ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородское "Закарпатье" против шокирующего судейского беспредела

    25 апреля 2024 четверг
    55 переглядів
    ФК "Закарпатье" бросило вызов в шокирующее лицо украинского арбитризма

    Ужгородский футбольный клуб ФК «Закарпатье» выложил на официальном сайте письмо-обращение к президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису...



    В первых строках авторы письма, в числе которых президент клуба Евгений Дорошенко, первый вице-президент Олег Мукомел, генеральный директор Иван Шиц, главный тренер Игорь Гамула и капитан команды Валентин Платонов, пользуясь случаем (а случай, на самом деле – из ряда вон: очередной судейский скандал), засвидетельствовали уважение г-ну Суркису.

    Уж никак не на статус аутсайдера перед стартом нового футбольного чемпионата рассчитывало ужгородское «Закарпатье». Весь коллектив клуба беспрестанно работает, пытаясь вывести краевой закарпатский футбол на новый, более высокий уровень развития. Однако пока попытки демонстрировать достойный результат в сезоне 2009/2010 в Премьер-лиге тормозятся предвзятым судейством. В качестве примера руководство клуба оперирует тремя фактами недейственного (?!) арбитража в поединках с участием «Закарпатья». В фактаже упоминается главный судья Игорь Покидько, который, находясь в нескольких метрах от эпицентра событий матча первого тура с «Ильичевцем», не зафиксировал игру рукой в своей штрафной площадке мариупольца Игоря Чучмана. Пенальти, конечно, лотерея, однако даже «купить» эту «лотерею» закарпатцам не дали.

    Руководством «Закарпатья» поставлен под сомнение и профессионализм Михаила Родионенко в поединке 1/16 финала Кубка Украины «Закарпатье»–«Днепр». Сначала Родионенко показывает на пенальти в ворота хозяев в эпизоде, когда футболист-ужгородец сыграл по правилам, а затем та же судейская бригада во главе с тем же Родионенко не видит фол в штрафной зоне днепрян.

    В недавнем календарном матче 10 тура с «Черноморцем» «Закарпатью» пришлось увидеть «шокирующее лицо украинского арбитража», проявившееся во всей своей ужасающей красе во время выполнения штрафного удара Павла Ребенка: пролетев над штрафной площадкой, мяч залетел в угол ворот гостей. В этот момент один из нападающих одесситов находился в офсайде. Это зафиксировал лайнсмен Андрей Валенко, взмахом флажка констатировав нарушение правил. К Валенко мгновенно подбежаал главный судья Шандор и настоятельно порекомендовал Валенко отказаться от своего решения и довериться Шандору, который даже теоретически не мог увидеть офсайда в эпизоде… Осталось только выяснить, по чьей просьбе Шандор убеждал Валенко изменить свое решение.

    К слову, идентичный эпизод 10 тура в поединке «Ильичевец»–«Металлист» имел другое окончание: гол харьковчан был отменен. Судил матч все тот же Годулян.

    «Мы не можем бороться с нечестной системой, не настолько окрепшими выглядят наши позиции, чтобы противостоять нахалам Покидько, Родионенко, Шандорам, Валенкам, их помощникам, заказчикам и шефам. Поэтому, уважаемый Григорий Михайлович! Просим Вас, руководителя Федерации футбола Украины, одного из самых почтенных футбольных руководителей Старого мира, внимательно рассмотреть наше обращение, уделить внимание эпизодам своеволия, которое творится в нашем внутреннем первенстве со стороны судей, отследить вышеуказанные перипетии при участии ФК «Закарпатье» и дать надлежащую оценку этим фактам», – говорится в обращении ужгородского клуба.

    Нет сомнений, заседания будут собраны, факты будут рассмотрены, оценки будут даны. С высокой долей вероятности можно предположить, что будет устроена «показательная порка», в результате которой судьи, как это обычно и заканчивается, отделаются легкими царапинами…

    Каждый пост-советский гражданин наверняка знаком классической схемой бюрократического делопроизводства: жалоба в вышестоящую инстанцию «спускается» для принятия мер как раз тому, на кого жалуются. Закарпатские подписанты, подозревая то или не подозревая, своим обращением замкнули эту бюрократическую схему накоротко…

    В этой связи вспоминается старый политический анекдот. «Ты по политической или по уголовной? – По политической. Я сантехник. Вызвали в горком. Я осмотрел и сказал: тут всю систему менять надо!»



    Ужгородское "Закарпатье" жалуется на решение экспертов ФФУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору