ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец, копая колодец, наткнулся на три артиллерийских снаряда

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    На Закарпатье пиротехники обезвредили три артснаряда времен войны

    Вчера, 16 июля, специалисты группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда спецназначения выезжали на вызов в с. Соломоново Ужгородского района, чтобы обезвредить обнаруженные там взрывоопасные предметы.


    Сообщение об этом поступило в оперативно-спасательной службы накануне вечером в 19:10. На угрожающую находку наткнулся местный житель во время выкапывания колодца на ул. Мичурина.

    По приезде на место происшествия пиротехники идентифицировали обнаруженные ВНП трех артиллерийских снаряда калибром 152 мм. Все они пролежали в закарпатской земле со времен Второй мировой войны. Их изъяли из почвы и транспортировали на военный полигон в с. Ореховица.

    Артснаряд уничтожили в 14:00, перед этим обследовав территорию вокруг места находки на наличие других ВНП.

    Кроме этого, вечером 16 июля взрывоопасный предмет нашли в г. Мукачево на ул. Фабричной. По предварительной информации, поступившей в службу спасения в 21:35, это минометная мина времен Второй мировой войны. Обезвреживание ВНП запланировано на 17 июля 2015 года.

    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области обращается к гражданам с призывом быть осторожными при проведении земляных работ, ведь в любой момент человек может встретить отголоски войны. Если это произошло, не следует трогать подозрительный металлический предмет и перемещать его в другое место. Категорически запрещается пробовать самостоятельно обезвредить взрывное устройство. Вместо этого нужно обозначить место находки и сообщить об этом в органы власти, местного самоуправления, милицию или позвонить в службу спасения по номеру 101.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору