ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец про АТО: "Чтобы выжить приходится снимать броню с убитых"

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Армейцы все еще жалуются на отсутствие амуниции в зоне АТО

    Армейцы все еще жалуются на отсутствие качественной амуниции в зоне боевых действий. Стрельба на востоке страны продолжается вот уже третий месяц, а украинские военные все еще жалуются, что их так и не обеспечили качественной амуницией...


    Самая острая проблема, пожалуй, была и остается с бронежилетами, которых на АТО катастрофически не хватает. Чтобы защитить себя от пуль украинским военным приходится снимать броню с убитых.

    - Бронежилет не защитит на 100 процентов, но шансы выжить возрастают, - говорит боец из Киева Геннадий. – К сожалению, брони на всех как не хватало, так и не хватает. Некоторые бойцы уже второй месяц воюют без жилетов. Кто-то просит родных сброситься деньгами и купить ему бронежилет.

    По словам Геннадия, некоторые бойцы решают проблему с броней, снимая жилеты с убитых.

    - Конечно, штука не самая приятная, но другого выхода нет. Убитым парням он уже не поможет, а нам еще послужит, - продолжает Геннадий. – Подобным образом действуют и ополченцы. После боя вся целая амуниция собирается и передается живым. Бывало, ребята надевали простреленные жилеты, которые уже кому то не спасли жизнь. Так и воевали. Это всё-таки лучше, чем ничего.

    Напомним, острый дефицит с бронежилетами в зоне АТО возник с первого дня боевых действий. Спустя два месяца, глава МВД Арсен Аваков поручил обеспечить всех солдат броней. А тем, кто не имеет жилета запрещено появляться в горячих точках.

    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Антимонопольный комитет готов судиться с Ковалем из-за истории с бронежилетами

    На прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести служебное расследование закупок для нужд Вооруженных сил Украины с привлечением представителей правоохранительных органов и фискальных служб.

    Заявление Яценюк сделал заявление после того, как и.о. министра обороны Михаил Коваль рассказал о проблемах с закупкой бронежилетов.

    По словам Коваля, проблемы с закупкой возникли из-за чиновников Антимонопольного комитета, которые затягивают процедуру закупки.

    Премьер-министр пообещал, что будут наказаны все виновники прекращения закупки бронежилетов для военнослужащих. Данная амуниция должна была регулярно поставляться в зону АТО.

    В оружейных магазинах пропали бронежилеты

    Такого в нашей стране еще не было. Бронежилеты, которые по несколько месяцев пылились на прилавках оружейных магазинов, разгребают как горячие пирожки. Чаще всего спрашивают защиту 4 и 5 класса. Интересуются и броней полегче. Да вот незадача, последние несколько дней, самый ходовой товар пропал с оружейных магазинов. В магазинах говорят: не успевают завозить. Покупатели, в свою очередь, готовы давать взятки продавцам.

    - У меня брат воюет под Славянском в одном из батальонов, бронежилетов как не было, так и нет, только обещают. Вот решили сбросится всей семьей и купить ему за свои деньги, - рассказываетчитатель "Комсомольской правды в Украине" Виктор из Ужгорода. - Но, когда начали обходить магазины, выяснилось, такой товар уже как неделю пропал с прилавков. Нет ничего.

    КСТАТИ

    В Запорожской области выпускают супер-бронежилеты для армии

    Учитывая, что солдатам, которые участвуют в боях на Юго-Востоке страны, не хватает обмундирования, запорожские ученые поразмыслили и разработали удобные бронежилеты.

    - Их не пробьют пули, выпущенные из автомата Калашникова, снайперской винтовки. Мы их тестировали - патроны не пробивают "щиты". Это бронежилеты 4-го класса, - говорят представители запорожской самообороны. – Обычные боевые жилеты тяжелые, весят около 10 килограммов. Поэтому в них сложно вести бои, передвигаться и маневрировать. Целый день находиться в них очень затруднительно. Тогда как бронежилеты, которые выпускают у нас, весят около 5 килограммов, то есть они в два раза легче.


    О ЧЁМ МЕЧТАЕТ УКРАИНСКИЙ СОЛДАТ?



    809.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Государство, которое предлагает мирным жителям скинуться на амуницию для необученных вояк, должно думать не о войне, а об экономике. На войне могут зарабатывать США, они этим занимались во все времена, а Украине лучше выращивать пшеницу и гарних дівчин и прекратить истреблять свой народ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    даже знаю с кого начать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Думаю, что "раскрутка" темы бронежилетов - это что-то наподобии аферы Юлии Тимошенко с лекарством "Тамифлю". Если снимают с УБИТЫХ - значит кроме ПРИБЫЛИ производителям и продавцам, эти железки ничего не дают. Если кто служил в Советской Армии, то знает, что выпущенная из снайперской винтовки калибра 7,62 мм бронебойно-зажигательная пуля пробивает броню БТР-а. А тут видимо проталкивают чьи-то бизнес интересы. Да и бежать в атаку в бронежилете - НЕ РЕАЛЬНО.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты помоги туалетной бумагой, многие будут благодарны и бизнессаферу не попадешь

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    как ты много знаешь о войне...И каски не одевали - все-равно выстрела танка не выдержит...Милый мой Судоплатов , любая броня,желеты,каска и т.д. выдерживает нагрузку рикошета , не более.Я б лично выпустил тебя в красных труселях одних с триколором на лбу.Уж он тебя сохранит от всех неприятностей, и бабы ведутся страшно..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а што вони вас за людий сприймають..... ви про них пушечное мясо ....грошi на вас тратити нiко незбираться.... як идете за них здихати, то и забезбечте себе...... придурки.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Трудно быть последней сукой — вечно кто-то пристраивается сзади!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хоть какой-то толк с тебя выйдет

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вни там воюювуть за бізнесінтереси олігархів, за їхні заводи,фабрики, сланцевий газ....Тож няй од них і просят гроші на снарженіє. А то придумали собі- од простого неімущого народа гроші клянчити.... З ушитких боків на....бати хотять простого челядника...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЧЕРТЯКА,НЕ БОИШЬСЯ,ЧТО ПО IP адресу вычислят тебя мудака и в лучшем случае предложат самому поехать неньку защищать,а в худшем -на пару лет баланду хлебать!Базар фильтруй немного,не говори,то что думаешь,а думай,то что говоришь!(народная мудрость)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не переживай за него . У него разрешение от СБУ на провокации . Ловят и вычисляют не его , а тех дурачков , кто на его коменты ведётся . Служба такая .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    в первых рядах надо выпускать придурков вроде тебя, чтоб украинские пули не тратить..