ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец создал для народа «электронную книгу жалоб Украины»

    19 апреля 2024 пятница
    133 переглядів
    Ужгородец Ален Бобров - журналист на одном из телеканалов

    Ужгородец Ален Бобров, который сейчас работает журналистом на одном из центральных телеканалов, создал в интернете виртуальный ресурс, который называет «мостиком между простыми людьми и журналистами».


    Речь идет об «электронной книге жалоб Украины», оставить запись в которой могут все, кто нуждается в помощи.

    Прежде «электронная книга жалоб Украина» создавалась с помощью коммуникации медийщиков и граждан: обиженные несправедливостью люди могут оставить на ресурсе запись вместе со своими контактными данными. Далее же, если, по мнению отдельных СМИ, тема важная и требует срочного решения, журналисты вполне могут стать посредником в обнародовании проблемы и вынесении ее в целом.

    Как рассказал журналистам Ален Бобров, проект «Электронная книга жалоб Украина» был запущен около полугода назад, за это время ее пользу доказана несколькими сюжетами на ТВ, в основу которых легли оставленные гражданами на ресурсе жалобы, а также реакцией на несколько жалоб правоохранительных органов.

    «По большому счету ни одна из подобных платформ не может дать возможность читателям решить проблему полностью. Но вот, например, по материалам «экса» на телеканале 1 +1 вышло, кажется, 4 сюжета, телеканал 2 +2 сделал 1 сюжет. Кроме того, по результатам одного из этих сюжетов было открыто уголовное производство», - рассказал Ален Бобров.

    Над созданием ресурса Ален Бобров работал самостоятельно, на все про все понадобилось около 6 месяцев. Столько же времени ресурс уже успешно работает: жалобы может «сыпаться» одна за другой, то наступает некий "штиль".

    Каких-то ограничений по темам и их «резонансности» в обнародовании жалоб нет, оставить свою запись на ресурсе, говорит разработчик, может любой, «независимо от того, относится ли он к политикам, или звездам, или дядя Петя из соседнего парадного».

    Ресурс, по словам Алена Боброва, подключенный к ленте новостей нескольких интернет-порталов, следовательно, есть больше шансов, что проблемы людей станут известны широкому кругу медиа и журналистов.

    «Люди имеют шанс сделать свою проблему публичной, ведь интернет - это как лавина: вдруг появляется куча материалов цитируются," кочуют "из одного ресурса на другой», - рассказал разработчик.

    И напоследок отметил: формат "Электронной книги жалоб" не предусматривает исключительно только жалобы и негатив, - здесь можно оставить и хорошие отзывы, и добрые сообщения, для чего существует отдельная специальная рубрика.

    Татьяна Кашуба,
    Закарпатье онлайн

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору