ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец помог найти могилу советских солдат в Германии (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    77 переглядів
    Поисковики раскопали могилу советских солдат в Германии

    Первая совместная немецко-украинско-российская экспедиция по исследованию захороненных солдат советской армии состоялась в городке Клессин в Германии.


    Организована она была немецкой поисковой организацией «V.B.G.O».

    От украинской стороны при содействии Государственной межведомственной комиссии по увековечению памяти жертв войн и политических репрессий в Вахте Памяти участвовали поисковики ВОО «Союз «Народная память» Алексей Златогорский, ужгородец Александр Русин, Геннадий Бокоч, Тарас Верба и Виталий Затворницкий.

    Работы проводились на Зееловских высотах - одном из последних оборонительных узлов Вермахта на подступах к Берлину. Проходившие здесь бои были жестокие, и на этих местах до сих пор остались погребенными как советские, так и немецкие солдаты. Но исследования в этом году сосредоточили на территории бывшей братской могилы, расположенной на юго-востоке Клессина, под высокими
    холмами, на которых в 1945 году проходила немецкая линия обороны.

    После войны из этого места было проведено перезахоронение, и в наше время эта территория используется фермерами.

    Однако, как отметил руководитель «VBGO» Альбрехт Лауэ, перезахоронение произошло не полностью: часть советских воинов осталась в земле, к тому же, некоторые захоронения частично
    были изъяты, а частично оставлены.

    Исследователям необходимо было полностью эксгумировать погибших.

    На небольшой площади, размерами в 250-300 квадратных метров заложено несколько разведывательных траншей, в которых обнаружены и эксгумированы более 100 погибших советских солдат. К сожалению, их имена сейчас установить трудно.

    При одном из погребенных были обнаружены солдатский медальон, который, однако, оказался пустым. При другом – найдена пуговица с польским орлом, еще при одном - алюминиевая ложка с инициалами. Однако поиск будет продолжаться.

    Есть надежда, что сотрудничество украинских и немецких исследователей продолжится и в будущем.



    111.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору