ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская "Говерла" и "Металлург" сведут в Запорожье старые счеты

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    На стадионе «Славутич-Арена» состоится битва с «Говерлой»

    Сегодня, 15 апреля, в Запорожье стартует продажа билетов на завтрашний домашний матч запорожского «Металлурга» с ужгородской «Говерлой».


    Напомним, что в среду, 16 апреля, в 16.00 на стадионе «Славутич-Арена» начнется поединок против ужгородской «Говерлы».

    Билеты на матч можно приобрести в кассах стадиона «Славутич-Арены» накануне и в день игры.

    Время работы касс: с 10.00 до 18.00.

    Стоимость билетов - от 15 до 50 гривен.



    Отсчет истории запорожско-ужгородского футбольного противостояния был дан еще в 1947 году. Тогда Запорожье в чемпионате СССР представляла команда «Большевик», а нынешняя «Говерла» выступала еще под названием «Спартак». С коллективом же под названием «Металлург» спартаковцы Ужгорода впервые встретились без двух недель 40 лет назад – 1 мая 1954 года. В тот день на ужгородском стадионе профсоюзов была зафиксирована победа хозяев - 2:0. В чемпионатах СССР соперники встречались еще всего лишь пять раз. Общая статистика встреч в советские времена свидетельствует о небольшом преимуществе «Металлурга». Из шести очных матчей запорожцы выиграли три – с результатами 1:0 и дважды по 2:1. Еще два поединка завершились вничью -0:0 и 2:2. Победить ужгородскому «Спартаку» удалось лишь в том самом первом матче. Разница мячей – 7:6, также в пользу футболистов запорожского «Металлурга».

    4-го августа 2001 года запорожская и ужгородская команды впервые встретились в высшей лиге отечественного футбола. Тогда «металлурговцы» на родном поле обыграли «Закарпатье» со счетом 4:1. Голами в воротах ужгородцев отметились Заец, Ильяшов и Акопян (дважды). Почин вышел отменный – затем «Металлург» обыгрывал «Закарпатье» пять раз кряду. Лишь в сезоне 2007/2008 команда из Ужгорода смогла отобрать у запорожцев очки – 1:1 и 0:0. А первую победу над нашими земляками в чемпионатах Украины закарпатские футболисты одержали лишь в сезоне 2011/2012. Тогда обе команды встретились в первой лиге и поединок в Ужгороде завершился минимальной победой хозяев – 1:0. В том же сезоне состоялась пока единственная встреча команд в рамках Кубка Украины. В 1/16 финала на стадионе «Славутич-Арена» сильнее оказался «Металлург» (1:0).

    Единственный же триумф ужгородцев над запорожцами в рамках элитного дивизиона датируется 14-м апреля прошлого года. Тогда на поле «Говерлы» наши земляки уступили со счетом 0:2. В Запорожье же закарпатцам выигрывать еще не приходилось. Да и разживаться хотя бы одним баллом удавалось не часто. За ничью в нашем городе ужгородцам удавалось зацепиться лишь в 1956–м (0:0) , 2008-м (0:0), 2011-м (1:1) и 2012-м (1:1) годах.

    Общий же «высшелиговый» статистический перевес - всецело на стороне нашей команды. В 13 поединках запорожцы одержали восемь побед, четырежды фиксировалась ничья. Разница мячей - 19:6 в пользу «Металлурга». Естественно, преимуществом «Металлург» владеет и в общей истории взаимоотношений с командой Ужгорода. Из 22 очных встреч запорожские футболисты выиграли больше половины – 12. Семь поединков соперники завершили вничью. Победить «Металлург» закарпатцы смогли лишь три раза. Общая разница мячей – 28:14, опять же в пользу нашего коллектива.

    Пресс-служба ФК "Металлург"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору