ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородки готовятся к чемпионату по поул-дэнсу

    29 марта 2024 пятница
    43 переглядів
    Эротичный поул-дэнс уже стал популярным и в Закарпатье

    В последнее время все больше закарпаток начинают увлекаться танцами и занятиями, которые развивают женственность и сексуальность...


    Восточные танцы, стрип-пластика, гоу-гоу (клубные танцы) - все это, говорят женщины, им необходимо, чтобы почувствовать себя красивыми и желанными.

    Выглядеть на пилоне надо скромно

    Однако, среди подобных занятий есть одно, которое уже получило официальный статус вида спорта. Это - поул-дэнс - смесь эротического танца с элементами акробатики. На Закарпатье этот вид спорта еще очень молод, но активно развивается. В этом году в Ужгороде даже открылась школа поул-дэнса «Бри студио», владелица которой Бригитта Прокоп-Цигика тренирует 45 женщин в возрасте от 20 до 60 лет.

    Бригитта рассказала «Замку», что занимается танцами с 3-х лет: сначала - бальными в студии «Грация», затем - современными в «Танцевальной корпорации друзей». Поул-дэнс заинтересовал ее около трех лет назад, с тех пор впервые увидела, как грациозно выглядят акробатические трюки, выполненные на шесте. «Я никогда не воспринимала поул-дэнс как нечто неприличное, - отметила молодой тренер, - потому что это фактически разновидность художественной гимнастики с той лишь разницей, что в качестве снаряда используется пилон. Многие из женщин приходит ко мне с мыслью, что я научу их стриптиза. Однако сразу объясняю, что я не стриптизерша и не буду учить их раздеваться».

    Профессионально Бригитта занимается поул-денсом два года. Чтобы открыть собственную школу, много тренировалась, черпая вдохновение из интернетовских видео лучшей спортсменки мира - Жанин Баттерфляй. Впоследствии стала ездить на мастер-классы сильнейших украинских танцовщиц, которые, к слову, уже очень хорошо показывают себя на мировых чемпионатах по этому виду спорта. Тренировалась Бригитта и у чемпионки Украины Оксаны Попик, которую сейчас привозит уже к своих ученицам.

    «Поул-дэнс очень нравится мне тем, что сочетает большие физические нагрузки с танцем, - делится опытом ужгородская тренер. - Чтобы удержать свой вес на шесте, нужно иметь сильные спину, руки и ноги. Стрип-пластика в этом отношении гораздо легче, потому что развивает только пластичность. Женщина может достаточно быстро освоить основные движения и сформировать их в танец, который выполняет с помощью любого предмета: стульчика или даже тумбочки. Стриптиз - это тоже больше раздевание и танцы у шеста, а не на нем. А в поул-дэнс действуют достаточно жесткие правила, например, во время танца спортсменке нельзя касаться своего тела, а костюм ее должно быть скромным - без рюшек, бантиков, вырезов, т.е. без всякого элемента эротики».

    Мужчины танцевать на шесте стесняются

    Как бы девушки не пытались отделить себя от любых проявлений сексуальности, поул-дэнс остается спортом очень женственным, грациозным и, бесспорно, эротичным. И лишь сами спортсменки знают, каких усилий им стоит выглядеть на пилоне легкими, крутиться, висеть вниз головой, выполнять другие трюки. Бригитта Прокоп-Цигика призналась, что поул-дэнс - очень травматичный вид спорта. Она сама не раз больно падала, не удержавшись на высоте. Ее ученицы также натирали об пилон мозоли, набивали кучу синяков, бывало, и носы разбивали так, что кровь заливала пол студии. Однако еще ни одну из девушек, заверила тренер, такие травмы не останавливали.

    «Я заметила, что ко мне приходят те, кто хочет быть уверенным в себе. Возможно, им не хватает мужского внимания, а может, хочется доказать самой себе, что даже в старшем возрасте можно быть сексуальной, грациозной. Думаю, из-за этого у меня достаточно много 40-летних женщин. Это как раз тот возраст, когда начинаешь осознавать приближение старости, а хочется продлить молодость. И еще - мужчина уже не так обращает на свою жену внимания, воспринимает ее как-то обыденно, уже не имеет той искры в чувствах. А поул-дэнс - это, безусловно, тот вид физических нагрузок, который способен вернуть женщине любого возраста сексуальность и чувственность», - отметила тренер.

    Хотя есть и женщины, которые приходят на занятия по поул-дэнсу по другим причинам. По словам Бригитты, этот вид спорта хорошо развивает все виды мышц и укрепляет спину. Поэтому приходят женщины со сколиозом, которые таким образом избавляются от боли в пояснице. Также поул-дэнс выбирают для похудения. Тренер по этому виду спорта говорит, что нет женщины, не способной научиться хотя бы минимальным трюкам на пилоне. Даже если желающие имеют лишний вес и никогда не занимались спортом.

    Кстати, во многих странах мира поул-дэнсом занимаются не только женщины, но и мужчины. К ужгородскому тренеру также приходило несколько представителей сильного пола, желающих овладеть пилоном, однако застенчивость все же взяла верх и они покинули обучение. Между тем, Бригитта очень хочет, наконец, побороть ошибочное представление людей о поул-дэнсе.

    Уже несколько лет среди танцоров всего мира проводится активная работа по признанию его олимпийским видом спорта. Под таким обращением подписались и ужгородские поул-дэнсистки, которые сейчас готовятся принять участие в чемпионате Украины, который пройдет весной в Киеве.

    Татьяна Литерати,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии