ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские депутаты готовят обращение к КМУ и ВРУ по поводу перевозки льготников

    18 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Социальная напряженность все более возрастает

    Соответствующий проект решения на своем официальном сайте разместила Ужгородский городской совет.

    Согласно ему, депутатам предлагают принять текст обращения Ужгородского городского совета VII созыва к Председателю Верховной Рады Украины и Премьер-министру Украины о дополнении статьи расходов / субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на компенсацию расходов за льготный проезд отдельных категорий граждан.

    В тексте, в частности, говорится о том, что государство на законодательном уровне закрепило за определенными категориями населения право на бесплатный проезд, в том числе в городском транспорте. Ежегодной гарантией выполнения государством этой обязанности перед гражданами была субвенция местным бюджетам из государственного бюджета, за счет которой осуществлялась компенсация транспортным предприятиям расходов на перевозку льготников.

    Несмотря на то, что указанная субвенция покрывала лишь 50% реальных затрат перевозчиков и часто поступала несвоевременно, местной власти удавалось удерживать ситуацию и обеспечивать реализацию права на льготный проезд всем категориям граждан.

    Однако, Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» вообще не предусмотрел выделение субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на компенсацию расходов за льготный проезд отдельных категорий граждан.

    "Таким образом, социальная напряженность все более возрастает. На сегодня отдельные частные перевозчики в салонах своих автобусов уже разместили объявление об отказе возить некоторых льготников. С целью хотя бы частичного урегулирования ситуации и сохранения льготного проезда, отдельные местные советы уже заявили о готовности какую-то часть компенсации выделить из местного бюджета. Но такое решение вопроса не удовлетворяет предпринимателей-перевозчиков", - говорится в заявлении.

    Именно поэтому ужгородские депутаты пророчат ухудшение качества и безопасности услуг по перевозке и безосновательное повышение перевозчиками тарифов на проезд.

    "Учитывая изложенное, мы депутаты Ужгородского городского совета просим безотлагательно принять меры реагирования для дополнения статьи расходов / субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на компенсацию расходов за льготный проезд отдельных категорий граждан", - говорится в документе.

    Как стало известно, 18 февраля 2016 года, парламентарии приняли закон №4024, которым предусмотрено выделение 1,917 млрд. грн. на компенсацию перевозчикам бесплатного проезда льготных категорий пассажиров. Но где этот документ никто не знает

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору