Ужгородец Адальберт Немеш взял "серебро" на теннисном турнире во Львове

16 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    Главные призы теннисного турнира "Зимний Трускавец" достались фаворитам

В Трускавце Львовской области завершился всеукраинский юношеский теннисный турнир «Зимний Трускавец». За самые высокие места на пьедестале боролись более 20 теннисистов в возрасте до 16-ти лет.

География участников по сравнению с предыдущими годами упала. Приехали юные теннисисты лишь с 8-ми областей Украины. Впрочем, по словам вице-президента Федерации тенниса Львовщины Анатолия Стасюка, на это есть свои причины, ведь турнир приобрел статус второй категории. Что касается главных призов соревнований, то они достались фаворитам. Об этом сообщает пресс-служба Федерации тенниса Львовщины.
    «Соревнования в Трускавце являются традиционными, проводятся 11 лет подряд, - говорит Анатолий Стасюк. - Турнир прошел под патронатом городского головы Трускавца Льва Грицака, который положил начало его совместно с Федерацией тенниса Украины. В Трускавце делают все возможное, чтобы соревнования были традиционными и оказывают большую спонсорскую поддержку. Теперь этот турнир имеет статус второй категории, за что большое количество спортсменов не приняло участия в соревнованиях. Бюджет турнира 1-й категории должен быть не менее 3,5 тыс долларов, а у нас таких денег нет. В прошлом году требования к соревнованиям 1-й категории были иными. Уровень соревнований от этого упал. Получается так, что на турнирах 2-3 категории выступают дети, живущие в регионе. В прошлом году на этом турнире у нас было 64 спортсмена, в этом году - только 24 ».

Соревнования среди юношей прошли на очень высоком уровне, ведь в них смогли принять участие сильнейшие теннисисты Украины в возрасте до 16 лет. Победу праздновал Константин Дробот из Червонограда. В финале со счетом 6:3, 6:2 он победил теннисиста из Долины Максима Васильева. Кстати, последний больше года тренировался в Словакии и показал хороший уровень подготовки. Третьим местом в Трускавце удовлетворился Олег Довган из Коломыи.

Среди пар у юношей лучше выступили львовяне Андрей Литвинюк и Олег Довган из Коломыи. В финале перед их натиском (6:4,6:2) не устояли Константин Дробот (Червоноград) и Адальберт Немеш (Ужгород).

Среди девушек прогнозируемую победу одержала Анна Немцева. Теннисистка из Черкасс в главном поединке турнира уверенно обыграла Анастасию Сметаняк из Львова - 6:2, 6:2. Третье место заняла еще одна львовянка Елена Клочник.

Среди пар у девушек равных не было Анастасии Сметаняк и Анне Немцовой. В финале им уступили (2:6, 5:7) Анна Павлюк из Ивано-Франковска и львовянка Елена Клочник.