ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородских лесников учили любить природу и не вырубать лес (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Лесников учат одевать электронное ожерелье на каждое дерево

    «Внедрение единой системы электронного учета древесины должно пройти во всех лесохозяйственных предприятиях страны до конца года», — сказал «Голосу Украины» глава Госагентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец на всеукраинском совещании на Ревненщине.


    И вот впервые на Закарпатье на базе государственного предприятия «Ужгородский лесхоз» провели практический семинар по этим важным для лесной отрасли вопросам.

    Руководил им начальник облуправления лесного и охотничьего хозяйства Игорь Физик. На это мероприятие пригласили директоров всех гослесхозов области и ответственных за ведение электронного учета специалистов, а также заместителя председателя ОГА Владимира Приходько, первого заместителя председателя Ужгородской РГА Виктора Ледиду и — что наиболее интересно — начальника отдела информационных технологий военных лесов Словацкой Республики Мирослава Чонгради, который презентовал ведение электронного учета в лесах соседнего государства.

    Ведь там этот способ действует более десяти лет.

    Поскольку именно Ужгородский лесхоз является пилотным на Закарпатье для реализации этого инновационного проекта, то его директор, авторитетный и известный в отрасли руководитель, Иван Костив констатировал о готовности идти по этому пути.

    Для этого в лесхозе есть необходимые компьютерные технологии и соответствующее программное обеспечение: прежде всего комплект для крепления бирок, термопринтер и карманно-персональный компьютер.

    Главным заданием такого новшества является повышение качества учета древесины, уменьшение количества документооборота и искоренение такого позорного явления, как незаконные вырубки.

    Для участников совещания продемонстрировали весь процесс на практике: мастер леса Иван Лоский (на снимке) рассказал, как работать с помощью КПК (карманно-персонального компьютера); главный лесничий Валентин Геккер — о технологии и перспективах электронногоучета; инженер Евгений Нападий показал все электронные приборы и продемонстрировал порядок их применения (электронная мерная вилка, GPS, электронный высотомер, компьютер с соответствующим программным обеспечением); главный бухгалтер Василий Кий ознакомил с организационно-структурными изменениями во время внедрения компьютеризации бухгалтерского учета.

    Василий НИТКА



    Кстати, в Ужгородском районе экологи до сих пор не заметили массовую вырубку леса от Невицкого замка до Анталовецкой Поляны.

    Наверное, эта вырубка уже больше напоминает последствия смерча, а не последствия человеческой жадности!

    Тем временем, дорога на Анталовецкую Поляну превратилась из оазиса в пустырь...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    так ги нашi лiсники люблять лiс так го нико у свiтi не любить,они го так страшно люблять ош лиш за великi грошi годни го продати

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    прочитав лиш заголовок і можу зказати лиш одно - НАВЧІТЬ ДОТРИМУВАТИСЬ ЗАКОНІВ ! і все буде впорядку бо беспредел розвели !