ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы одержали выездную победу над «Гелиосом» - 1:0

    20 апреля 2024 суббота
    53 переглядів
    «Закарпатье» получило долгожданную путевку в элиту

    Победа принесла «Закарпатью» досрочно долгожданную путевку в элиту отечественного футбола.

    Несмотря на позитивный результат, подопечные Михаила Иваницы на поле краснокутского стадиона «Газовик», где принимают своих соперников «красно-черные» харьковчане, не убедили. Игра ужгородцев целостного впечатления не произвела, подвесив в воздухе вопрос, касаемый перспектив выступления коллектива в «элите», куда он, как известно, вернулся спустя год отсутствия.

    Основная ставка ужгородцами делается на индивидуальные качества своих исполнителей. На передовой чудеса индивидуального мастерства, порой, демонстрирует нигериец Невуче, в полузащите в одиночку взламывать редуты визави готовы опытные Ярош и Микуляк, а в обороне «Закарпатья» ставка делается на матерость Чижевского, нестареющую подвижность Есина и мощь Калиниченко. До поры до времени и при благоприятных обстоятельствах такая тактика может приносить результат. Однако одно дело, когда команда играет в первой лиге, и совершено другое – если она получает шансы попытать свое счастье в Премьер-лиге. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

    Футболисты «Гелиоса», который с приходом на тренерский мостик Сергея Кандаурова понемногу обретают новую жизнь, вполне могли отсрочить завоевание «Закарпатьем» путевки в элиту. Первый тайм «солнечным» удался. На острие атак команды порадовал своими действиями Тарасенко, который когда-то играл форварда, но в последние годы отвечал то за бровку в полузащите, то за край обороны. Доказать, что умение атаковать и наносить разящие удары никуда не делось, Тарасенко мог минимум дважды. Вначале на 10-й минуте голкипер Надь с трудом парировал «выстрел» нападающего метров с 12-ти, а немногим позднее – его резвый выход один на один прервал помощник арбитра, зафиксировавший спорный офсайд.

    Как необходимо из ничего делать голы, Тарасенко на 34-й минуте показал Невуче. Своевременно откликнувшись на передачу Микуляка из глубины поля, нигериец стремительно выскочил между Шатило и Лебединцом на «свидание» с Пилипенко и четко пробил под опорную руку вратаря – 0:1.

    На волне успеха повторить подвиг партнера через несколько минут попытался Ярош. Со штрафной силовой подкруткой он попытался положить мяч под перекладину ворот «Гелиоса» - Пилипенко все видел и спокойно перевел мяч на угловой.

    После перерыва рисунок игры несколько изменился. Ужгородцы, получив весточку из Крыма о поражении «Севастополя», давление на оборонительные порядки харьковчан усилили. Хозяева же, прекрасно понимая, что тягаться с лидером лиги в открытый футбол нельзя, перешли на резкую игру в контрвыпадах. Сказаться на улучшении игры «Гелиоса» должны были выходы на замену креативных и скоростных Рудя и Коваля. Однако на деле они не себя не очень-то оправдали. Как следствие, почти вся вторая половина матча прошла под аккомпанемент постоянного давления со стороны ужгородцев и ответных резких контр харьковчан.

    По большому счету, по такой игре у команды Иваницы не было шансов свой перевес развить. У игроков же «Гелиоса» только под занавес поединка (после выхода на поле мощного Пономаренко, который, впрочем, еще не обрел своей былой формы после сразу двух травм) были полумоменты, чтобы привести поединок в ничейную гавань. Скажем, на первой компенсированной минуте чудом не наказал Надя за ляп на выходе Рамазанов, и тут же после подачи с углового – диким образом не попал в створ упомянутый Пономаренко. Вздох разочарования, прокатившийся по трибунам стадиона, сменился финальной трелью арбитра. 0:1 – в пользу ужгородцев.
    «Гелиос» - «Закарпатье» - 0:1

    29 мая. Краснокутск. Стадион «Газовик». 450 зрителей.

    Арбитр – Евгений Арановский (Киев).

    «Гелиос»: Пилипенко, Чередниченко, Лебединец (Киктев, 64), Симинин, Шатило, Рамазанов, Костюк, Даудов (Пономаренко, 67), Лещенко (Рудь, 46; Романец, 79), Радионов, Тарасенко (Коваль, 46).

    «Закарпатье»: Надь, Чижевский, Калиниченко, Ярош (Деркач, 78), Есин, Андрухов (Степанков, 58), Микуляк, Платонов, Ильчишин (Шендрик, 88), Давыдов (Прокопченко, 75), Невуче (Бурый, 87).

    Гол: Невуче, 34 (0:1).

    Предупреждены: Лебединец, 24; Костюк, 30 – Калиниченко, 7; Прокопченко, 82.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору