ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская "Говерла" уже распадается, несмотря на мечту всех Шуфричей

    29 марта 2024 пятница
    56 переглядів
    Александр Севидов: "Больному уже легче - он перестал дышать"

    Главный тренер ФК «Говерла» Александр Севидов рассказал журналистам о причинах вылета команды из премьер-лиги, о том, как будет мотивировать футболистов на матч с «Ворсклой» и о своей дальнейшей судьбе...


    - Перед решающими встречами многим тренерам снятся судьбоносные сны. Как вам спалось накануне матча с «Волынью»?

    - Признаться честно, спал очень плохо и сны практически не снились. Это же, к слову, касается и каких-либо предчувствий. Единственное, в чем был уверен, так это в том, что команда будет хорошо выглядеть на футбольном поле - ребята были отлично подготовлены и вполне могли победить.

    - Результат матча с «Волынью» вы назвали несправедливым. Почему?

    - Предоставь Савичу сто возможностей ударить по воротам, и он в жизни не забьет такой гол. (Улыбается). На мой взгляд, «Говерла» была сильнее «Волыни», но что бы я сейчас ни сказал, это будет выглядеть как оправдание. В целом, футбол в исполнении некоторых команд чемпионата был, как минимум, не сильнее нашего.

    - После перерыва команда заиграла гораздо интересней. Удалось найти нужные слова?

    - Некоторые думают, что я так сильно кричу на футболистов, что они сразу же начинают заводиться. Поверьте, гораздо чаще приходилось успокаивать ребят - напряжение последних матчей сильно сковывало команду.

    - В нашей последней беседе вы пообещали, что будете меньше материться во время матчей «Говерлы». Получается?

    - Наверное, да. Я стал меньше ругаться, но совру, если скажу, что полностью исправился - когда играет наша команда, сдерживать эмоции очень тяжело. (Улыбается).

    - Несмотря на то, что последний домашний матч «Говерлы» в этом сезоне носил характер решающего, стадион «Авангард» не заполнился и на треть. Чем это объясняете?

    - Три тысячи зрителей - нормальное количество для Ужгорода. Кроме того, решающим для нас был не только поединок с «Волынью», но и с теми же «Арсеналом», «Таврией».

    - Чего не хватило «Говерле» в матче с «Волынью» и в целом в этом чемпионате?

    - В первую очередь, опыта. С теми же лучанами нужно было додержать этот счет всего десять минут. Уверен, будь мы постоянными участниками премьер-лиги, сумели бы одолеть соперника, находясь к тому же в большинстве.

    - Многие говорят о многочисленных проблемах «Говерлы», не связанных с футболом. Насколько они повлияли на итоговый результат?

    - Думаю, они сыграли свою роль. Не вдаваясь в какие-то подробности, могу с уверенностью сказать, что если бы этих проблем не было, мы бы сохранили прописку в премьер-лиге.

    - Представим, что «Говерла» все же сумела остаться в высшей лиге. Что дальше?

    - Безусловно, летом нужно было бы усиливаться, но уже имея бесценный опыт выступлений в элитном дивизионе, команда сыграла бы на порядок лучше.

    - В последнее время вас сватают в различные клубы премьер-лиги. Хотелось бы остаться в «Говерле» или попробовать свои силы в другой команде?

    - Притом, что моя команда покинула высшую лигу, я почему-то сейчас очень популярная персона. (Смеется). Если серьезно, то плодотворное сотрудничество всегда предполагает желание двух сторон - клуба и тренера.

    Немаловажным является и совпадение взглядов на развитие команды. В СМИ просочилась кое-какая информация, но могу заверить, что никаких морально-этических норм я не нарушал - вице-президент знал, что ко мне обращаются представители других клубов и я вступил в переговорный процесс с его согласия.

    В «Говерле» можно создать команду уровня премьер-лиги, но если мои доводы не были услышаны, значит, другой тренер приведет более весомые аргументы.

    - Вы тренировали и аутсайдера «Говерлу», и в свое время крепкого середняка донецкий «Металлург». Что сложнее - бороться за медали или за «выживание»?

    - Даже если не брать во внимание, что у тогдашних «металлургов» был очень сильный состав, думаю, сейчас все же было гораздо тяжелее - против нас боролись не только команды на футбольном поле.

    - В чемпионате «Говерле» осталось сыграть один матч против «Ворсклы». Как будете готовить лишенных мотивации футболистов?

    - Это очень тяжело, и дело даже не в профессионализме. Многие наши ребята даже не знают, какой будет их дальнейшая судьба, а вы понимаете, что вряд кто-то хочет рисковать здоровьем, чтобы потом от тебя отвернулись. Если я, конечно, дотяну до этой игры, то, наверное, мне нужно будет с каждым из футболистов провести беседу - лучше отказаться до игры, чем выходить на поле и отбывать номер.

    - В последних матчах «Говерла» выглядела заметно уставшей. Хватит ли сил, чтобы хлопнуть дверью?

    - Любой спортсмен, выходя на футбольное поле должен стремиться к победе, независимо от того, первая это игра или последняя. В каждом матче должна стоять одна задача - выиграть.

    - Признайтесь, внутренне полегчало после того, как команда, наконец, прекратила отчаянные попытки остаться в высшей лиге?

    - Могу ответить поговоркой: «Больному стало легче - он перестал дышать». Да, мне грустно, обидно и досадно, что мы простились с высшим дивизионом, но жизнь продолжается - надо думать о том, как исправить ошибки и не допустить их в будущем.

    - Уже подготовили прощальную речь для футболистов?

    - Некоторые игроки уже сейчас покидают команду, и я всех поблагодарил за сотрудничество - несмотря на критику, ребята делали все, что могли.

    - Как собираетесь восстанавливать силы после непростого сезона?

    - Боюсь, отпуска в этом году у меня не будет. Да и вообще у тренера он бывает только в том случае, если добавляется слово «творческий». (Смеется). Когда специалист при работе, очень маловероятно, что ему придется отдыхать.

    Валентин Цимох,
    "Спорт-Экспресс в Украине"



    Даже Йожеф Сабо заметил, что ФК "Говерла" уже давно не играет в футбол

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору