ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская команда по гандболу "Карпаты" остается в тройке лидеров

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    Женский гандбол. Тройку лучших уже не догнать

    Спарта вновь чемпион. Теперь, за тур до финиша, об этом можно заявить де-юре, хотя все понятно было и несколько недель назад.


    Лишь формальность о снятии за три неявки "запрещала" провозглашать победителя до 7 мая. Кто поверил бы, что Кривой Рог пропустит столько календарных встреч?

    Две пары участниц проводили предпоследний тур в Броварах. Почему-то вспомнился любимый термин футбольного гуру Мирчи Луческу о "специфическом" матче. Когда Налоговый университет и Спартак играют даже с разными соперниками, но в одном зале - это всегда специфические поединки. Парадокс лишь в том, что бросая перчатку Карпатам, спартаковки невольно оставляли девчатам с Киевщины лишнюю опцию в споре за серебро, где те пока уступают ужгородским гандболисткам. На следующей неделе претендентки сразятся в ужгородской Юности.

    Так вот, киевлянки настолько уверенно выиграли первый матч у идущего вторым закарпатского оппонента, что вариант повторной победы рассматривался на трибунах весьма активно. Однако подопечные Бориса Петровского ближе к исходу первого тайма повторной встречи нащупали свой стиль, прежде всего, в защите. Возникли ситуации для быстрого перехода, в котором Алиса Шолковская смотрелась просто неудержимой. Парочку мячей положила она и уходя с края на место полусредней. Ну а когда Ирина Яблонская при счете 28:26 совершила акробатический сэйв от влетавшей "в линию" Дарьи Переверы, стало ясно - реваншу быть. И все же, действуй Спартак в майском стиле месяц-другой ранее, глядишь, подопечные Валерия Войналовича и Александра Гурского тоже могли бы рассчитывать на медали.

    Тем временем ирпеньчанки, гарантировавшие себе как минимум бронзу ценой весьма убедительного перевеса над лидером, решили на достигнутом не останавливаться. Другое дело, что два дня подряд у Спарты никто в текущем сезоне не выигрывал. До 54-й минуты, пока эмоций и силенок хватало, номинальные хозяйки держали дистанцию (Иванна Мигович вывела вперед - 23:22, а момент невозврата опровергла Ирина Глибко - 25:25). Но здесь арбитры проглядели со стороны гостей заслон, так сказать, против часовой стрелки. Что ж, опытная Спарта умеет выжать максимум из мелочей. К тому же "налоговики" остались в меньшинстве из-за третьего фола Юлии Зарембы, а подопечные Александра Осипова знают, как разыграть "лишнего".

    Итак, Осипов-младший принимает поздравления в качестве главного тренера, его старший брат Валентин - как председатель клуба. Также золотые медали ждут почетного президента Спарты Вадима Новинского и доктора Валерия Джанаева. Победный хоровод устроили: вратари - Наталия Пархоменко, Наталия Мельцнер, Татьяна Сумарока; полевые игроки - Виктория Цибуленко (капитан), Ирина Шуцкая, Лилия Горильская, Ирина Резниченко, Виктория Красько, Юлия Иванова, Ирина Компаниец, Юлия Удовиченко, Дарья Каганец, Лилия Бонар, Анастасия Славина, Карина Кузьмина. В числе лауреатов еще Юлия Манагарова (вторую половину сезона отыграла за румынский Олтхим), а также Валерий Войналович, перешедший к рулю столичного Спартака только зимой.


    Турнирное положение

    И В Н П Р/М О
    1. Спарта 28 23 0 5 869-663 46
    2. Карпаты 28 18 2 8 795-717 38
    3. Налог. университет 28 17 1 10 762-696 35
    4. Спартак 28 13 2 13 764-762 28
    5. Запорожье-ЗГИА 28 12 2 14 648-657 26
    6. Универ.-Днепрянка 28 11 2 15 656-684 24
    7. Галычанка-ЛНУ 30 0 1 29 653-968 1



    20-21 мая
    Спарта - Запорожье-ЗГИА
    Университет-Днепрянка - Спартак
    Карпаты - Налоговый университет



    Газета Спорт-Экспресс в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору