ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские власти раздают земельные участки липовым очередникам!

    25 апреля 2024 четверг
    32 переглядів
    Об исключительной "прозрачности" решений Ужгородского горсовета

    Если не считать пленарных заседаний Ужгородского горсовета в поддержку недавних скандальных поступков городского головы Сергея Ратушняка, то последнее, 5-е заседание 5-й сессии 5-го созыва (символические для С. Ратушняка «555»), на котором принималось решение, произошло еще 16 июля 2009 года. Интересное оно было тем, что из 37 проектов решений сессии, вынесенных на рассмотрение, предварительное обсуждение в депутатских комиссиях прошли лишь 15. То есть, депутаты голосовали за вопросы, которые предварительно основательно не изучили, а поэтому и слабо понимали.
    Мое замечание, что согласно регламенту проекты сначала необходимо рассмотреть в комиссиях, а уже потом выносить на сессию, Сергей Ратушняк проигнорировал и предложил голосовать сразу и был поддержан подавляющим большинством депутатов.
    Отдельно я предлагал предварительно рассмотреть вопрос повестки дня под номером 33 (проект № 173) «О предоставлении разрешений на подготовку материалов выбора земельных участков для жилищного строительства». Речь шла о предоставлении земельных участков ужгородцам, стоящих в очереди за 1991 год. Дело это чрезвычайно актуальное и нужное, ведь в прессе много об этом писалось и списки очередников публиковала городская газета «Ужгород». Однако вынесенный на сессию проект решения предварительно в комиссиях не обсуждался (как и 22 других) и были сомнения в его корректности. Городской голова заверил, что все перечисленные в проекте решения претенденты на земельные участки являются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО очередниками за 1991 год, и вопрос был проголосован.
    На следующий после голосования неделе я взял газету «Ужгород» за 08.03.2008 года с опубликованными списками очередников за разные годы, в т.ч. и за 1991-й, и обнаружил, что из около полутораста человек, получивших участки, 54 НИКАКОГО отношения к очереди 1991 года не имеют.
    Следующее, о чем хочу сказать, это как бы на первый взгляд невинный проект решения Ужгородского городского совета «О наименовании улиц и переулков города», в котором говорится о необходимости предоставления адресов для новой застройки в районе улицы Загорской, среди которых фигурирует и название переулка Мостовой. Вроде все нормально. Но 1 сентября я узнал, что на аукцион выставлены земельные участки по адресу пер. Мостовой, но это уже оказывается ...площадь перед областным драмтеатром на ул.Л.Толстого.
    Зная по опыту, что все мои обращения, произнесенные на сессии, мэр Сергей Ратушняк просто проигнорирует, хочу через газету задать ему два вопроса, чтобы он открыто ответил мне и Ужгородской общине:

    1. Кто эти 54 счастливца, получившие участки как якобы очередники с 1991 года?
    2. Действительно ли площадь перед муздрамтеатром выставлена на аукцион (и, возможно, уже продана)?
    С уважением к ужгородцам, Игорь БАРАН, депутат Ужгородского городского совета.

    От РЕДАКЦИИ. Завтра, 4 сентября, депутаты Ужгородского городского совета вновь соберутся на свое очередное пленарное сесионное заседания. Интересно, сможет ли на этот раз Сергей Ратушняк, который в последнее время демонстрирует чрезвычайную открытость и коммуникабельность, засвидетельствовать свое уважение к депутату и ужгородской городской общине и дать содержательный и конкретный ответ на поставленные ему вопросы, которые, безусловно, волнуют тысячи ужгородцев, или опять в который раз засвидетельствует, что тезис об открытости власти является для него только обычным мыльным пузырем, а интересы простых горожан его беспокоят меньше всего?

    "Фест" от 3 сентября 2009 года

    В Ужгороде Ратушняк и БЮТ раздерибанили 150 участков земли

    Ратушняк выделил себе 1,5 гектара земли "под" бассейном "Спартак"

    Прокуратура Ужгорода опротестовала земельную аферу Ратушняка

    Закарпатский Фонд инвалидов просит Ратушняка вернуть украденную землю

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору