ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцам презентовали альбом о железнодорожниках Бескидского тоннеля

    24 апреля 2024 среда
    79 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация издания

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация издания альбома Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика Лазаряна. В этом вузе учились и учатся большинство железнодорожников Закарпатья.


    Речь шла также о крупных инфраструктурных проектах, в том числе строительство Бескидского тоннеля.
    Федор Харута, сопредседатель Ассоциации европейского союза транспортников Украины рассказал, что в октябре железнодорожники всей Украине праздновали юбилей Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика Лазаряна. Выпускники вуза работают по всей Украине. В частности, задействованы в Закарпатье и на строительстве Бескидского тоннеля (основной заказчик - ЕБРР), где супидрядникамы работают украинцы. В прошлом году 25 выпускников Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта заказал на практику завод по производству авто Skoda. После этого они работают в Литве, Чехии, других европейских странах. «Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. академика Лазаряна - многопрофильный вуз, который может дать студентам те знания, которые в жизни можно использовать универсально, или ту в профессии экономиста, строителя, электрика и т.д. », - говорит Федор Харута. По его словам в книгу вошла кроме истории, информация истории также о лучших выпускников.

    Известный закарпатский железнодорожник Ярослав Афтанас добавил: «Мне в жизни повезло, я дважды заканчивал этот вуз: как инженер-механик-локомотивщиков, а потом еще изучал учет и аудит. Он входил в десятку лучших вузов СССР. В вуза огромная территория, на которой проживают студенты и преподаватели, а также все необходимое социальная инфраструктура. Там же училась большинство железнодорожников Закарпатья, а также нынешние руководители различных учреждений области, депутаты и другие.

    Василий Густи, председатель закарпатской ячейки Союза писателей Украины отметил: «Я родом из Королева - железнодорожного поселка, мой отец - железнодорожник, большинство одноклассников - железнодорожники. И железная дорога всегда была для меня важна и дорога, моя первая поэтическая книга также была «напивзализнична» - «Перон».

    Василий Густи является одним из соавторов представленной книги. Один из крупнейших материалов книги - именно Василия Густые о Федоре Харут и вообще, о состоянии дел на железной дороге в Закарпатье в сложные времена 90-х. «От того, как сработают транспортные системы очень многое будет зависеть, - говорит Василий Густи. - Эта книга для меня как для литератора и журналиста очень важна. Кроме того писатели и транспортники должны больше знать о проблемах друг друга ».

    26 ноября книгу презентуют в Закарпатской областной универсальной научной библиотеке.
    А уже 27 ноября состоится ознакомительная поездка на Бескидский тоннель, где участники увидят как на практике реализуются масштабные проекты. Как отметил Ярослав Афтанас, сдать новый тоннель планируют до конца 2016 года, старый туннель останется, его законсервируют. Кроме улучшения в разы безопасности движения благодаря новой постройке, несколько сократится времени движения поездов.



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору