT Hour of Code» и «Звездные войны / Star Wars: Build a Galaxy with Code» и у других не менее интересных и захватывающих приложениях. Ученики работают в парах - так они учатся помогать друг другу и меньше полагаться на учителя. Таким образом они узнают, что информатика является социальной и командной работой.

    Кроме непосредственно урока программирования и кодирования ученики могут увидеть информационные видео от Code.org с участием основателя Microsoft Билла Гейтса, основателя Facebook Марка Цукерберга, звезды НБА Криса Боша и других выдающихся людей. А также услышать «истории успеха» наших ужгородских представителей IT-сферы, кроме того являются выпускниками школы, задать им вопросы и узнать больше о возможности и карьерный становления в профессии программиста и о возможности и предложения работодателей на локальном и глобальном рынке труда в сфере ИТ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору