ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская власть не отдаст придомовые территории ни одному ОСМД

    20 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    Программа, по которой ОСМД должны работать, провалилась

    На прошлой неделе в Ужгород приехали специалисты со всей Украины, чтобы научить активных горожан успешно реализовать проекты по созданию объединений совладельцев многоэтажных домов.


    Руководитель львовской общественной организации «Ресурсный центр для ОСМД» Михаил Васюта рассказал, что государственная программа, по которой к 2014 году в Украине ОСМД должны работать в 70% всех многоэтажек, провалилась.

    В частности, на Закарпатье, по плану, по 2013 должны были создать 1092 объединений совладельцев, однако на сегодня зарегистрированы только 224. Поэтому эти учения для людей, которые хотят создать такие союзы, но не знают, как это сделать, всегда актуальны.

    Михаил Васюта говорит : стимулировать жителей многоэтажек к тому, чтобы самим содержать жилье, - новация, которую уже практикуют во Львове. Там власть всячески способствует созданием ОСМД и даже идет на то, что отдает придомовые территории в собственность объединениям совладельцев.

    В Ужгороде такой практики нет.

    Сейчас часть 83- х ОСМД, которые действуют в городе, вынуждена арендовать у муниципалитета придомовые территории, т.е. платить в бюджет за них немалые средства. Их активисты говорят : власть Ужгорода отказывается предоставлять им землю в частную собственность, оправдываясь тем, что этот вопрос недостаточно четко прописан законом.

    Кроме того, жаловались совладельцы и на монополистов - поставщиков коммунальных услуг, в частности на «Закарпатьеоблэнерго», «Водоканал» и «Закарпатгаз».

    Татьяна Литерати

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хотят скинуть проблемы жкх на головы простых горожан. Без лоха и жизнь плоха!