ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы угощают друг друга "подвешенными" кофе и сладостями (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    35 переглядів
    Ужгородцы делятся кофе с абсолютно незнакомым человеком

    На доске в ужгородском кафе магнитами разного цвета обозначают «подвешенные» напитки и сладости. Первыми к движению «Возьми, если хочешь. Отдай, если можешь» присоединились Харьков и Ужгород.


    В некоторых кафе Ужгорода и Харькова вот уже несколько дней можно не только выпить кофе самому, но и поделиться напитком с абсолютно незнакомым человеком. Традиция «подвешенного» кофе родилась в Италии. Впервые о ней написал итальянский писатель Тонино Бенаквиста в романе «Малавита»: «...отдыхая в Неаполе, услышал о старинном обычае, который еще чтили некоторые тамошние владельцы бистро. Учитывая цену эспрессо у стойки (гроши или чуть меньше), клиенты нередко выгребали мелочь из карманов и покупали два кофе, выпивая при этом только один, а бармен записывал себе на доску один бесплатный кофе для случайно зашедшего бедняка...»

    Позже сценарист Тонино Гуэра стал очевидцем этой сцены в реальной жизни: «Входят два человека и говорят: «Пять кофе, два мы выпьем сейчас, а три подвесьте». Платят за пять кофе, а выпивают свои два. Я спрашиваю Де Сику, что это за подвешенный кофе? Он говорит: «Подожди». Потом входят девушки, пьют свой кофе и платят нормально. И молодой человек заказывает два кофе, один пьет, платит за два и уходит. Так мы с Де Сикой досидели, разговаривая, до полудня, двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь, и вдруг вижу какую-то темную тень, приближающуюся к двери. Уже у самой двери бара вижу, что это бедный человек. Он заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофе?»...»

    Эта история, рассказанная кем-то из блоггеров, буквально «взорвала» социальные сети, а традицию «подвешенного» кофе практически немедленно воплотили в жизнь в России. Так, 24 ноября 2011 года первые кафе в Москве «подвешивают» кофе. Ровно 5 дней понадобилось для того, чтобы харьковский журналист Зураб Алания, прочитав об этом в интернете, рассказал историю «подвешенного кофе» владельцам харьковских кафе. И 29 ноября на столах харьковских кафе появились таблички с таким текстом:

    «Отдай, если можешь. Возьми, если хочешь. Спросите у персонала, не оставлял кто-нибудь что-нибудь для вас. Если вам ответят «да» - значит, кто-то поделился с вами тем, чем мог и хотел. Просто так, от чистого сердца и под настроение. Это не благотворительность, это подарок. Примите его, если хотите. А если можете - поделитесь и вы. Просто купите, что хотите, и попросите персонал оставить это для другого. Любого, кто пожелает. Или того, кто не может купить это сам. Или того, кому это просто потребуется - немного добра и тепла от незнакомого человека».

    Параллельно с этим дизайнер Сергей Мишакин по собственной инициативе создал логотип, которому и суждено обозначить заведения, где будет работать эта социальная «игра»: две руки, создающие в пересечении ладоней зеленый листочек.

    Несмотря на то, что от Харькова до Ужгорода целых 1300 км, благодаря интернету новости расходятся быстро: в тот же день, 29 ноября, инициативная группа ужгородского переулка «Горчичное зерно», воссозданного в старинном стиле, решила «подвешивать» кофе в одном из самых популярных ужгородских кафе. К утру были готовы таблички на двери заведения, пирамидки для столиков, а сама идея усовершенствована. Так, в кафе на стену повесили магнитную доску, на которой магнитами разного цвета отмечают «свободные» кофе, чай, пирожные и сок. Теперь не нужно спрашивать «не оставлял ли кто чего-нибудь». Достаточно взглянуть на доску и попросить: «Снимите мне с доски пирожное».

    Опыт третьего в Украине кафе, присоединившегося к проекту, был немедленно опубликован в интернете, а инициаторы «доски с магнитиками» получили письмо от Зураба Алания с просьбой «прислать побольше фото о том, как это работает у вас».

    На специальной фан-страничке в Фейсбуке, количество «лайков» которой стремительно растет, публикуются свежие новости о «подвешенных» подарках. К примеру, в Харькове начались переговоры с производителями хлеба, чтобы получить возможность «подвешивать» хлеб для пенсионеров, малоимущих и просто тех, у кого с собой не оказалось денег. Пекари пока опасаются неконтролируемости процесса и злоупотреблений. Однако опыт кафе пока показывает, что злоупотреблений нет. Посетители охотнее оставляют кофе, «подвешивают» его, чем «снимают с доски». В день запуска проекта «Отдай, если можешь. Возьми, если хочешь» в Ужгороде «подвесили» 4 чая, 6 кофе, 4 пирожных и два стакана сока. И «сняли»... всего один кофе. И то посетитель стеснялся и робел. Фотографироваться и называть себя отказался из скромности, но впечатлениями поделился: «Непривычно как-то... Первое ощущение, будто кому-то должен. И только потом приходит понимание, что тебя УГОСТИЛИ. Незнакомец. И ты тоже можешь угостить, когда будет возможность и настроение. Интересный опыт. И кофе вкусный. Спасибо».

    Владелец же заведения в Ужгороде Лилия Цицак радуется: «Боже мой, как просто... За шесть гривен (цена кофе в кафе) почувствовать себя человеком». Злоупотреблений хозяин кафе не боится: «Товар оплачивается и пробивается по чеку. Да и девочки у нас работают прекрасные и честные. А если они захотят выпить «подвешенное» - имеют право. Они же тоже «все». А подвешивают ведь для всех». Да и бездомных Цицак не опасается: «Пусть заходят, дадим в бумажном стакане навынос, в крайнем случае. Неимущие завсегдатаи, пронюхавшие тему? Да добро пожаловать. Это же для них и придумано. Пускай хоть каждый день ходят. Есть кофе – выдадим. Нет – извините».

    Инициаторы внедрения идеи «подвешенного» кофе в Украине считают, что идея должна распространиться, поскольку полноценно сможет заработать лишь в том случае, если станет массовой и привычной. Ведь должно же произойти какое-то чудо. Особенно накануне Рождества.

    P.S. На момент написания материала стало известно, что еще одно кафе в Ужгороде повесит у себя на двери «открытые ладони».



    Никита Куленко



    3_0.jpg4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дешевый пиар- себестоимость кофе или чая не более 1 грн., продают- от 6 грн. Замануха для лохов и любителей халявы. Видно совсем кризис достал и этот генделык.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отличная идея, МОЛОДЦЫ. Правильно говорят :"делай добро и бросай его в воду", а вода - это жизнь. И главное - это бескорыстное добро.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодцы! Я обязательно зайду на кофе ,и с удовольствием угощу!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Быстрое увеличение мозга в эволюции гоминид было связано с развитием социального интеллекта, то есть умственных способностей, направленных на понимание поступков и мотивов соплеменников и эффективное взаимодействие с ними. Социабельность человека положительно коррелирует с размером мозга.
    Увеличение мозга в эволюции приматов неразрывно связано с общественным образом жизни. У приматов между особями в группе формируются сложные взаимоотношения и связи, которые у других животных, как правило, бывают только между матерью и детенышами, реже между брачными партнерами.
    Для поддержания этих отношений общественному примату необходимо понимать поступки и мотивы соплеменников, а это крайне сложная вычислительная задача. Ведь соплеменники, чье поведение нужно научиться моделировать у себя в голове, сами являются высокоорганизованными приматами со сложным поведением, предки которых тоже находились под действием отбора на социальный интеллект.
    -----
    Именно объединение, альтруизм, а не индивидуальный эгоизм, ведет к более полному развитию на уровне "Человек разумный". Эгоист индивидуалист может достигать хороших показателей в соревновательном обществе, но при переходе к обществу глобальному, интегрально связанному, его исключительность становится помехой, которую будет обязан преодолеть в рамках нового общества.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мировая экономика стоит на пороге глобальных перемен, суть которых сводится к неизбежному, глубокому и постоянному сокращению спроса. Это означает, что производственные мощности предприятий, производящих предметы не первой необходимости, будут постепенно закрываться. В первую очередь закроются слабые бизнесы, малой конкурентоспособности по качеству, производительности, инновационности.
    Основное требуемое изменение – в отказе от прибыли, цели существования бизнеса. Прибыль будет продолжать играть роль в функционировании бизнеса, но перестанет быть важна сама по себе, а важно ее предназначение - на какие цели используется.
    Сегодня прибыль – главное в любом производстве, для её получения используются любые методы, и она расходуется на наполнение желаний узкой группы лиц. Прибыль должна получаться как следствие эффективной экономической и производственной деятельности, служить мерой их эффективности, но быть вся направлена на подъем каждого члена общества выше уровня бедности. При этом, отчисление прибыли каждого предприятия на повышение уровня жизни до необходимого для существования, должно быть воспринято как предприятием, так и обществом, как необходимое для выживания всего общества в новых условиях.
    Разумеется, акционеры имеют право получать свою часть с прибыли, но они будут бороться за участие именно в развитии общественно необходимых предприятий. Их вклад будет записываться на их личный счет каждого, а общество и общественное мнение подержат их в этом.
    Определенный процент прибыли и инвестиций должен вкладываться в развитие интегрального образования и воспитания управляющих, акционеров и работников предприятия, - ведь именно от них зависит успешный бизнес и его общественно правильное распределение.
    В интегральном мире только новые производственные отношения смогут успешно вписаться в бизнес. Новые рычаги управления - это работники предприятия. Принцип "начальник-подчиненный" будет работать и далее, но только внутри системы дружеских отношений, единения, стремления к единой цели в рамках предприятия, страны, мира.
    Таким образом, основной задачей предпринимателей станет вовлечение миллионов людей в созидание совместного будущего – общества взаимного поручительства. Вследствие обязательного для всех интегрального образования и воспитания, каждый человек, основывающий свою работу на его ценностях, будет достигать правильных результатов. Формирование и развитие ценностного фундамента работников должно стать одним из ключевых приоритетов предпринимателей.
    Поскольку мотивация человека перестанет основываться на материальных факторах, вследствие его обязательного обеспечения со стороны общества, всем необходимым для существования, необходимо изыскивать новые способы мотивировать людей к эффективному труду - стремлением к лидерству на пользу общества, общественным признанием и пр..
    Никакое предприятие не сможет стать элементом новой мировой экономической системы, если не пройдет через внутреннее духовное обновление, преображение, примет новые базовые ценностные установки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Запор мысли - понос слов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Словесный понос