Ужгородцы провели достойный матч и смотрелись интереснее "Черноморца"

18 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    "Говерла" и "Черноморец" сыграли в боевую ничью

Одесситы, несмотря на статус фаворитов, в матче 16-го тура премьер-лиги с «Говерлой» не сумели увезти из Ужгорода три очка, а в ходе матча и вовсе были на грани поражения.

Это только на первый взгляд можно было подумать, что в игре «Говерла» – «Черноморец» все очевидно и просто. И правда ведь, «моряки» четыре матча подряд выигрывают и не пропускают, планируя попасть в заветные еврокубки, «горцы» же находятся на предпоследнем месте и пределом их мечтаний является сохранение места в элите. Таким образом, предсказать победу одесситов можно с высокой долей вероятности. Так? Так, да не так…

«Говерла», прежде всего, команда прогрессирующая и, как говорят специалисты, «играющая». В составе ужгородского клуба хватает исполнителей, способных на подвиги: Ле Таллек, Одонкор, Мищенко, Райчевич, Бордиян, тот же Косырин. Фактор своего поля для нынешних «моряков» является очень важным аспектом. И хотя последние туры показали, что «Черноморец» стал более устойчивым с психологической точки зрения, все таки выездная игра – это выездная игра. Прибавьте к этому отсутствие сразу двух игроков основы в лице Бурдужана и незаменимого Де Матоса, и сразу поймете, что позиции одесситов не выглядели такими уж неприступными…

Собственно, первый тайм подтвердил эти предположения. Игра была абсолютно равной, и ни о каком преимуществе «Черноморца» речь не шла. Более того, именно «Говерла» была более близка к тому, чтобы открыть счет. На 14-й минуте после подачи Бордияна и скидки Райчевича Трухин с очень близкого расстояния сорбирался «расстрелять» Безотосного, однако угодил в бросившегося под удар Бергера. Четыре минуты спустя ужгородцы все-таки добились своего и пробили одесского голкипера, однако боковой арбитр зафиксировал у Тодорова офсайд. Повезло «Черноморцу» и на 37-й минуте, когда активнейший Ле Таллек с линий штрафной потряс крестовину – Безотосный до мяча не дотягивался.

«Моряки» также имели несколько возможностей забить. В дебюте поединка дважды опасно пробивал головой Анатолий Диденко. В первом случае мяч от руки защитника (ау, судья!) ушел на угловой, а во втором «круглым» завладел Бабенко. Имели место быть дальние удары Бакая, Политыло и Бобко, однако они также не достигли цели. В целом, «Говерла» в первом тайме выглядела напористее.

Второй тайм обе команды начали значительно активнее, не задерживаясь в центре поля. Атаки шли в обе стороны, что придавало игре динамичность. Рано или поздно кто-то должен был забить. И если Виталий Балашов свой выход один на один с Бабенко реализовать не сумел, то Хорди Лопес шикарную передачу Бордияна на 57-й минуте игнорировать не стал. Опередив Дмитрия Безотосного и защитников «Черноморца», он головой отправил мяч в сетку ворот – 1:0.

Открыв счет, «Говерла» не стала снижать оборотов и продолжила атаковать. На 68-й минуте Райчевич пытался забросить мяч «за шиворот» Безотосному, но ему удару немного не хватило точности. «Моряки», в свою очередь, выглядели довольно блекло. Атаки захлебывались, едва начавшись, «горцы» действовали грамотно и надежно. Однако на 72-й минуте контратака одесситов все-таки увенчалась успехом. Бакай подал в штрафную на Диденко, Анатолий, удерживаемый защитником, начал заваливаться, мяч продолжил свой полет и оказался в ногах у Политыло, который с очень острого угла пробил несущегося ему наперерез Бабенко – 1:1.

На 76-й минуте опасный момент был у Бакая, который не сумел попасть в ворота с довольно выгодной позиции. Две минуты спустя уже «Говерла» могла вновь выйти вперед: опасно простреливал Райчевич и очень сильно с десяти метров бил Ле Таллек. До самого финального свистка хозяева поля продолжали атаковать и нагнетать опасность у ворот Безотосного, однако пробить одесского голкипера более не смогли. Таким образом, игра завершилась боевой ничьей 1:1, завершившей пятиматчевую победную серию «Черноморца» и прервав сухую серию Дмитрия Безотосного в чемпионате Украины.