ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы с центр. - теплоснабжением могут зимовать в холоде, — Сергей Ратушняк

    24 апреля 2024 среда
    55 переглядів

    В этом году первая половина октября выдалась на Закарпатье на удивление погожей и теплой — вчера термометр добрался до отметки 20 градусов, поэтому закарпатцы еще не трогают со страхом холодные батареи и не вспоминают «незлим тихим словом» коммунальщиков.

    Впрочем, практика предыдущих лет показала, что полагаться только на них — неблагодарное дело, поэтому уже несколько лет подряд местные власти финансируют из местных бюджетов сооружение мини-котельных для объектов социальной сферы (школ, больниц и детсадов), а жители Ужгорода, Мукачево и других городов края массово переходят на индивидуальное отопление собственных квартир.

    Благодаря этому, по состоянию на 13 октября в Закарпатье тепло подано в 667 из 705 учебных заведений, 494 из 518 детсадов, 56 из 59 больниц и 38 из 44 учреждений культуры. В то же время, в Ужгороде не отапливается ни одна школа, только 6 из 30 детсадов. Нет тепла и в городских заведениях здравоохранения и учреждениях культуры. Во всех других административных единицах края социальные заведения обеспечены бесперебойным теплоснабжением, — сообщил заместитель главы облгосадминистрации Виктор Лукеча. В больницах, роддомах (кроме Ужгорода), детсадах и школах области уже есть тепло. Включения ожидают только квартиры и административные здания, — говорит заместитель главы ОГА. Первоочередная задача представителей власти всех уровней — обеспечить своевременное начало отопительного сезона и не допустить перебоев с теплоснабжением в будущем.

    По словам начальника управления городского хозяйства Ужгорода Ивана Крайникивского, в областном центре 50% квартир многоэтажек имеют индивидуальный обогрев. Те же ужгородцы, которые пользуются централизованным теплоснабжением, могут зимовать в холоде, — откровенно заявил на днях городской глава Сергей Ратушняк.

    Таким образом, только личные старания гарантируют сегодня тепло и уют в домах ужгородцев и... прибавляют головной боли газопоставщикам. Дело в том, что имеющиеся внутренние газовые сети, построенные лет 20—30 назад, не рассчитаны на увеличенный в несколько раз поток голубого топлива. Прошлой зимой в Ужгороде уже были прецеденты, когда автоматика выключала котлы в квартирах из-за слишком слабого давления газа. Чтобы кардинально решить эту проблему и застраховать горожан от всяческих чрезвычайных ситуаций, необходима капитальная реконструкция газовых сетей, прокладывание газопроводов с большей пропускной способностью. Но здесь возникает другая проблема. Заместитель главного инженера ОАО «Закарпатгаз» Василий Грабарь утверждает, что в их организации средств на замену труб большего диаметра нет и вряд ли когда-либо будут. Средства, мол, должны дать местные власти. Те небезосновательно отказываются: почему это вдруг бюджетные средства должны идти на расширение основных фондов отдельно взятой частной структуры, ведь хороший хозяин должен сам позаботиться о развитии собственного, да еще и такого прибыльного дела. Пока чиновники занимаются глобальными проблемами, рядовые граждане вопрос обогрева собственных домов решают сами. Кто как может.

    ДЕНЬ

    Сегодня официально стартовал отопительный сезон. По данным Министерства ЖКХ, с самыми высокими тарифами на тепло его начали Ужгород, Винница, Луганск, Кировоград, Ровно, Херсон, Сумы, Днепропетровск и Черновцы.

    Жители этих областных центров платят за обогрев одного квадратного метра жилья от 4-х до 6 гривен. Некоторые лидеры по тарифам, например Луганск и Сумы, повысили плату прямо перед подачей тепла - с октября. У других такие расценки действуют еще с 2007-го года. За тепло в Тернополе, Львове, Ивано-Франковске ныне платят от 1-ой до полутора гривен за квадратный метр. Самые низкие тарифы остаются в Николаеве, Севастополе, Харькове и Запорожье. Обогрев 1-го квадратного метра жилья здесь обходится от 70 копеек до одной гривны.

    В Ужгороде повышают тарифы на тепло, воду и лифты

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору