Ужгородская осень – пора спартакиад среди школьников и студентов

29 марта 2024 пятница
    94 переглядів
    В Ужгороде прошла первая осенняя студенческая спартакиада

На прошлой неделе на спортплощадке Ужгородского высшего коммерческого училища № 6 прошла первая осенняя студенческая спартакиада на Кубок Карпатского университета им. Волошина и Ужгородской украинской богословской академии имени св. Кирилла и Мефодия.

День проведения спартакиады оказался холодным и ветреным, но это не повлияло на количество болельщиков. Да и участников не испугало: около 200 студентов академии и университета, а также молодежь с Ужгородщины и Мукачевщины приняли участие в соревнованиях по подтягиванию, жиму штанги и гири, армреслингу, футболу, бегу на 60 метров и эстафете (девушки). Главный судья – мастер спорта Владимир Долгов.

Соревнования по бегу на 60 м выиграла Мария Дикун, второй на финише была Карина Бугина, третьей – Ирина Кузнецова.

В соревнованиях по подтягиванию в весе до 75 кг победителем стал Юрий Шахайда, второе место занял Даниил Федорко, третье – Виктор Бедь. В весе 75-95 кг первым был Андрей Попович, вторым стал Ярослав Бадзо, третьим – Юрий Дрешак. В весе 90+ больше всех подтянулся Степан Молнар, на второй позиции Дмитрий Кирьянов, третьим стал Евгений Щербей.

В жиме штанги ребята удивили всех своей силой. В весе до 75 кг победил Анатолий Щербей, на вторую ступеньку поднялся Степан Чорнак, третьим стал Виктор Бедь. В весе 75-90 кг первым был Михаил Гарапко, на второе вышел Евгений Щербей, третий результат показал Ярослав Бадзо. В весе 90+ сильнейшим оказался Юлиан Бедь, второй – Иван Пиняшко, третий – Кристиан Йонаш. В жиме гири участники весом до 75 кг поднимали 16-килограммовый снаряд. Победителем стал Юрий Попович, второе место занял Юрий Дранчак, на третьем – Андрей Попович.

В весе 75-90 кг (гиря в 24 кг) победителем стал Иван Пиняшко, вторым – Иван Ришко, третьим – Дмитрий Кирьянов. Ребята весом 90+ поднимали также 24-килограммовую гирю: первый – Леонид Брежинский, второй – Иван Олах, третий – Владимир Струтинский.

Одним из самых зрелищных соревнований стал армрестлинг. В весе 75 кг выиграл Владимир Коваленко, серебро получил Эдуард Лазур, на третьей позиции Мирослав Скрип. В весе 75-90 кг победил Эдуард Лазур, за ним Иван Ришко, третьим призером стал Михаил Грабко. В весе 90+ победил Василий Макуси, второй – Иван Пиняшко, третий – Иван Олах.

6 команд разыгрывали переходящий кубок Карпатского университета по мини-футболу по круговой системе. Победила сборная студентов-богословов, второе место завоевала сборная команда университета, третьими стали первокурсники богословской академии. Самым ожидаемым поединком стал последний, в котором сборная академии дала достойный отпор сборной преподавателей.