ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская таможня призывает субъектов ВЭД к честным правилам

    16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    Ужгородская таможня провела совещание с 30-ю субъектами ВЭД

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com пресс-секретарь Ужгородской таможни Виктория Сенгетовская, сегодня, 14 октября, в Ужгороде таможня провела совместное рабочее совещание с 30-ю представителями внешнеэкономической деятельности и общественного совета при Ужгородской таможне.


    В своем вступительном слове руководитель таможенного учреждения Михаил Кочиш донес присутствующим в зале определенных Главой Гостаможслужбы Украины Игорем Калетником приоритетов, которые заключаются в обеспечении прозрачности таможенных процедур и их упрощении, создании условий для честной конкуренции.

    Таможня призывает субъектов ВЭД к честным правилам, чтобы вывести из тени контрабанду. Не секрет, что на сегодня самым болезненным вопросом для представителей бизнеса остается длительное время таможенного оформления. Михаил Петрович сообщил собравшимся, что решение этой проблемы Гостаможслужба Украины видит в четком регламентировании временного промежутка для таможенного контроля и оформления товаров, перемещаемых через границу различными видами транспорта, с учетом их специфики. Следовательно, соответствующим приказом ГТСУ от 13.10.2010р. № 1205 «Об установлении временных нормативов таможенного контроля и оформления товаров по грузовой таможенной декларации», за неправомерное затягивание в таможенном контроле и оформлении отвечать персонально чиновники таможни.

    Также Михаил Кочиш подчеркнул, что таможня максимально открыта для партнерских отношений с бизнесом и с основных направлений на консолидацию усилий считает, в частности, совершенствование таможенных процедур в соответствии с мировыми стандартами, создание благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности,формирование надлежащего уровня открытости и доверия между таможней и бизнесом,обеспечение формирования действительного уровня таможенной стоимости товаров и защите отечественного рынка.

    «Для добросовестного субъекта таможенные процедуры будут прозрачными, понятными и предсказуемыми», - резюмировал М. Кочиш.

    Со своей стороны, присутствующий председатель Общественного совета при Ужгородской таможни Мирослава Каламуняк, выразила благодарность и поддержку руководству Председателя Гостаможслужбы Украины и Ужгородской таможни по реализации ускорение процесса таможенного оформления товаров, что на сегодня соответствует Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

    Возвращаясь к непосредственной работе таможенников, Михаил Петрович заметил, что в последнее время появились случаи не профессиональных высказываний некоторых политиков относительно работы таможен, распространенных в СМИ, которые негативно влияют на имидж таможенной службы. Поэтому в случае возникновения каких-либо недоразумений в работе с ужгородскими таможенниками, по просьбе чиновника, обращаться лично к руководству таможенного учреждения для устранения недоразумений или предоставление квалифицированных консультаций по таможенному законодательству.

    В завершение М.Кочиш сообщил о временных осложнениях со словацкой стороны - ремонт весов для грузового транспорта, которые продлятся до 15 ноября 2010г. И проинформировал, что с украинской стороны таможенными и пограничными службами на автодороге сформировано 2 очереди: справа - с грузами, слева - пустые фуры, с целью ускорения таможенного контроля и проезда на территорию Словакии.

    Также попросил присутствующих провести соответствующую разъяснительную работу со своими перевозчиками, чтобы в выходные дни заранее не формировали очереди с грузовиками, что крайне негативно влияет на движение автомобилей по объездной дороге г. Ужгород.


    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Ужгородской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уывжвемое руководство маможни, налоговой и других причастных к экспорту структур.
    До тех пор пока вы не создадите условий для КАЖДОГО елающего свободно получить открытый и понятный доступ к информации о том как быстро и безболезнено совершить экспортную операцию - обороты взяток будут превышать обороты реальных сделок.

    Да, все знают о высочайшей корумпированости таможни. Знает руководство страны, знает сигаретчик и соляровоз, знает фермер и столяр.
    Так может пора положить конец этому порочному кругу?
    Решение простое - у нас в стране есть ЗАКОНЫ, а также у нашей страны ОГРОМНЫЕ финансовые затруднения.
    Так может препятствование экспорту стоит расценивать как анти-государственную деятельность?
    Неужели в 21-ом веке таможня не может найти среди всех своих специалстов (а у всех высш. образование) найти специалитов которые бы создали информационный сайт-портал для тех напрямую наполнет бюджет и семейные бюджеты работников экспортно-оринетированных предприятий.
    Ведь несложно выявить типичные для отрасли ситуации и отработать до автоматизма у людей оформление всей документации.
    Идеальный процесс экспорта - это когда в 9-00 экспортеру по факсу/емейлу присылают подписанный договор на поставку товара.
    В 10-00 товар уже на границе.
    В 11-00 он уже затаможен.
    в 12-00 он пересекает границу Украина-ЕС.
    в 13-00 средства за товар поступают на счет экспортера в Укр. Банке.
    в 14-00 экспортер занимается следующим заказаом.
    Неужели целая армия чиновников которая живет (и все знают что живет неплохо) не мгут сделать это.

    Или создание всей этой волокиты создано специально?
    Тогда давайте поставим стэнды с расценками "чорних митників) и будем платить за ВЭД наличными в карман чиновников(читай начальства).
    Если у вас нет возможности рестуруктурировать ведомство и весь процесс международной торговли нашего государства, может стоит заняться другой деятельностью и пригласить специалистов по конкурсу а не по знакомству?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Субъектов ВЭД призывает таможню к честным правилам: ЗАЧАМ БРАТЬ ВЗЯТКИ ЗА ЗАТАМАЖИВАНИЕ МАШИН (все знают, что существуют таксы), ЗАНИЖЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ, зачем разговаривать с субъектов ВЭД как ничтожеством. ВЕДЬ СУБЕКТЫ ПЛОТЯТ НАЛОГИ, А НЕ НА ОБОРОТ.