ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец изготовляет символ Львова - шоколадного Льва (Фоторепортаж)

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Шоколатье Валентин Штефаньо из Ужгорода

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, во Львове проходит Третий городской Праздник шоколада. Кондитер - шоколатье Валентин Штефаньо из Ужгорода изготовляет для львовян и гостей города, любителей шоколада, шоколадный символ Львова - шоколадного Льва.

    20080_5.jpg20080_1.jpg20080_2.jpg20080_3.jpg20080_4.jpg"Шоколад любят дети и женщины, но его любят и мужчины. Мужчины делятся на тех, кто любит шоколад, и тех, кто стыдится в этом сознаться. Стыдиться не надо, ведь шоколад дарит хорошее расположение духа, заряд энергии, желание любить", - заявил мэр Львова Андрей Садовый.

    Андрей Садовый прибавил, что как и другие посетители праздника с нетерпением ждет появления шоколадного Льва, шоколадной Ратуши, которую готовит на праздник "Венская кофейня" и других шоколадных символов.

    Еще 6-го марта, в первый день праздника, дети под руководством взрослых начали строительство шоколадного города "Шоколадія". Чтобы выстроить сказочный городок, "Свиточ" подарил городу 200 кг шоколада.

    Параллельно на Фабрике шоколадных шедевров молодые скульпторы и художники, студенты Львовской академии искусств, начали вытесывать из 18-килограммовых шоколадных глыб скульптуры.

    Апогеем праздника должен стать Шоколадный балл, который будет происходить в Доме ученых 8 марта. В его рамках состоится благотворный аукцион, на котором будут выставлять шоколадные шедевры. Собранные средства передадут Мальтийской службе помощи.

    Отметим, что первый Праздник шоколада в Львове состоялось 8 марта 2008 года. Тогда за неимением средств программу сократили - из шоколадного города до одной башни.

    Мастера-кондитеры во Львове появились в конце XVIII века. В 1810 году братья Гамер и Дымер построили одну из наибольших в Европе кондитерских фабрик, которую назвали первыми буквами своих имен "G" и "Z". С тех времён Львов претендует на звание второй столицы шоколада в Европе.

    Фото Михаила Дашковича, Львов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору