ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород задолжал за газ более 12 миллионов гривен

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    Будет ли зимой Ужгород с газом?

    Будут ли жители областного центра Закарпатья греться этой зимой – как вилами по воде писано...

    Погода в этом году не балует. Мало того, что все лето лил дождь – осень тоже пришла довольно рано. И вот во Львове уже есть первые жертвы холодов: пожилая женщина пыталась согреться, а в итоге – задушилась чадным газом.

    Из-за прихотей природы во многих городах Украины отопительный сезон 2008-2009 гг. начнется или уже начался намного раньше, чем предусматривалось. Тепло подали в Волынской, Ровенской, Черновицкой областях. А вот как с этим в Закарпатье?

    В регионе к зиме необходимо было сделать очень многое: подготовить 3403 жилых дома, 867 котельных, 271,4 км теплосетей, заготовить 12 475 тонн угля…
    В настоящее время сделано довольно немало. Но, тем не менее, самый низкий уровень подготовке к зиме - в Свалявском, Тячевском, Великоберезнянском районах и городе Ужгороде. Хорошо, что к зиме готовы хотя бы все школы и больницы региона.

    Как сообщили Репортеру в областном управлении ЖКХ, к сожалению, органы местного самоуправления не приняли никаких мер, чтобы улучшить финансово-економическое состояние предприятий жилищно-коммунальной сферы. Правда, в некоторых районах области все-таки пересмотрели тарифы на коммунальные услуги. Но недостаточность оборотных средств на предприятиях отрасли не дают возможности модернизировать инженерные сооружения и сети, обеспечивать своевременные расчеты за употребленные энергоносители.

    По словам заместителя начальника облуправления ЖКХ Николая Черненока, основным условием НАК «Нефтегаз Украины» относительно получения лимитов на снабжение природного газа в новом отопительном сезоне, является, как и следовало ожидать, обеспечение 100-процентной оплаты за употребленный газ и погашение существующей задолженности предприятиями коммунальной теплоэнергетики.

    Исходя с результатов платы за газ, существует большая вероятность, что жители Ужгорода, Мукачева и других населенных пунктов области могут всю зиму промерзнуть. Поскольку предприятия коммунальной теплоэнергетики именно этих городов, а также ОКП «Закарпаттеплокомунэнерго» плохо рассчитались за использованный газ. Кроме того, пока ни одно коммунальное предприятие области не заключило договор на снабжение природного газа в новом отопительном сезоне. Хотя на улице – начало октября.

    Уровень расчетов предприятий коммунальной энергетики за газ за 8 месяцев текущего года становит всего 63%. Хотя само население и организации рассчитались за услуги теплоснабжения на 93 процента. А вот задолженность в начале сентября по городу Ужгороду составляла 12448,9 тыс. грн., по Мукачеву – 11450,6 тыс. грн., по ОКП «Закарпаттеплокомунэнерго» - 4270,9 тысячи гривен.

    Что касается Ужгорода, то около 50% городских квартир оборудованы котлами автономного отопления. С конца прошлого отопительного сезона городское управление коммунального хозяйства удовлетворило 2000 заявлений по поводу отключения квартир от центральной системы. А вот в некоторых многоэтажках города уже 95% квартир оборудованы «автономками».

    Но, к сожалению, на работу котлов не рассчитаны ни давление газа у трубах, ни вентиляция. Кстати, в городских девятиэтажных домах уже были случаи, когда установленные котлы автоматически отключались из-за нехватки газа. Поэтому не исключено, что грядущей зимой ситуация повторится.

    В «Закарпатгазе» обвиняют горисполком в том, что последняя инстанция уже два года незаконно выдает разрешения на отключение от централизованного отопления и снабжения горячей воды, а также на установление индивидуального отопления вопреки требованиям, которые утверждены Министерством жилищно-коммунального хозяйства Украины. А это может привести к нестабильности газоснабжения потребителей и возникновения аварийных ситуаций.

    Поэтому, как перезимуем – покажет время. Остается только надеяться, что этой зимой Ужгород не отключат от газоснабжения, как два года назад.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору