ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы готовы создавать ОСМД, если их не будут обдирать до нитки

    24 апреля 2024 среда
    66 переглядів
    В Закарпатье зарегистрировано уже 201 ОСМД

    «Жилищно-коммунальная отрасль единственная в стране не реформировалась еще с советских времен, - рассказал заместитель председателя правления Всеукраинского Союза собственников жилья Украины, председатель ОО «Союз владельцев жилья Киева» Михаил Березовчук.


    - ЖЭКи сами ставят себе задачу, отчитываются перед собой и являются монополистами на рынке. Жители не могут изменить поставщиков коммунальных услуг. Несколько лет назад Кабмин и общественность работали на обновление закона об ОСМД, который содержал новации, существенно бы улучшившие жизнь владельцам многоквартирных домов. Тогда неожиданно президент наложил вето. Сейчас мы разработали новую редакцию закона. Но его так и не утвердят. До конца каденции Верховной Рады осталось мало времени, а законопроект еще даже не зарегистрирован».

    8-месячный мониторинг Союза, профинансированный Американским институтом международных отношений, показал, что прежде всего мешают ОСМД развиваться отношения с коммунальщиками - поставщиками воды, тепла, газа, канализации, которые ответственность за качество предоставляемых услуг нести не хотят. «ОСМД является неприбыльной организацией, а вот такие мощные структуры, как «Закарпатьеоблэнерго» или «Закарпатгаз» лобби в Верховной Раде имеют.

    С ними бороться трудно, но необходимо. Если ничего не изменится, обещаем атаку на «неправильных людей» - все результаты мониторинга вышлем Президенту», - говорит Михаил Березовчук.

    «В Ужгороде проблема с поставкой электроэнергии, - сетует председатель правления Союза. К примеру, у Елены Царук, председатель правления Ужгородского ОСМД по улице Декабристов, 41, наибольшие трудности возникают с «Закарпатьеоблэнерго».

    «В доме все жители имеют договора, платят за электроэнергию. Но есть огромные потери - за год переплачиваем более 2 тысяч грн. Если кто-то ворует свет, наказывают весь дом. По показаниям счетчика подсчитала, что за месяц за коридорныая свет должны платить 30 грн на дом, зато счет приходит на сумму 300-400 грн».

    Сейчас на Закарпатье зарегистрировано 201 ОСМД, 71 из которых - в Ужгороде.

    В многоквартирные союзы, по словам председателя Ужгородского отделения Союза совладельцев жилья Украины Марины Куберки, объединяются люди не спешат - в этом году в областном центре создано только 9 ОСМД.

    «А таких объединений должно быть за 300. Президент постановил, чтобы в каждом доме до 1 января 2014-го была создана ОСМД. Господдержки мы не имеем. Хотя по программе ВР в прошлом году должны были выделить 2 млрд грн., в этом году - более 3 млрд грн, в 2013-м - 3 млрд грн. В 2012-м Ужгородская мэрия предоставила нам 200 тысяч грн., В следующем планирует увеличить помощь до 500 тыс. грн. На 80% финансироваться ОСМД должно из госбюджета, остальное - из кармана совладельцев. А теперь правительство рассматривает предоставление кредитов для лиц через госфинансирование».

    Но жители не заинтересованы в объединении, - говорит Марина Куберка, потому как ожидают, что мэрия, на балансе которой находится их дом, обязана выделять средства на капитальные работы. К тому же, мешает менталитет жителей - некоторые годами не платят за коммунальные услуги.

    Пока же ужгородцы задолжали за содержание домов и придомовых территории более 17 млн ​​гривен.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору