ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские налоговики бьют все рекорды - 600 миллионов за один год

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    В Ужгороде Мария Бадида провела пресс-конференцию

    Вчера, 6 февраля, в Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция начальника ГНИ в городе Ужгороде Мария Бадида.


    Как отметила Мария Бадида, главной задачей налоговой остается обеспечение поступления платежей в бюджеты всех уровней - и местного, и государственного, создание надлежащих условий для налогоплательщиков, предоставление им. высококвалифицированных услуг.

    Что касается 2012 года, то в Ужгороде были собраны в Сводный бюджет 586,5 млн. грн, что на 13,5%, чем в аналогичном периоде 2011 года.

    В разрезе налогов наибольший удельный вес поступлений занимает налог на доходы физических лиц (40,3%), налог на добавленную стоимость (34%) и налог на прибыль предприятий (12,4%). По сравнению с прошлогодним периодом, уплата налога на доходы физических лиц выросла на 11,4%, налога на прибыль предприятий на 0,8%, налога на добавленную стоимость - на 10,8%.

    Сбор платежей в Государственный бюджет составил 398,9 млн. грн.

    Основными налогами, которые формируют государственный бюджет, же налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Сбор платежей в общий фонд Государственного бюджета составляет 282,7 млн. грн, что больше на 8,1%, чем в 2011 году.

    Выполнение заданий по сбору поступлений в специальный фонд Государственного бюджета за 2012 составляет 113,4% (или на 1914,1 тыс. грн больше). В местный бюджет уплачено налогов и сборов на общую сумму 287,6 млн. грн, что на 16,1% больше, чем за 2011 год, расчетная база выполнена на 104%.

    Задачи, определенные Государственной налоговой администрацией в Закарпатской области по сбору поступлений в общий фонд Государственного бюджета на 2012 год выполнены на 94,3% (не поступило 16,9 млн. грн).

    Подразделениями налогового контроля за 2012 проведено 110 документальных проверок юридических лиц, из которых 31 плановых, 74 внеплановых.

    В прошлом году на рассмотрении в судах находилось 670 дел на 273 869,6 тыс. гривен. В 2012 году их количество уменьшилось на 285 дел, суммы - 21232,5 тыс. грн.

    В 2012 году поступило 67 письменных обращений (заявлений) граждан, по 139 личных приемов.

    Мария Бадида также отметила, что с 1 января этого года вступила в действие такая налоговая новация для украинцев, как налог на недвижимость. Налогообложению подлежит жилая площадь граждан, если она превышает 120 кв. метров (квартиры) и 250 кв. метров (дома). Площадь помещения не суммируется, в случае, если граждане владеют несколькими квартирами, общая площадь которых не превышает 120 м.кв.

    Например, гражданин имеет две квартиры по 50 м.кв. Налог все равно будет платить за одну из них. Кроме того, предусмотрено налоговые льготы. Однако, если у гражданина, например, две квартиры, льгота предоставляется только по одному объекту.

    Ставки по налогу на недвижимость утверждены Ужгородским горисполкомом и составляют 1% от минимальной заработной платы для квартир и 2,7% для жилых домов (на 1 января 2013 сумма з / п - 1177,00 соответственно ставка налога 11,00 грн. и 30, 00 грн.) Юридические лица, имеющие на балансе жилье, льгот не имеют. Налог необходимо уплатить в 1 июля 2013 года.

    Мария Бадида отметила, что в случае неуплаты налога на недвижимость законодатель предусмотрел жесткие санкции, даже вплоть до конфискации жилья.

    Сейчас продолжается декларационная кампания - отчеты о полученных доходах граждане должны подать до мая. В том числе по получению налоговой скидки. Соответствующие документы на ее получение подали уже более 150 ужгородцев.

    А что бы было, если бы в Ужгороде работали не 10% жителей, а все 100?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    07.02.2013 (12:08) / 07.02.2013
    ......"Раньше рабочий-специалист получал больше налоговика, бухгалтера и прочих обслуживающих. А сейчас? Вот и дожили. Где производство? Одно потреблянство. Напридумали налогов, отчетности и сидят в налоговых фифы накрашенные. 600 млн, а сколько ушло на ИХ содержание???"........

    Аватар пользователя skuns

    Комментарий: 

    В каждой стране есть мафия,а у нас у мафии есть своя страна.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    єто самая большая в ужгороде взяточница и корупционерша и прикидівается под лошицу верующую косит

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Раньше рабочий-специалист получал больше налоговика, бухгалтера и прочих обслуживающих. А сейчас? Вот и дожили. Где производство? Одно потреблянство. Напридумали налогов, отчетности и сидят в налоговых фифы накрашенные. 600 млн, а сколько ушло на ИХ содержание???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наши деньги Бадида и компания ВОРУЕТ по чёрному!Дорог нет !Света в тёмное время нет!Вода по графику!Сама Бадида рожу отела на наши кровные !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так у нас говорять, что в цивилизованных странах налоги идуть на развитие народной инфраструктуры.
    А куда идут наши налоги??? Правильно! На поддержание того самого цивилизованного мира - в оффшоры на запад. В Украину едут иностранные банки, компании, чтоб обогатиться, а в Израиль, Швейцарию, Австрию, Англию едут обогатившиеся, с баблом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а толку?!?

    чому ніхто не задаєся питанням: "нахуя ми платимо податки?"

    австріяк розуміє нащо він платить, мадяр розуміє нашо платить, словак розуміє – усі вони видять результати своїх податків.

    а нащо платити податки українцьові? шоби потім покрали все?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так у нас говорять, что в цивилизованных странах налоги идуть на развитие народной инфраструктуры.
    А куда идут наши налоги??? Правильно! На поддержание того самого цивилизованного мира - в оффшоры на запад. В Украину едут иностранные банки, компании, чтоб обогатиться, а в Израиль, Швейцарию, Австрию, Англию едут обогатившиеся, с баблом.