ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская милиция на Новый год и Рождество усиленно работает

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Начальник Ужгородского городского управления УМВД Иван Цьока

    Так говорит о новогодних и рождественских праздниках начальник Ужгородского городского управления УМВД Украины в Закарпатской области полковник милиции Иван Цьока. И имеет в виду не только своих подчиненных, которые в эти дни усиленно патрулируют Ужгород, а и преступников, которые традиционно активизируются в период, когда горожане массово едут за город к родственникам.

    При этом анализ криминогенной ситуации за последние дни свидетельствует: зачастую люди своей беспечностью и нежеланием прислушаться к советам правоохранителей невольно помогают ворам.

    В целом первые дни нового года прошли более или менее спокойно. Хотя уже с начала года в городское управление обратилось четверо ужгородцев, квартиры которых обокрали. Так, 2 января с заявлением обратился житель областного центра, у которого из квартиры похитили ювелирные изделия и оргтехтехнику на сумму около 25 000 грн. Сколько мы уже через СМИ обращались к ужгородцам с пропагандой элементарных мер, которые бы обезопасили их имущество, как ни старались побороть менталитет в духе "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится", однако сейчас это не удается, – констатирует Иван Степанович.

    " - Хочу отметить, что в прошлом году мы предложили городскому совету оборудовать видеонаблюдением наиболее криминогенные площади и улицы города. Соответствующее решение депутаты приняли на сессии горсовета, предусмотрев на это в бюджете соответствующие средства. Руководители учреждений и организаций получили письма с просьбой довести до своих подчиненных не только советы милиции относительно того, как защитить свои помещения от грабителей, а и информацию о целесообразности их обустройства охранной сигнализацией.

    А тем временем незащищенные объекты остаются предметом особого внимания воров. Вот свежий факт: 31 декабря на пл. Корятовича "обчистили" магазин с дорогой одеждой на сумму около 17 тыс. грн. Разумеется, владелица не имела ни сигнализации, ни камер!

    Однако беспечность, о которой говорилось выше, присуща не только предпринимателям, а и простым горожанам. Так, 1 января около 17.00 час. местный житель, не закрыв за собой двери квартиры, пошел выгуливать собаку. А вернувшись – обнаружил отсутствие золотых колец. Эту кражу удалось раскрыть, как говорится, "по горячим следам".

    Еще один случай собственной беспечности имел место в тот же день: около 20.00 час. 55-летняя ужгородка оставила свою сумку и болоновую куртку прямо на улице. Минут через 20 она вернулась, но вещей уже не нашла. На что рассчитывала женщина, оставляя вещи без присмотра, можно лишь догадываться!

    А ведь подобных краж можно было бы избежать, если бы не добровольная "помощь" пострадавших. Поэтому правоохранители просят граждан, даже принимая гостей или ожидая колядников, держать двери своего жилья на замке, потому что некоторые ловкачи, пользуясь атмосферой праздничной суеты, специально обходят дома и квартиры в поисках возможности прихватить то, что плохо лежит.

    Особые меры предосторожности милиция всегда советует принимать тем, кому есть что терять. Начиная с элементарного – попросить надежных соседей по вечерам зажигать свет в доме или квартире, чтобы создать видимость присутствия хозяев, – и заканчивая установкой охранной сигнализации. Ужгородец, который 30 декабря уехал из дома, пренебрег этими советами, а вернувшись 1 января обнаружил, что у него украли два ноутбука с сумками к ним, золотые запонки и деньги. Комментарии здесь излишни".

    Иван Степанович Цьока подчеркивает: благодаря усиленному патрулированию города удалось уменьшить количество "новогодних" преступлений. Нужно отдать должное и неравнодушным гражданам. Так, 2 января благодаря своевременному сообщению пенсионерки о том, что неизвестные лица стараются похитить канализационный люк, по горячим следам патрульная служба задержала двоих 25-летних неработающих ужгородцев.

    Итак, если вы не желаете пострадать от грабителей, и не только в праздники, – не потакайте им своей легкомысленностью и позаботьтесь о крепких дверях, надежных замках, зарешеченных окнах на первых и последних этажах, а в идеале – об охранной сигнализации. Потому что, как ни банально это звучит, милиционера возле каждого дома не поставишь.

    Газета «Европа-Центр»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору