ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский ФК «Закарпатье» подвел итоги сезона в Премьер-лиге

    24 апреля 2024 среда
    65 переглядів
    "Закарпатье" покинуло Премьер-лигу

    Вот и все, быстро кончилась премьерлиговская эпопея ужгородского ФК «Закарпатье». Уже вошло в привычку, что команда из года в год поднимается и снова опускается с лиги в лигу.


    Если в прошлых годах судьба ужгородской команды была известна задолго до завершения чемпионата, то в этом сезоне все решилось лишь за три тура до его завершения.

    Можно много говорить о причинах неудачи - не повезло, чего-то не хватило, но когда берешь очки у «Шахтера» и «Динамо» и терешь их в матчах с «Оболонью», «Ильичевцем», «Черноморцем», с тем же запорожским «Металлургом» - это недопустимо.

    Как следствие - последнее место в турнирной таблице, а в перспективе снова кропотливая борьба в первой лиге за получение права выступать среди элиты украинского футбола.

    На протяжении 14 матчей, которые сыграли в весенней части чемпионата подопечные Гамулы лишь дважды праздновали победу, в 9 играх испытывали горечь поражения (4-дома, 5- на выезде), трижды завершали матчи с ничейным результатом (два дома, один на выезде). Обе победы ужгородцы получили дома - в матчах с «Зарей» и в пропущенном 13-м туре с «Динамо».

    Закарпатцы забили 7 мячей (5 дома, два на выезде), а пропустили 16 (7 дома, 9 на выезде). Три раза арбитры назначали одиннадцатиметровые штрафные в направлении закарпатских ворот и только один в пользу «Закарпатья».

    В ужгородцев и худший в лиге показатель забитых и пропущенных мячей 18-44 (-26), в осенней части этот показатель составлял 11-28 (-17).

    Если сравнивать осеннюю и весеннюю половины сезона, то в составе «Закарпатья» значительно уменьшилось количество игроков, которые выходили на поле с 32 до 23. Со многими клуб распрощался в зимнее межсезонье, зато появились новые. Кто-то сумел закрепиться и стабильно выступать (Комарницкий, Хауш, Иванов) а кто-то, сразу же после первого официального матча покинул расположение клуба (Семочко).

    Из семи мячей, которые игроки команды забили в течение 14 официальных матчей лишь один : на счету нападающих Алексеева, а 6 забили полузащитники. Голеодором в команде Гамулы за этот период стал плеймейкер Владислав Микуляк, трижды заставлял соперника начинать с центра поля. По одному забили Гомес, Тришович и Лисицын. Это говорит о нехватке забивного форварда в команде. В отношении нарушителей правил игры, то лидером по этим параметрам стал новичок команды Александр Малыгин, который успел накопить 6 желтых и одну красную карточки, вторым стал Вадим Болохан (4 «горчичника»), по три предупреждения получили Райчевич, Микуляк и Бойко.

    Согласно официальным данным весенние матчи с участием «Закарпатье» посетили 94909 болельщиков, из них 25400 дома и 69509 во выездных матчах.

    Наибольшее количество зрителей в поединке с участием закарпатской команды была зафиксирована в Донецке в 26 туре «Шахтер» - «Закарпатье», наименьшее - в Ужгороде в противостоянии «Закарпатье» - «Оболонь», всего 600 зрителей.

    На родном стадионе наибольшее количество сторонников «игры миллионов» была зафиксирована во время матча 13-го тура «Закарпатье» - «Динамо» (9800 зрителей).



    Игорь Гамула: «И кричал, и орал, и пел…»


    Главная сенсация сезона – победа "Закарпатья" над киевским "Динамо"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору