ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский замок разрушается (фоторепортаж)

    23 апреля 2024 вторник
    32 переглядів
    На известный замок в Ужгороде не дали денег

    В 2009 году государственным бюджетом Украины не предусмотрено ни однойкопейки на реконструкцию замков Закарпатской области. Между тем они продолжают разрушаться. Замок Ужгорода не является исключением.


    Работники Закарпатского краеведческого музея бьют в набат -, чтобы спасти Ужгородский замок нужно ежегодно выделять по меньшей мере 5 миллионов гривен на протяжении 10 лет.


    До сих пор наибольшей проблемой замка была башня с трещиной более 20 см. В 2006 году бащня находилась в аварийном состоянии и могла разрушить около десяти домов, находящихся под замком на улице Фединца. Однако тогда было выделено свыше 3 миллионов гривен, за которые и провели ремонтно-реставрациооные работы.


    В настоящий момент первоочередным в реконструкции замка является ремонт фасада и крыши. На девяти тысячах квадратных метров кровли
    есть 9 разновидностей черепицы.


    За год Ужгородский замок обслуживает свыше 100 тысячи туристов. Директор музея рассказал UA-Reporter.com: "Можем принимать и больше туристов, но для этого нужно создать необходимые условия. А если государство не может уберечь замок, то нужно отдать его арендаторам. Даже Австрия, Франция и Германия, не могут содержать замки, то что же говорить об Украине? К примеру: графиня Шенборн сдает свой замок под Веной в аренду". Однако, в слишком заполитизированной Украине процедура передачи в аренду исторических памяток часто провоцирует противостояние бизнесовых и политических кланов. Необходимо, чтобы власть предержащие наконец поняли, что в условиях финансового кризиса долгосрочная аренда Ужгородского замка является единственным шансом не только сохранения исторического сооружения, но и последующего ее обновления. А продуманный менеджмент может значительно усилить туристические потоки и наполнить городскую казну.


    Поэтому если хотим, чтобы Ужгородский замок, как достопримечательность истории и архитектуры остался следующим поколениям, то стоит знать: кто не помнит и не ценит прошлое - у того нет будущего.


    Виталий ГЛАГОЛА, для UA-Reporter.com


    Ужгородский замок разрушается
    Ужгородский замок разрушается
    Ужгородский замок разрушается
    Ужгородский замок разрушается
    Ужгородский замок разрушается


    Добавим также по теме:
    5 марта состоится конкурс на аренду Мукачевского замка "Паланок" (видео)...


    Балога отказался от аренды Мукачевского замка "Паланок" (видео)...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    билет в замок-музей стоит 8 гривен для взрослых. в 100 тысяч посетителей входят и школьники,и студенты,и чернобыльцы,и др. льготники. Так что всё не так весело.Но,согласна,что в аренду сдавать такие объекты очень опасно.Культура и отношение к истории наших сограждан не всегда высокие,точнее всегда невысокие. Чего стоит изуродованный центр Ужгорода с залепленными плиткой историческими фасадами. В нормальных странах памятники истории и культуры дотируются.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну да...нужно скинуться .........отремонтировать и отдать Балоге?........Гляишь к нам президетн прилетит на голубом вертолете..........и тогда наверняка вдруг запляшут облака))))).........
    Замок конечно нужно поддерживать..........но кто-то проверял смету ремонта?.......Мне просто довелось соприкоснуться с рабочими, что там крышу латали.............Це - жахи..........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемые, к сожалению не знаю стоимость посещения замка.
    Но 100 тысяч туристов по 100 гр. например за билет - итого 10 млн. гривень????

    ......"Кто не помнит и не ценит прошлое - у того нет будущего". Уважаемый, прошлое надо изучать и помнить, а живете Вы сегоднешним днем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для збереження архітектурних та історичних памяток всі форми та підходи є виправданими. В тому числі й передача цих обєктів в оренду.