Ужгородское "Закарпатье" выиграло у "Десны" (Чернигов) – 3:1 (дополнено)

20 апреля 2024 суббота
    29 переглядів
    Уверенная победа ФК "Закарпатье"

Футбольную весну дома ужгородское «Закарпатье» впервые начало не на родном стадионе в Ужгороде, а за 40 километров от областного центра – на стадионе «Авангард» в Мукачеве. К этому их заставил городской совет, который запретил клубу тренироваться и играть на ужгородском «Авангарде» через небольшую задолженность. Тем не менее, мукачевский стадион для «Закарпатья» стал фартовым.

Почти весь первый тайм команды будто присматривались друг к другу. По разу опасно били по воротам Давидов и Невуче, однако их выстрелам не хватило точности. Только по минуте до конца первой половины игры отличным ударом под дальнюю от скипера черниговчан штангу счет в матче открыл новобранец «Закарпатья» Валентин Платонов.

Второй тайм был более интересным, в течение которого зрители увидели четыре гола. На 55 минуте массированная атака хозяев поля стала результативной. После серии ударов от Шопина и Давидова, Федоренко уже не смог справиться с выстрелом Рибковского. Через три минуты опасно ответили гости – Пескарь осмелился на дальний удар, мяч коварно подскочил перед Бабенком, и попал в стойку ворот. Дальше вратаря «Закарпатье» мощным ударом проверил Зейналов – Бабенко справился.

А на 67 минуте отметился лучший голкипер «Закарпатья» Чарлес Невуче. От правого фланга партнеры выдали нигерийцу замечательный пас, тот спокойно оторвался от опекунов и пробил по центру, в то время вратарь «Десны» прыгнул в правую сторону. 3:0. Казалось, игра была сделана. Тренерский штаб хозяев выпустил на поле и ближайший резерв и игроков, которые только что восстановились после травм. Видно, пока они входили в игру игроки «Десны» сумели отквитать один гол. Навесную передачу с левого фланга отличным ударом головой в угол ворот отправил Гребенюк.

Далее игра проходила в более спокойном русле - в «Закарпатье» что-то не клеилось на острие атаки, а «Десна» никак не могла удержать мяч у себя.

По завершению матча игроки «Закарпатья» пылко благодарили своих болельщиков, которые приехали в Мукачево поддержать свою команду. Руководство клуба предусмотрительно предоставило несколько автобусов, чтобы доставить закарпатских фанатов на матч.

В свою очередь, мукачевцы пообещали, что достроят еще три тысячи сидячих мест и не против, чтобы ужгородский клуб остался у них и на Премьер-лигу. Интересно, не пожалеют ли тогда ужгородские депутаты во главе с мэром, которые оставили областной центр без большого футбола?...

Послематчевая пресс-конференция
    М.Дунець
    - Мы меньше месяца готовились к первенству и видно, это и отразилось на нашей игре. Нужно также принять во внимание и то, что «Закарпатье» не зря находится наверху турнирной таблицы и наша заслуга в том, что и так неплохо выглядели с таким соперником.
    - Первые 20 минут команда стояла, как и подобает для того, чтобы игра вашей команды была сбалансированной?
    - Сначала мы сознательно отдали инициативу сопернику и играли от обороны. Тем не менее, была у нас возможность забить, но Киликевич не смог как следует распорядиться мячом в конце. Возможно, этот момент смог бы изменить ход игры.

М.Иваница
    - На тренировочном сборе в Севастополе мы уже встречались с «Десной». Мы выиграли у них достаточно легко. Если честно, то очень переживал за игру, потому что и в гостях выиграли 1:0, а третий раз выигрывать очень трудно. Благодарю ребят, которые сделали это, хотя в первом тайме игра была ровной, хорошо, что в конце хорошо пробил Платонов, впоследствии ребята перестроились. Возможно, матч не показался зрелищным, но зато является результативным.
    - Чем была вызванна замена Невуче?
    - Мы понемногу вводим в игру Бурого, который только что возобновился после травмы. Нельзя весь чемпионат играть с одним нападающим. У нас в настоящий момент много новичков, нужно хотя бы еще 3 тура, чтобы команда сыгралась. Вторая проблема – недостаток полей для тренировок, тренируемся на не очень качественных полях.
    - Надолго в Мукачеве?
    - Это лучше спросить у руководства клуба. Ну вы и сами знаете, какая ситуация в Ужгороде.

ПФК "Севастополь" "Волынь" (Луцк) 4:1
    Положение лидеров: "Оболонь" 44 очка (20 матчей), "Закарпатье" 42, ПФК "Севастополь" 38 (21), "ИгроСервис" 35 (21), "Десна" 32 ...