ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский "маугли" отбился от семьи и бродил по нефтепроводу (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Ужгородский ром доволен жизнью и чувствует себя счастливым

    Как сообщалось ранее, в Ужгородском районе работники ГСО на участке нефтепровода нашли 2-летнего замерзшего мальчика. С тех пор эта информация распространяется по всей стране каждый день. Сегодня выяснилось, что малыш из цыганской семьи и ему уже не 2, а 3 года...


    В Закарпатье двое милиционеров спасли трехлетнего ребенка, который в мороз без одежды и обуви вышел из дому и заблудился в поле.

    Что может случиться с малышом, который в холодный мартовский день без одежды и обуви заблудился в поле и оказался в четырех километрах от села? Наверное, спасти его могут лишь ангелы-хранители. Для трехлетнего мальчика с венгерским именем Саболч такими ангелами-хранителями оказались два милиционера. Патрулируя территорию около нефтепровода, они заметили, что далеко в поле движется какая-то точка. Отправились выяснить, что это, и нашли маленького ребенка. У того от холода уже посинели ножки...

    За окраиной села Галоч (Ужгородский район) тянутся поля, на которых в эту пору не появляется никто из селян. Именно здесь и заблудился ребенок. Ему несказанно повезло, что через поле проложен нефтепровод «Дружба», территорию которого патрулирует Государственная служба охраны (ГСО). В тот день вахту несли сотрудники Мукачевского межрайонного отдела ГСО Александр Волков и Иван Маркулин.

    — Погода стояла пасмурная, — рассказывает 27-летний Александр Волков. — Всего четыре градуса выше нуля, шел дождь, дул пронзительный ветер. Мы с напарником были одеты в зимнюю форму. После обеда патрулировали территорию нефтепровода и заметили, что в поле на большом расстоянии что-то движется. Сначала подумали, что это заяц или бродячий пес. Попытались рассмотреть в бинокль, но не получилось — видимость слишком плохая. Тогда решили подойти ближе. И увидели, что это маленький ребенок. До ближайшего села Галоч — около четырех километров. Мальчик на вид двух-трех лет был в одной рубашечке с короткими рукавами. На нем не было ни белья, ни штанишек, ни обуви. Весь испачканный глиной (поле от дождя превратилось в сплошную грязь), он беспомощно ходил кругами, съежившись от холода и прижав руки к груди. Его ноги уже посинели. Когда мы приблизились, малыш остановился и испуганно посмотрел на нас.

    2.jpg«Мальчик, как ты здесь оказался? Где твоя мама?» — спрашиваю. В ответ послышалось детское: «У! А!..» Мы подошли ближе, и ребенок, словно дикий зверек, попытался отбежать. Даже комок глины схватил рукой. А когда взяли его на руки, расплакался, начал отбиваться.

    — Мы закутали найденыша в бушлат и понесли к своему командиру, — дополняет 21-летний Иван Маркулин. — По дороге я пытался успокоить его, но малыш плакал не переставая. Командир, увидев нашу находку, сразу позвонил в дежурную часть милиции и медикам. Поскольку карета скорой помощи в поле приехать не могла, мы на служебном УАЗике повезли ребенка в Галоч. Как только сели в машину с включенным обогревателем, ребенка стала бить крупная дрожь — все-таки он успел сильно замерзнуть. Селяне, к которым мы обратились в центре села, сразу сказали, что малыш из ромского табора. Его уже начали искать родственники и соседи. Вскоре подошла и мама — молодая женщина. Правда, мы не смогли пообщаться, поскольку она глухонемая. Два других ее сына говорили только по-венгерски, с их слов мы поняли, что отец ушел куда-то собирать металлолом. Вскоре приехала милиция и начала выяснять, каким образом ребенок оказался посреди поля. Тем временем «скорая» отвезла малыша в больницу города Чоп.

    В больнице ребенок (как выяснилось, его имя Саболч Пижу, а возраст — три года) пробыл шесть дней. К всеобщему удивлению, врачи не обнаружили у него никаких заболеваний, даже простуды.

    — Мы диагностировали у мальчика лишь незначительное общее переохлаждение организма, — говорит исполняющая обязанности главврача Чопской больницы N1 Наталья Курта. — И оказали ребенку соответствующую помощь. Через шесть дней мама забрала его в удовлетворительном состоянии. Если бы у малыша обнаружили какие-то болезни, его просто не выписали бы домой.

    Как рассказали «ФАКТАМ» в сельсовете Галоча, мама мальчика, 22-летняя Диана Пижу, — с рождения глухонемая. Кроме Саболча, она воспитывает еще троих детей — четырехлетнего Иосифа, двухлетнего Алекса, а также дочь Диану, которой нет и года. Один из мальчиков тоже родился глухонемым. У детей есть отец, который постоянно проживает с семьей, однако официально в браке не состоит (таким образом государство выплачивает матери-одиночке больше «детских» денег). По соседству с Пижу живут 44-летняя бабушка и 62-летняя прабабушка малышей. Обе они время от времени присматривают за внуками. Родители дали объяснения правоохранителям по поводу происшествия с сыном. По их словам, взрослые в тот день отправились за дровами, а ребенок незаметно выскользнул из хаты и ушел в поле. Милиция и социальные службы предупредили мать и отца мальчика и попросили более тщательно следить за детьми.

    Секретарь сельсовета согласилась провести меня к семье Пижу. Ромский табор расположен на окраине Галоча и состоит из двух десятков саманных хат. На улице дождь, и, как только заканчивается асфальтное покрытие, грунтовка превращается в болото. В самом таборе приходится пробираться через месиво из глины и мусора. Хата семьи Пижу — крайняя, сразу за ней начинается поле. Выглядит она самой бедной в таборе, ее и хатой трудно назвать. Одна комната размерами примерно четыре на четыре метра, в которой нет даже прихожей — единственная дверь ведет прямо во двор.

    Заходим с секретарем внутрь и окунаемся в полумрак, который рассеивает свисающая с потолка лампочка Ильича. В хате жарко натоплено, по углам куча детей, которые настороженно нас рассматривают. Из мебели — лишь сервант и кровать, напротив которой прямо на полу лежит засаленный матрац. Дом отапливается самодельной печкой-буржуйкой, сделанной из перевернутой железной бочки. Судя по запаху, часть дыма остается в помещении. Ни холодильника, ни кухонной плиты, ни ванночки нет, зато на стене висят часы, опаздывающие на 40 минут.

    3.jpgДома оказались мать и четверо детей. Молодая женщина сразу поняла причину нашего визита, поэтому ловит одного из бегающих в майке малышей (это и есть Саболч) и наспех надевает на него колготки и сандалии. А затем с помощью активной жестикуляции и восклицаний пытается объяснить, как сын вышел из хаты и потопал в поле. Самый младший ребенок, девочка, при виде незнакомых начинает громко плакать. Но как только я угощаю ее сладостями, успокаивается и пытается зубами разорвать обертку шоколада.

    Пока мы рассматриваем интерьер и привыкаем к полумраку, приходит 44-летняя бабушка детей, а за ней и отец. Выясняется, что один из малышей — сын не Дианы, а ее матери (то есть дядя другим детям), хотя ни по возрасту, ни по внешнему виду почти не отличается от остальных. Ребятишки начинают громко делить сладости, гоняются друг за другом, поднимая невероятный шум. Частично глухонемая бабушка приближается ко мне вплотную и выразительно на венгерском языке (секретарь переводит) начинает объяснять, что ее мужа посадили в тюрьму за кражу, поэтому ей с маленьким ребенком трудно жить. Поговорить о Саболче удается только с отцом мальчика Иосифом, который на суржике из венгерских, украинских и русских слов объясняет, как все произошло:

    — Мы на дрова пойти, а Саболч дома оставайся. И пошел, пошел (машет рукой в сторону поля. — Авт.). Потом солдаты привезти. Испуганный очень... Но не заболел, все нормально. Из больница вчера отпустили... А мы за дровами. Надо тепло, печь, дети...

    На воспитание четверых детей мать-одиночка получает деньги, за которые в селе можно купить приличный дом со всеми удобствами. Почему Пижу так не делают, спрашивать не решаюсь... Прошу разрешения сфотографировать детей, и те вместе со взрослыми начинают позировать, улыбаясь и радуясь. Малышка, до того громко плакавшая, теперь пританцовывает у мамы на руках, покачивая головой в такт воображаемой музыке. Видно, что семья довольна жизнью и чувствует себя вполне счастливо...

    Нас провожают ребятишки и взрослые, к которым присоединяются родственники и соседи. На улице дождь со снегом, а маленький Саболч выбегает в одной майке и машет мне руками. От одного вида мальчика меня даже в зимней куртке пробирает мороз. Становится понятно, почему босой и голый малыш, прошагав в поле несколько километров, не простудился.

    Работники сельсовета уверяют, что все дети в семье Пижу никогда не голодают, и хотя с гигиеной у них, возможно, не все в порядке, живут в тепле и не болеют. Поэтому вопрос о лишении Дианы материнских прав даже не поднимался. Тем более что родители пообещали впредь более тщательно следить за малышами.

    Поступок милиционеров, которые нашли и спасли ребенка, не остался без внимания начальства. Александр Волков и Иван Маркулин за проявленный профессионализм при выполнении служебных обязанностей получили материальное поощрение.

    Ярослав ГАЛАС,
    «ФАКТЫ»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    може попросити цих міліціонерів, щоб вони копчу найши ?
    а хто такий Іван Іванович ? вун начальник слєдственного атдела ?
    як би з ним поршіти, як го мож найти ??

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ура !! накониць то Іван Іанович розкрив перший реальний злочин, а не як усе ....
    сись малий полюбасу шланг хотів причипити до руської труби і нафту красти, оби її продавати ... сука, малий пиздюк, айбо хитрий .. А Іван молодец, типирь видав має майора дустати, і очередний наказ напрмію.
    іване так держать !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой но то новость, застала ня в росплох
    видав дякувала циганка пиньков усьому ВДСО, но нич, через рокув 18 у ВДСО прийде взвод пополненія, РОМБАТ (ромський батальйон) ілі скорочено РБШР (ромський батальйон щвидкого реагірованія) вместо старіков - пинзіонеров.
    типирь треба думати кого там начальником покласти

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    зарплату как платить будете ? небось в конвертах ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нет, нам гроші не треба, нам бутилками і металоломом якщо мож

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тадь я і податки заплачу. Лим оби ужек не викидала у світ тих тваринок.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я публічно заявляю, що дам їй 1000 гривень, якщо згодиться на добровільну стерилізацію. Але то би мала держава робити - а то примусово. Чи нам потрібно ще більше єху?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    дай мне, я ее принудительно стерилизую )))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йе́ху (англ. Yahoo, [ˈjɑːhuː, jəˈhuː][1], встречается также написание еху или йэху) — вымышленные отвратительные человекоподобные существа, населяющие страну добродетельных лошадей-гуигнгнмов и описанные в IV части «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта. Свифт не раз заявлял, что ненавидит человеческую породу и считает её от природы порочной[2]. Йеху в романе — концентрированный образ природы человека, не облагороженной духовностью[3].

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии