ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец на восьми сотках выращивает 51 сорт винограда

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Самая большая гроздь в саду ужгородца весит три кг

    Георгий Савко, 69 лет, из Ужгорода на восьми сотках дачного участка выращивает 51 сорт винограда.
    Дача Савко в селе Галоч под Ужгородом. Виноградные кусты растут тесно друг к другу. Между рядами, чтобы сэкономить землю, жена Валентина Григорьевна высадила помидоры и баклажаны.

    — Раньше у меня было 84 сорта, — хвалится Георгий Иванович. — Но выкорчевал их — оставил самые лучшие.

    Виноградарством бывший военный увлекся в 1986 году, когда переехал из Беларуси на Закарпатье.

    — С детства мечтал иметь собственный виноградник. Первые кусты получил по почте от виноградарей из других областей Украины. В 1991-ом поехал в Институт ”Магарач” в Крым и привез оттуда новые сорта. Теперь обмениваюсь виноградом со всей Украиной — письма почтальонша мешками приносит. Кому-то высылаю саженцы смородины, а мне оттуда — новый сорт винограда. С кем-то просто обмениваюсь разными сортами винограда.

    У Георгия Ивановича - 140 виноградных кустов.

    — Среди них такие сорта как ”Восторг”, ”Талисман”, ”Подарок Запорожья”, ”Виктория”. Это ранние и средние сорта. Поздние не выращиваю, потому что не успевают созревать. Еще имею технический сорт, из которого давлю вино. Предпочитаю только наиболее морозоустойчивые, которые выдерживают минус 24, и стойкие к вредителям. Не гонюсь и за новыми сортами — лучше возьму хорошо проверенный старый.

    Савко советует хотя бы дважды в год опрыскивать кусты от вредителей.

    — Самые распространенные болезни винограда — это ми льдь, ои ди ум, серая и белая гниль. Видите, — срывает ягодку, — она заболела гнилью. А самые страшные вредители — клещ и зудень. Опрыскивать виноград нужно тогда, когда только появляются глазки. Если лето сухое — достаточно дважды полить, если дождливое — три-четыре раза. Не дай бог опрыснуть виноград, когда завязались гроздья. Собственного рецепта против виноградных болезней у меня нет — пользуюсь магазинными препаратами. Беру, например, ”Радомил”, Би -58.

    Мужчина срывает гроздь сорта ”Тимур”. Большинство ягод — крупные. Георгий Иванович кладет рядом с ягодой монету в 50 коп. для сравнения. Ягоды немного больше.

    — Сравните, — хвалится. — Одна ягодка имеет 26 граммов веса и 46 миллиметров в диаметре. Гроздья отдельных сортов набирают вес в три килограмма. Самая маленькая гроздь весит полкило.

    Плоды сладкие и мясистые.

    Снежана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору