ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский завод Jabil заработал, как часики: всё - под контролем (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    95 переглядів
    Завод американского контрактного производителя электроники Jabil

    Вместо того, чтобы посетить очередной фестиваль уличной еды, ярмарку или смотреть сериалы, на прошлых выходных я отправился в Ужгород, чтобы увидеть завод Jabil.


    Сегодня мы посмотрим, как делают электронику, познакомимся с компанией и узнаем, как в родной Украине работают американские практики производства.

    Что такое Jabil?

    Готов поспорить, что о Jabil вы слышите впервые. Тем не менее, компания входит в тройку крупнейших (по ее данным) контрактных производителей электроники. Та же Apple или ее «китайский клон» Xiaomi, разрабатывают железо и софт, рекламируют и доставляют, но физически эти продукты производят Jabil и им подобные — выгодно с точки зрения расходов так и времени производства.

    2.jpg

    Хороший пример — Foxconn. Благодаря контрактам с Apple и скандалам, связанными с условиями труда на китайских заводах, этот контрактный производитель стал самым крупным и, наверное, самым известным. При этом контрактные компании (EMS — Electronics manufacturing services) не только воплощают в жизнь чужие решения, но и отчасти создают устройства — собственные инженеры предлагают решения проблем и усовершенствуют созданное компаниями-производителями. Написанное справедливо и для Jabil. Лучший способ рассказать об этой компании — привести факты:

    Джеймс Голден иБилл Мореана основали Jabil Circuit в 1966 году в США в штате Мичиган
    Третий контрактный производитель (пообороту)
    Прибыль в 2015 году — $18 млрд.; 101 завод в 24 странах (Азия, Европа — 14 заводов, Северная и Южная Америки); 180 тысяч работников
    Клиенты: Cisco, Philips, HP, Johnson Controls

    4_0.jpg

    Кроме этого, Jabil принадлежат бренды Green Poins и Nypro. Первый делает пластик, второй — упаковку и медицинскую технику (от иголок до систем автоматической подачи инсулина).

    Как завод Jabil появился в Ужгороде

    Бизнес в Украине компания начала в 2004 году. Первая продукция выпускалась на арендованных площадях, но к 2007 году построили собственный завод площадью 26 тыс. м².

    Любопытно, что изначально компанию привлекли локальные условия ведения бизнеса. С 2011 года действовал закон о специальной экономической зоне «Закарпатье», предполагающий существенное снижение налогов. Уже в 2005 году льготы СЭЗ отменили и Jabil даже подумывали свернуть проект.

    3.png

    Сейчас Jabil-Ужгород — это, вероятно, один из самых привлекательных работодателей Закарпатской области. На заводе работает 1800 человек:

    Средний возраст работника— 32 года
    Под Ужгородом трудится 70 инженеров, 400 человек заняты непосредственным производством
    35% сотрудников получили новые должности (продвинулись по карьерной лестнице)
    60% сотрудников с высшим или техническим образованием
    45% мужчин, 65% женщин

    По украинским меркам, компания предлагает хорошие условия труда. Они включают «белую» зарплату, бесплатное питание и проезд, медицинскую страховку, помощь при переезде. Плюс онлайн курсы и тренинги для повышения квалификации. В работе Jabil применяет методики оптимизации производственного процесса (Lean Six Sigma, Kaizen, 5S system). У сотрудников есть простые нормы/планы, за их выполнение они получают премии.

    Производственный процесс

    Сам завод находится в селе Розовка, в 6 километрах от Ужгорода. Расстояние до границы со Словакией — 5 километров, и 20 километров до Венгрии — удобно с точки зрения логистики.

    4_1.jpg

    Украинский завод выпускает продукцию для Ceragon, siae microelettronica, DUCATI Energia, Sagemcom, TeleTec, Dune HD, Nespresso и других, пожелавших остаться неназванными. С 2004 года предприятие выпустило больше 100 миллионов единиц готовой продукции. В основном это платы, а не готовые решения, которые можно найти на полках супермаркетов.

    Среди потребительской продукции — ТВ-приставки IPTV Set Top Box. Недавно сделали тестовую партию Nespresso Aeroccino 3 (60 штук), сейчас она тестируется. Для этого каждый капучинатор делает 5000 порций молочной пены. В 2016 году бренд может выйти на украинский рынок, соответственно, отдельная продукция будет производиться у нас.

    5.jpg

    Сам процесс производства электроники выглядит стандартно и начинается со склада деталей. Туда поступают отдельные компоненты («пустые» печатные платы, транзисторы, процессоры и т.д.), они проходят входной контроль качества и маркируются. Точность учета в среднем составляет 99,99% — рабочие не просто знают, что где лежит, это позволяет отследить возможный брак.

    Дальше мы переносимся в сам сборочный цех — тут компоненты соединяются вместе и обретают вид готовых (или почти готовых) продуктов. Сейчас на заводе работает 10 линий, на каждой создается что свое, а всего площади позволят разместить до 30 линий.

    Часть процессов автоматизированы, хотя в некоторых много ручного труда. В первом случае на конвейер поступает печатная плата, отдельная машина наносит на нее клей (припой), следующая — детали, далее следует печка-сушка. Последний этап включает автоматический контроль качества и выборочную проверку специалистами.

    6.jpg

    На менее автоматизированных линиях, где создается простая продукция, ручного труда больше. Женщины на фотографии вставляют детали в плату, она отправляется в печь с расплавленным оловом. После — контроль качества.

    Далее продукция упаковывается, на готовой партии возможны дополнительные выборочные проверки. Если все проходит хорошо, изделие отправляется на склад или сразу к заказчикам. По информации завода, у них нет проблем с логистикой. Заказ собирают за два часа и доставляют до границы за четыре (включая таможенное оформление) — в этом заслуга оптимизации внутренних процессов и хороших отношений с локальной таможней и органами власти.

    Планы на будущее

    Уже сейчас завод выглядит современно, но руководство не останавливается на достигнутом.

    7_0.jpg

    За 2016 год предприятие планирует увеличить штат на 800 человек. Генеральный директор завода, Анатолий Микула, мечтает о создании «завода будущего», где процессы будут автоматизированы, а работники — еще более квалифицированными.

    Отсюда же выплывает цель популяризации профессии инженера в Украине и работа со студентами.

    Помимо помощи местным ВУЗам в оборудовании лабораторий и проведении экскурсий, интересно выглядит программа оплачиваемой стажировки для студентов 4-5 курсов и выпускников. Ищут людей технических, инженерных, физических специальностей с английским «выше среднего». Желающие могут писать о себе на [email protected], придется пройти тестирование и собеседование.

    8.jpg

    Компания готова вкладывать время и деньги в обучение и воспитание подходящих специалистов.



    Максим Андрейчук



    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии