ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский «Экоклуб» хочет остановить «мусорный кризис»!

    24 апреля 2024 среда
    55 переглядів
    В 2008 году в Ужгороде был запущен «пилотный» проект по сортировке отходов

    В субботу, в Ужгороде, на площади Театральной состоялась акция ужгородских активистов «Экоклуба», посвященная теме сбора, сортировки и переработки бытовых отходов. Целью молодежных эко-активистов стало привлечение внимания ужгородской общественности к проблеме загрязненности города, обсуждение возможных путей ее решения.

    Акция состояла из нескольких этапов. Вначале - сбор «полиэтиленового урожая» в Новом районе города. Участники менее чем за два часа и на сравнительно небольшой территории собрали твердые бытовые отходы, мусор, выброшенный жителями прямо на территории их проживания. Затем собранный «урожай» для дальнейшей сортировки доставили на площадь Театральную.

    Следующий этап акции включал маркировку улиц Корзо и Волошина. Молодежные активисты своеобразно напомнили городской власти об отсутствии мусорных урн на многих «стратегически важных» участках центра города. Для этого в местах, где «мусорники» были бы уместны (около скамеек, в местах большого скопления прохожих) участники акции зеленой краской наносили на дорожном покрытии стилизованное изображение мусорной урны с вопросом «Где?».

    Наряду с этим молодые люди отсортировали отходы, собранные в Новом районе, разместив их по отдельным емкостям, затем стеклотару, металл, пластик и прочие «продукты жизнедеятельности» ужгородцев сдали в пункт приема ТБО (твердых бытовых отходов). То есть, проделали то, что каждый сознательный, цивилизованный гражданин, который заботится о своем городе, просто обязан делать без напоминания. Таким образом, участники акции поддержали идею вдумчивого и аккуратного отношения к бытовым отходам, количество которых в Ужгороде, Закарпатье и во всем мире увеличивается огромными темпами.

    В ходе дискуссии, активисты наметили план дальнейших действий «Экоклуба» в плане популяризации путей решения экологических проблем и личного вклада каждого. Как выразился лидер клуба, закарпатский поэт Вик Коврей «Необходимо привлечь внимание к «мусорной» ситуации и уже сейчас предпринимать какие-то шаги, чтобы остановить «мусорную» катастрофу».

    Каждый из участников выразил свои соображения и пожелания, касательно пропаганды ответственного отношения к отходам человеческой жизнедеятельности, поделился собственным опытом. К примеру, отметили возрастающий интерес к многоразовым, экологически чистым видам тары, сумок из натуральных материалов. Такие виды упаковок могут быть не только экологически оправданными, но и стильными, модными.

    Участники акцентировали: каждый человек, обладающий прогрессивным мышлением и ответственностью, способен уменьшить отрицательное влияние цивилизации на окружающую среду. Начинать нужно с себя.

    Молодые экологи также рассмотрели опыт других городов Украины и других стран в плане борьбы с «мусорной катастрофой»:

    По данным исследований структуры ТБО на территории Украины, более 45% общей массы составляют пищевые отходы, 13% - вторичные полимеры, 10% - бумага и картон, 8% - стекло, 6% - текстильные материалы, 5% - строительный мусор, 2% - металл, 1% - древесные, и 10% - другие отходы.

    «В 2008 году в Ужгороде был запущен «пилотный» проект по сортировке отходов. Расставили контейнеры с соответствующими надписями, однако большинство жителей не понимали важности сортировки и бросали все подряд. Многие контейнеры сожгли или испортили вандалы. Этот проект закончился ничем… На сегодняшний момент в Ужгороде наиболее «экологически сознательными» являются ромы и малообеспеченные группы населения, которые сортируют и сдают выброшенные отходы, тем и живут. Мы ориентируемся на данные по Львовской области. По твердым бытовым отходам ситуация там катастрофическая, тем не менее, вся информация доступна. Что касается экологической ситуации в Ужгороде и в Закарпатье в целом, ситуации с накоплением отходов – информацию почему-то обнаружить невозможно» - Вик Коврей.

    Участники «Экоклуба» уделили внимание еще одной проблеме: городская мусорная свалка переполнена, отсутствует завод по переработке ТБО.

    «Возьмем, к примеру батарейки. В Украине вообще нет завода, где их перерабатывают. В то же время 1 батарейка при разложении убивает 3 дерева, или всю растительность на 1м.кв. Наряду с этим - отметим опыт других стран, где жители, сортирующие отходы, получают определенные льготы, скидки, уменьшение налогов, а сами бытовые отходы, точнее - их переработка, являются источником крупных доходов» - Вик Коврей.

    Из рядовых граждан к акции, проходившей в городе, не присоединился почти никто, хотя о ней «Экоклуб» заранее объявил в социальных сетях и СМИ. Многие подходили к участникам мероприятия на площади Театральной, интересовались процессом сортировки отходов, уходили. Ужгород, как часть Закарпатья, всегда считался «зеленым городом», Закарпатье – экологически чистой, рекреационной зоной. Долго ли так будет продолжаться? Зависит от каждого…

    По материалам сайта "Вся Закарпатская правда"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору