ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцев на Новый год ждет необычный сюрприз - полное отключение от воды

    20 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    Юрий Омельяненко решил на Новый год стать Дед Морозом и перекрыть всем воду

    Город Ужгород на Новый год может остаться без воды. Причём на этот раз – облэнерго ни при чём. А «при чём» – сам директор КП "Водоканал г.Ужгород" Юрий Омельяненко.


    Дело в том, что директора всех коммунальных предприятий работают по контрактам с городской властью. Работаешь хорошо – контракт продлевают и на следующий срок.

    Работаешь нерадиво – контракт разрывают или же не продлевают.

    Просто, понятно и прозрачно.

    Как стало известно журналистам, у директора КП "Водоканал г. Ужгород" Ю.Омельяненко, который работает на этой должности уже более десятка лет, истёк срок очередного контракта.

    А на новый срок – городская власть продлевать не хочет. Этот вопрос, в частности, должны были рассматривать и на сегодняшнем (26 декабря) заседании горисполкома.

    Ну, не смогли – не было кворума для принятия решений.

    А вопрос стоит очень остро. По информации нашего источника, Ю.Омельяненко предпринял «упреждающий удар» – заставил работников подведомственного ему предприятия подписаться под ультиматумом городской власти: если она не продлит контракт с директором – «Водоканал» объявит забастовку.

    Аккурат под новогодние и рождественские праздники…

    «Выпад» – серьёзный. Но насколько он законный? «Водоканал» – предприятие государственное (пусть и в коммунальной собственности, но в любом случае – не частное). Причём – предприятие стратегическое, ведь забастовка и связанное с этим отключение воды – это не просто «бытовые неудобства». Это прямая угроза жизням ужгородцев – на дворе зима, и далеко не все горожане обогревают свои жилища электричеством. А что будет с больницами, роддомом, диспансерами и прочими медицинскими учреждениями?..

    «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    Вместе со всем этим, отметим, что нареканий на работу ужгородского «Водоканала» со стороны жителей областного центра – масса.

    В той части города, которая до сих пор получает воду по графику, ждут не дождутся, когда это «благо цивилизации» станет для них доступным круглосуточно. «Водоканал» – всё обещает и обещает.

    Да, «обещанного три года ждут» – но не десяток лет с лишним…

    У кого нет счетчика – жалуются на явно завышенную «норму потребления». Которую явно взяли «с потолка»: поставив счётчик, люди с удивлением и возмущением узнают, что до этого они платили в три-четыре раза больше, нежели потребляли.

    А поставив счётчик, они получали новую «мигрень»:

    «водоканальщики» не склонны верить приборам «на слово», а потому требуют регулярно предоставлять их на проверку. Причём – за счёт самих ужгородцев.

    Хотя в нормативных документах по этому поводу чётко сказано, что проверка счётчиков – обязанность поставщиков услуг, а не их потребителей.

    Качество самой воды – может, и отвечает нормативам, но никак не «по вкусу» тем, кто её использует для питья или приготовления пищи. У кого есть такая возможность – набирают питьевую воду в природных её источниках.

    У кого такой возможности нет – закупают на краны фильтры, отстаивают воду, вымораживают, удаляют пакостные осадки, потом кипятят…

    Ну, а какую цену за воду приходится платить – умом не понять, а калькуляция ужгородцам недоступна…

    Раз за разом вспыхивают скандалы с энергетиками, по несколько раз в год «облэнерго» предъявляет «Водоканалу» ультиматумы за неуплату, а в итоге – платить по долгам приходится городской власти. За счёт и без того «дырявого» бюджета, который мы наполняем своими налогами и сборами…

    Ужгородцы уже не раз поднимали вопрос: Доколе так будет?..

    Но раз за разом контракты с директором «Водоканала» Ю.Омельяненко продлевались на новый срок. А сейчас, когда в конце концов терпение лопнуло и у городской власти – пошли в ход угрозы…

    korzonews

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору