ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская ЦГКБ должна получить статус межрайонной ургентной

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Иван Курах, главный врач Ужгородской городской больницы

    - Иван Ильич, если говорить языком цифр, то каким сегодня является государственное обеспечение городской медицины в Ужгороде?


    - К сожалению, все городские медицинские учреждения нашего государства страдают от недофинансирования. В то же время, в больнице областного уровня выделяются гораздо большие суммы средств. Мы неоднократно общались с коллегами из соседних областных центров Украины и поняли, что у них ситуация аналогичная. Такая ситуация вызвана тем, что, во-первых, городская больница финансируется из городского бюджета, в котором не хватает средств. Ведь, кроме медицинского учреждения, город финансирует детские сады, школы и другие учреждения социальной сферы. Во-вторых, финансирование выделяется в расчете на количество населения того или иного города. Разумеется, было бы гораздо лучше, если бы средства выделялись с учетом того, сколько больных пролечено. Ведь в нашей больнице, кроме городских жителей, около 30 процентов пациентов - жители Ужгородского района. Связано с тем, что наше заведение - единственная ургентная больница этого региона.

    И когда к нам привозят больного из-за пределов города, мы не имеем ни юридического, ни человеческого права отказать в лечении. Поэтому сейчас поднимается вопрос создания мощной межрайонной больниці. Что же касается непосредственно показателей, то в прошлом году на медицинские препараты наша больница получила 1,25 миллиона гривен. А это не так уж и много. Кроме того, городской медицинский вуз получил финансирование на продолжение капитального ремонта челюстно-лицевой хирургии, на начало ремонта в хирургии № 1. Сейчас через областной совет просить выделить для больницы 800 тысяч гривен на обустройство приемного отделения и травмпункт. Они у нас есть, но поскольку мы ургентная больница, должны иметь современное их оснащение.

    Что из этого достается на лечение больного?

    - Как уже только что сказал, в то время, когда городская больница получила на лекарства всего 1,25 миллиона гривен, областной больницы на эти цели ежегодно выделяется 12-25 миллионов гривен. Разница, согласитесь, существенная. На питание наша больница за прошлый год получила около 500 тысяч гривен. Поэтому на лечение одного больного в день достается по 6 гривен на медикаменты и еще по 5 гривен - на питание. То есть, эти 11 гривен - очень мизерная сумма. Тем более, что лекарства сейчас слишком дороги. Поэтому обеспечиваем больных только теми медикаментами, которые он купить не может. Это, в первую очередь, наркозные препараты, обезболивающие, наркотические препараты, кислород и т.д.

    Когда встает вопрос ложиться в стационар, многие горожане пытаются попасть в областную больницу. Так, и это не секрет, медикаменты там выделяют бесплатно, в то время, как в городской больнице приходится за все платить. Что скажете на это?

    - Я - на стороне пациента. Ведь не так легко сейчас больному найти средства на лечение. Поэтому, разумеется, если есть возможность, человек пытается попасть в то медицинское учреждение, где ему обеспечат необходимые медикаменты бесплатно.

    Такая ситуация продолжается уже многие годы. Чтобы исправить ее, на мой взгляд, нужно прежде ввести страховую медицину. Но это вопрос не только к нашему заведению, он должен решаться на уровне государства. Во-вторых, стационарную помощь надо централизовать и она должна быть в прямом подчинении у управления здравоохранения. Я придерживаюсь позиции, что Ужгородскаяф городская клиническая больница должна претендовать на получение статуса межрайонной клинической ургентной больницы. В таком случае мы имели бы больше финансовое обеспечение. В душе, как говорят, мы к этому давно готовы, более того, наоборот, чувствуем сейчас, что пока мы востребованы не на все 100 процентов.

    Какой современной медицинской аппаратурой может похвастаться городская больница?

    - К счастью, вот уже несколько лет нашей больнице помогают благотворительные организации из Дании («Датский помощь Востока и Орден Святого Лазаря») и Англии (ротарийское движение и, в частности, Андрей Баганич). Они в свое время завезли нам два компьютерных томографа. Представители этих двух организаций пытаются каждый раз чем-то помочь. Так, при их участии был приобретен и лапароскопический аппарат, дыхательная и эндоскопическая аппаратура. Первые в области, благодаря управлению здравоохранения, мы получили современный аппарат холедохоскоп, благодаря которому мы имеем возможность проводить лапароскопические операции при наличии камней в желчном пузыре и протоках.

    Чего не хватает в ужгородской больнице?

    - Чувствуем потребность в оксигенаторе - аппаратах, которые производят кислород, и в следящие аппаратуре - которая определяет пульс, дыхание, сердцебиение и другие показатели жизнедеятельности организма. Они крайне необходимы для отделений сосудистой неврологии, реанимации и кардиореанимации.

    Что можете сказать о показателях заболевания?

    - Среди болезней преобладают, в основном, сердечно-сосудистые болезни (в том числе и инсульты) и онкологические заболевания. По моему мнению, здесь опять же виной отсутствие страховой медицины, которая требует, чтобы застрахованное человек вовремя обращалось на консультацию и осмотр врача. В таком случае медик мог бы своевременно выявлять заболевания. А так наши люди привыкли жить по принципу «пока гром не грянет ...». Поэтому обращаются к врачу только тогда, когда, как говорится, припечет. Виной такого количества заболеваний и тот рваный темп жизни, в котором живет наше поколение. Ведь порой люди просто не выдерживают. Немалое значение имеет и обеспечение медикаментами. Ведь порой человеку и надо бы обратиться к врачу, но когда она представит, какой перечень лекарств ей придется покупать, то принимает решение повременить с визитом медика.

    Чем, так сказать, «болеет» сегодня медицинская отрасль города? Какие проблемы беспокоят?

    - Если нам выделили, скажем, хотя бы 4-6 миллионов гривен на лекарственные препараты, мы бы, так сказать, ожили. Ведь все остальное, в том числе, и прекрасные врачи-профессионалы, для оказания качественной медицинской помощи у нас есть. Не хватает только средств на обеспечение медикаментов.

    А на какие проблемы планируете обратить внимание в ближайшее время?

    - Хотели бы, практически, только одного - получение статуса областной ургентной больницы, что, опять повторюсь, помогло бы нам увеличить финансирование на приобретение медикаментов. А еще мечтаю наладить работу так, чтобы в этой больнице круглосуточно дежурили все бригады врачей. Тогда наша работа напоминала бы то, как работают коллеги за рубежом. В соседних странах, например, когда больного только везут «скорой», сообщаются по телефону все основные данные, и врачи необходимой квалификации и специальности уже ждут этого больного в приемном отделении.

    Иван Ильич, если немного отойти от вопросов работы и поговорить о вас лично ... Что натолкнуло вас стать врачом?

    - Я родился в горном селе, с которого начинается Закарпатье - Латирке Воловецкого района. Когда окончил школу-восьмилетку, отец упаковал чемоданы мне и моему брату-близнецу Павлу и отвез нас в Межгорье, где в то время уже работало медицинское училище. Так мы с братом начали обучение. Помню, когда я во время изучения впервые увидел рану на лице больного, к которому нас отвели, потерял сознание. Тогда бы не поверил, что стану когда-нибудь хирургом. Потом еще долго вспоминал об этом и смеялся. Впоследствии мы с братом закончили училище и попали на армейскую службу в Германию. Именно там я принял окончательное решение, что хочу стать врачом. Вернувшись домой, поступил на медицинский факультет тогдашнего Ужгородского государственного университета. После его окончания поступил в Киевскую клиническую ординатуру. С 1987 года работаю в этой больнице, а с 1999-го возглавляю медучреждение. И если бы моя жизнь вернулась по-новому, я стал бы только хирургом.

    Свою любовь к медицине передали детям?

    - К сожалению, нет. Хотя мы с женой врачи, и единственная наша дочь Инна пошла по другой тропинке, выбрав профессию юриста. В детстве я очень часто брал ее с собой в больницу, надеялся, что, когда вырастет, станет медиком. Но, очевидно, я переборщил (улыбается - авт.).

    И, в завершение, часто приходится ночью выезжать на срочные операции?

    - Не часто, но бывает. Но такая работа врача. И, знаете, когда операция пройдет успешно, всем нам на душе становится радостно, не чувствуем никакой усталости. А если складывается не все так, как хотелось бы врачу (сами понимаете, что жизнь людей в руках Господа), тогда действительно чувствуется усталость и грусть.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору