ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы пикетировали коммунальное предприятие «Водоканал»

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Юрий Омельяненко пообщался с общественностью

    Возмущенные ужгородцы пикетировали сегодня коммунальное предприятие «Водоканал». Причина - новые тарифы на воду, которые с 1 июля существенно выросли: с 6,78 грн до 11,48 грн за 1 кубометр. Пообщавшись с журналистами возле двора водоканала, активисты с плакатами в руках, пошли в кабинет директора.


    Юрий Омельяненко сообщил, что утверждаются тарифы на воду Постановлением Национальной комиссии по регулированию жилищно-коммунальных услуг. Правда, добавил, что расчеты подает непосредственно учреждение, предоставляющее услуги по водоснабжению и водоотведению, в случае с Ужгородом, - КП «Водоканал».

    Люди были очень эмоциональными, поэтому часто не давали руководителю водоканала ответить на поставленные ему вопросы. Больше всего их беспокоило, почему в Ужгороде тариф настолько высок, хотя в других городах Закарпатья эта цифра значительно ниже. Много нареканий было на качество услуг, предоставляемых предприятием.

    Вспоминали и о том, что работники водоканала практически всегда, выполняя ремонтные работы, портят дорожное полотно, которое потом никто не ремонтирует. И о том, что иногда не реагируют работники водоканала на вызовы, в том или ином месте произошел прорыв трубы и вытекает питьевая вода.

    Качество самой воды - отдельная тема: осадок и много хлорки - то, на что жаловались ужгородцы. Некоторые горожане утверждали, что соглашаются на высокий тариф при условии круглосуточного снабжения и воды соответствующего качества.

    В свою очередь Юрий Омельяненко отметил, что цена в Ужгороде на воду на самом деле не является наибольшей. В частности, в некоторых городах Раховского и Тячевского района она превышает ужгородскую. Также объяснил, на самом деле население не оплачивает полную стоимость, поэтому государство было вынуждено дотировать, и теперь Международный валютный фонд поставил задачу - выходить на стопроцентное покрытие расходов населением.

    Людей такой ответ не удовлетворил и они потребовали проведения независимого аудита. Ситуация была напряженной из-за желания каждого, кто пришел, высказать свое личное мнение, задать свой ​​вопрос, хотя ответов они практически не слушали. Было много шума, реплик и ссор между собой. Поэтому конструктивного диалога между ужгородцами и руководителем водоканала не получилось.

    Уже после встречи, когда основная масса людей разошлась, Юрий Омельяненко смог ответить на ряд вопросов. Он отметил, что готов пойти на такой шаг как проведение независимого аудита, однако поставил вопрос - кто будет за это платить, по его словам, 30-40 тысяч гривен.

    «Нас постоянно проверяют КРУ, налоговая, Антимонопольный комитет, другие контролирующие органы. Хочет общество проверять? Пусть проверяет», - отметил он.

    Также согласился руководитель КП «Водоканал» г. Ужгород на проведение общественных слушаний, на которые планируют пригласить специалистов финансовой инспекции, вышеупомянутой Нацкомиссии, Антимонопольного комитета и других учреждений. Дата и время проведения слушаний решили оговорить и сообщить общественности.

    И проведения пикета - не единственное мероприятие, направленное на выяснение адекватности тарифов на водоснабжение и водоотвод в Ужгороде. Еще накануне последовали конкретные шаги. В частности, член Общественного совета Ужгородского горсовета, юрист Анастасия Бачинская отметила, что: «Данная жалоба в Антимонопольный комитет, в инспекцию по ценам. Почему это важно сделать? Потому что вопрос тарифов - непростой. И все монополисты, которые предоставляют услуги, считают, что тарифы обоснованы, однако их установлению предшествуют очень сложные расчеты. Учитываются расходы, планируемая прибыль, объемы реализации предыдущих периодов. Для того, чтобы в этих вопросах разобраться, эти расчеты должны посмотреть специалисты. Поэтому Антимонопольный комитет как учреждение, которое призвано контролировать деятельность монополистов, вместе со специальной комиссией должны эти вопросы проверить и выяснить, были ли нарушения при установлении тарифов на воду, или нет».

    Поэтому активисты пошли в городской совет, чтобы вручить заявление на проведение проверки предприятия и.о. городского головы Ужгорода Виктору Щадею.

    «Также мы требуем, чтобы городские власти вместе с руководством водоканала влияли на тех потребителей, которые не платят за услуги, принимала по этому поводу жесткие меры и обеспечила все механизмы, необходимые для круглосуточного снабжения и качественной воды», - рассказал журналистам активист Николай Пастухов.

    7dniv


    Ужгородцы объявили "войну" директору Водоканала и "накапали" на него, куда надо:



    2_4.jpg
    3_4.jpg
    4_4.jpg
    5_1.jpg
    6_0.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Есть пару фирм от которых водоканал получал откаты а менты их крышевали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Киев выяснит, сколько "Водоканал" наворовал у ужгородцев за последние 20 лет

    "Золотая" вода заставит Ужгород и Киев заняться Водоканалом...

    Как известно, 1 июля принесло ужгородцам "сюрприз". А именно цифру, которая тяготеет к 12 гривен за кубометр ужгородской воды. Тариф - чуть ли не самый высокий в государстве. За комментарием - собственно, как это произошло и чем обусловлено? - мы обратились к и.о. Ужгородского городского председателя Виктору Щадею.

    "Знаем, что в связи с требованиями МВФ поднимаются теперь тарифы по всей стране на свет, на газ и на воду. Если на электричество и газ они поднимаются одинаково, потому что тарифы общие, то по воде НКРЭ (комиссия в Киеве) устанавливает для каждого города отдельный тариф и их требование, чтобы этот тариф покрывал себестоимость. У нас достаточно высокий тариф - более 11 гривен. Есть ряд городов, где он ниже. Ужгород пострадал из-за того, что себестоимость воды от Водоканала очень велика. К сожалению, многие годы власть не обращала внимания на Водоканал, его техническое переоснащение. НКРЭ приняла такой тариф, альтернативы у нас нет, только за последний месяц Облэнерго дважды направляло нам письма с угрозами вообще отключить электроэнергию. (электроэнергия является существенной составляющей себестоимости подачи воды в Ужгороде - ред. .). Как-то повлиять на это у нас вряд ли получится, потому что в ситуации, которая сложилась в стране, просьба повлиять на то, чтобы тариф был меньше и город был исключением и не поднимались тарифы - вряд ли услышится. Ситуация сложная. Конечно, надо обращаться в Киев, но слабо верится в то, что столица сделает исключение для Ужгорода ".

    Станет ли этот тариф поводом заняться Водоканалом, позаботиться о его состоянии и о том, чтобы уменьшить себестоимость воды - спрашивает у Виктора Щадея Uzhgorod.in.

    "Надо подробнее рассматривать ситуацию. Последние лет 10 никто не обращал внимание на Водоканал, средства не вкладывались, и имеем не только то, что у нас круглосуточного водоснабжения нет, а еще и за столь большую себестоимость воды, ужгородцы должны платить почти 12 гривен. Было предложение на одном из ближайших заседаний исполкома еще раз заслушать директора Водоканала. Сегодняшняя ситуация - неприемлема. Но еще раз повторюсь: к этому мы шли не месяц и не год ... ".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Запитайте у Омельяненка чому у тарифі передбачено 40 відсотків втрат води. З 11,48 грн це біля 5 гривень. Тобто з куба води ми платимо за безгосподарнсть Омельянка це один варіант, або таким шляхом він же краде гроші

    Аватар пользователя uzhgorod_ua

    Комментарий: 

    Коли вода буде цалкомдобово???? Ко ми уповість......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    будете ище скакати, то и взагалi удключат....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такі чмошники як ти лиш отсосете.... чучело!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а ти хоть маеш чим постяти....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ааа, тобі ж воняку вода не потрібна, ти ж не миєшся, ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    но я на тя пiшаю... а водов из свого колодязя миюся....