ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородка Анна Кан на своей выставке рассказала о жизни, вернисажах и украинском гончарстве

    18 апреля 2024 четверг
    56 переглядів
    Анна Кан

    Хоть в бывшей бильярдной, хоть в галерее — а нести искусство на суд зрителей надо. Такова позиция мастера Анны Кан, уроженки Ужгорода, жительницы Запорожья, которую можно встретить во всех уголках нашей страны.

    С ее звонкими изделиями из глины в композициях с мешковиной, засушенными цветами, колосьями, сеном, осокой, которые навевают сразу воспоминания детства.

    Мир не тесен. Просто он имеет миллиарды дорог, путей, на которых когда-нибудь непременно пересекаются тропы. Как только приехали в небольшой город Приморск Запорожской области с намерением всласть накупаться в чистейшем уголке Азовского моря, мы увидели несколько объявлений о выставке Анны Кан. И пошли искать, где же оно, это море рукотворной глины. Оказалось, директор санатория «Приморский» Мирон Хода отдал Анне под ее выставку павильон, который был когда-то бильярдной. Он сам является инициатором фестиваля «Мы украинские», который уже несколько лет проходит здесь, в Приморске, и очень высоко ценит творчество земляков, прилагает усилия, чтобы развивались народные ремесла и творчество.

    Знакомство с мастером принесло еще одну новость: в нашем родном Каменце-Подольском она тоже только что открыла вернисаж в картинной галерее! Пани Анна доставила с несколькими пересадками (да еще и в руках!) на суд подолян из своего казацкого края более 20 ящиков изделий разных лет.

    Жизнь занесла ее с запада Украины на восток. Очарованная казацкой Хортицей, днепровскими просторами, здесь осела навсегда. Жила на улице Чапаева, знакомые звали ее Анкой-пулеметчицей, переехала на Ударную — начали звать ударницей. Работала в Запорожье на детской железной дороге, в школах вела кружки, учила детей лепить из глины. Запорожцы начали узнавать в транспорте женщину, на собственном горбу с противоположной окраины тянувшую мешок с сырьем, которое собственноручно и накопала. Главной своей миссией Анна Кан считает создание мостов между западом и востоком Украины, это не дало бы бездарным политикам рвать Украину на части. Аннина энергия особенно ярко забурлила, когда в русифицированный край шли походы Народного руха, добивавшегося суверенного государства. Сына отдала учиться в кобзарскую школу в Стретовку, как ни тяжело было отпускать самого такого маленького далеко от дома.

    В пятницу мастерица заторопилась: надо в Запорожье, а здесь с билетами проблема. Наконец наняла такси да и поехала... на работу. Потому что в субботу и воскресенье она трудится на экскурсионном пароходе «Монблан», который принадлежит фирме «Фортуна-Тур» и катает туристов вокруг Хортицы. Анна очень дорожит своей работой и коллективом единомышленников, а еще — возможностью продемонстрировать экскурсантам из Киева и Москвы, Екатеринбурга и Иркутска, Полтавы и Керчи, как прекрасно украинское гончарство. А еще она тут же на пароходе всех одевает в венки и казацкие шапки, призывая войти в образ из старины. Гости, бывает, так увлекаются, что в этих нарядах и домой возвращаются. Детям приходятся по вкусу ее куклы в украинских костюмах.

    Сам Бог лепил из глины. Так что человеку этот материал боготворить надо. Моя бы воля — каждому гончару давала бы звание заслуженного. Потому что не так их много осталось. Анна давно имеет право на такое звание, надеемся, к своему юбилею (как принято) получит. Богу было намного легче: вылепил — и изделие ожило, само полетело-пошло. Божественный труд для небольшой женщины всю жизнь доставался ценой очень больших усилий.

    — Выставку из Каменца уже и не везла бы домой: не по силам. Были предложения немало работ купить. Я готова отдать всю коллекцию художественному салону или музею. Но хотелось бы, чтобы ее увидело больше подолян. Только сто гривен за день экспозиции, которые с меня просили в одном из музеев, заплатить не смогу — денег таких не имею.

    К счастью, нашлись помощники у мастерицы. Помогла директор музея-заповедника в Каменце Людмила Станиславская, и глиняный вернисаж уже едет в Хмельницкий, а затем в Староконстантинов.

    Саму же Анну Кан заботит судьба некогда знаменитого Полонского фарфорового завода, и вновь помчалась на Хмельнитчину. Раньше бы разработчиком продукции на таком же предприятии, имела семерых учеников, ее изделия шли на поток, активно продавались. Она готова и сейчас поработать творчески, чтобы украинцы покупали оригинальный отечественный фарфор, а не китайские штамповки.
    Голос Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору