ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская швейная фабрика начала сотрудничать с брендами HUGO BOSS и DOLCE & GABBANA

    20 апреля 2024 суббота
    228 переглядів
    Директор Ужгородской швейной фабрики даже в сложные времена излучает оптимизм

    В то время, когда большинство украинских предприятий сокращают производства и урезают штаты на Ужгородской швейной фабрике кипит работа и растут зарплаты работников. Как им это удается?

    Многолетний руководитель предприятия Мирослава Каламуняк рассказала «Времени Закарпатье», в чем секрет ее успеха и поделилась некоторыми планами на нынешний год. Заметим, что Мирослава Михайловна настроена весьма оптимистично. И самое интересное, что в нынешние непростые времена для такого оптимизма у работников Ужгородской швейной фабрики есть все основания.


    У нас есть спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Сейчас это - редкость


    Мирослава Михайловна, 2015-й год выдался довольно тяжелым для страны. А каким его запомните лично вы?

    На этот год были очень большие надежды. У всех нас. Это год после Майдана, после того, как украинцы продемонстрировали свое желание жить в цивилизованном демократическом государстве и нежелание терпеть все то, что приходилось терпеть, - прежде всего коррупцию и несправедливость. Но, к сожалению, эти надежды месяц за месяцем или квартал за кварталом развеивались - потому росли цены, жизнь становилась сложнее, тяжелее, мы хоронили своих знакомых. Выдержать все это было психологически непросто.


    С другой стороны, все это - наша жизнь. Мы его один раз проживаем и более повторить не сможем. Это время, как и все предыдущие, принес нам новый опыт, новые видения, жизненную мудрость. У кого-то родилась внучка или внук, у кого ребенок пошел в первый класс, кто-то поступил в университет. Жизнь не остановилась после того, как гривна в три раза подешевела, - улыбается.

    Относительно курса ... От подорожания валюты в Украине выиграли прежде всего экспортеры, которые продают свои товары за рубежом. В том числе, очевидно, и Ужгородская швейная фабрика?


    Не все однозначно. Рост курса валюты - это и наши потери, и наши доходы. На внутреннем рынке, где мы продаем продукцию под брендом «Парады», стало труднее: покупательная способность людей снизилась, а себестоимость продукции наоборот возросла, ведь подорожали составляющие цены - нити, ткани, энергоносители и тому подобное. В то же время благодаря нашему экспорту, где зарабатываем валюту, безусловно, имеем лучшие финансовые показатели и прибыль для фабрики.

    Кстати, именно рост курса и позволил нам в 2015-м три раза повысить зарплату нашим работникам.


    За один год?

    Да. И она выросла где-то процентов на 50%. К концу года средняя зарплата на предприятии составляла 3 775 гривен. Это стало реальностью и благодаря росту курса валют, и, безусловно, благодаря нашей хорошей, слаженной работе. Опыт убеждает, что все зависит от нас самих. И то, захочет ли партнер разместить у нас свой заказ, и уровень цены, и то, на что мы способны: можем делать какие-то простые вещи, способны производить очень серьезную брендовую дорогую одежду. К слову, в прошлом году мы впервые шили для Hugo Boss и Dolce & Gabbana. Вышли на совершенно иной технический и технологический уровни качества. И именно труд специалистов и наших швей дал нам хорошо, на позитивной ноте завершить год.


    Наши сотрудники знают, что на фабрике сейчас четко выплачивается аванс и зарплата. Хотя были и другие времена, когда мы с ними опаздывали. Поэтому для нас это - также достижения. И в целом: когда автобус займет от дома и привезет на работу, где тепло чисто и уютно, когда ты знаешь, что твой труд достойно оценен, а тебя уважают в коллективе, что ты можешь на работе вкусно и дешево поесть, а вечером тебя завезут домой - ты приходишь сюда не просто работать, но и отдыхать. У людей есть покой и уверенность в завтрашнем дне. Мы сегодня сами формируем себе заказ, есть возможность выбирать партнеров. Если раньше кто дал работу, тому были счастливы, то теперь можем сказать: нет, с этими не станем связываться, потому что нас не устраивает их цена, серия или объемы, а с теми наоборот - надо теснее и активнее сотрудничать, потому что это нам выгодно . Мы уже хорошо знаем себе цену - улыбается.


    С нового года - курс на европейские тендеры


    С первого января вступила в действие экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Предполагаете ли выгоды от этого для Ужгородской швейной фабрики?

    Ассоциация как шаг приближения к Европе - очень важное дело. Хотя я себя не обманываю, потому что понимаю, что европейский рынок настолько переполнен, что найти там свою нишу будет очень непросто. Надо иметь чрезвычайный продукт, который бы удивил европейцев и был актуален для того рынка.


    С другой стороны, мы будем допущены к европейским тендерам - это важно. Скажем, уже сможем бороться за заказы на пошив униформ для стюардесс, полицейских, военных и так далее. Это возможность получать интересующие нас контракты и работать уже без посредников.

    В целом же для нас не будет ничего кардинально нового, потому что мы давно на европейском рынке, но соглашение об ассоциации дает новые шансы, открывает новые возможности. И это хорошо и для нашей фабрики, и для Украины.

    Вы сказали, что в 2015-м впервые начали сотрудничать с Hugo Boss и Dolce & Gabbana. Интересно, а что было основным аргументом при принятии этого решения: красивые деньги или имиджевая составляющая?


    Надо понимать: продажа одежды и продажа моды - это разные вещи. Одежду покупаем, чтобы нам не было холодно. А моду - чтобы быть успешным, подтвердить статус, быть в тренде.

    Безусловно, что для нас это сотрудничество с брендами мирового уровня - прежде статусная вещь. Ведь с дорогими брендами не может работать любой. Это не только жесткие требования к качеству, к совершенно высоким технологиям, особым машинам, это и требования к культуре производства. Чтобы иметь возможность шить одежду для брендов, надо соответствовать тем стандартам, которых требует этот покупатель, проходить их ежегодную аттестацию.


    Сложно ее пройти?

    Например, если в умывальнике нет горячей воды - ты ее не пройдешь. Это много требований: и к пожарной безопасности, и к сигнализации, и в соответствии трудовому законодательству. Не может Hugo Boss и Dolce & Gabbana шить в Бангладеш, где фабрики разваливаются, или во Вьетнаме. Их покупатели просто не приобретут изготовленные там товары, они хотят, чтобы эти товары были европейского производства. Даже уровень заработной платы в коллективе, с которым они сотрудничают, также важен: дорогие бренды хорошо платят и хотят, чтобы люди, которые на них работают, были довольны работой и зарплатой.


    Теперь относительно выгоды от сотрудничества. Конечно, в них неплохие цены. Но я бы не сказала, что для нас это сотрудничество в целом экономически очень выгодно, так как все те особенности, которые требует заказчик, не дают большой производительности. В то же время, повторюсь, получить доверие таких серьезных заказчиков очень непросто, не каждый может сотрудничать с дорогими брендами, в этом есть большая престижность. Она важна, это серьезный аргумент для потенциальных новых заказчиков и уже особый статус предприятия.


    Зарплата на фабрике вырастет минимум на 20%



    Чего ожидаете от 2016 года, на что надеетесь?

    Прежде всего ожидаем, что уменьшение налога на зарплату с 38% до 22%, безусловно, позволит повысить, как говорит правительство, социальные стандарты, или по-простому - заработную плату работникам. Для меня это всегда радость. Если я могу сделать что-то хорошее, это делает мое настроение лучшим, - улыбается.

    Это первый позитив. А еще, конечно, формируем программу на год. Ведь моя работа заключается в том, чтобы каждое утро люди могли сесть за машинку или за стол и у них была работа, а потом получили за это заработную плату.


    Также формируем новую собственную коллекцию «Парады» и программу для наших заказчиков. Сделать это надо так, чтобы и период межсезонья был минимальным, и чтобы хватило времени на отпуск, и чтобы мы технически могли идти в ногу со временем - купить те машины, которые необходимо заменить. В следующем году намерены обновить наш технический парк на 20 машин. Также в 2016-м году планируем купить новый компрессор, который даст экономию электроэнергии, пресс для дублирования, потому что старый слишком энергозатратный. Кстати, среди достижений 2015 года необходимо выделить еще один: нам удалось наконец реконструировать систему отопления таким образом, что пар, который используется на утюгах и на прессах, возвращается в специальный котел, подогревает воду и дает нам тепло. То есть мы сегодня почти ничего не тратим на отопление, потому что смогли сделать инвестицию в эту систему и переделали ее так, что и в цехе тепло, и денег лишних не теряем.


    Напоследок, Мирослава Михайловна, каким прогнозируете этот год? Следует готовиться к худшим временам, или, может, надеяться, что будет легче?

    Я - большой оптимист. Точно знаю, что верить в лучшее - лучше, чем не верить. Оптимистично смотрю в будущее, знаю, что будет легче, что будет стабильнее в государстве, а значит и у нас.


    По легенде, мудрый царь Соломон имел кольцо, на котором отчеканена одна фраза: «И это пройдет». Действительно, все проходит: и хорошие времена, и плохие. И у нас все так не будет. Время сейчас тяжелое и тревожное, но должны его пережить. Говорят, что от тревоги и страха лучше лечит работа, - улыбается. - Будем много работать и хорошо зарабатывать.

    Дай Бог! И спасибо за разговор.

    http://chas-z.com.ua/news/29524

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Москаляку на гиляку, хто не скаче той москаль!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хорошие вещи шьют, молодцы. Не то что обувная фабрика. Развалили, оборудование продали. А ведь тоже неплохую обувь делали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ті костюми і сукні із твердого неприємного до тіла полотна. а які старомодні! це джинса

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да вы отмороженные на всю голову.