ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородскому музею им. И.Бокшая сделали очень щедрый подарок (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    105 переглядів
    15 живописных произведений талантливых авторов подарили музею Бровди

    Закарпатский областной художественный музей имени И. Бокшая на пороге знаменательной даты - 70-летия со дня основания.

    К этому выдающемуся событию, известному на территории Украины заведения науки и культуры, был сделан подарок. Заботясь о развитии музейного родного края - Закарпатье - Иван и Лариса Бровди совершили благородный поступок настоящих подвижников культуры и искусства. 15 живописных произведений талантливых авторов: народного художника Украины Ивана Васильевича Бровди и заслуженного художника Украины Ларисы Александровны Бровди займут достойное место в объемном и содержательном собрании музея. Своим щедрым подарком меценаты доказали всем землякам неравнодушие авторов к национальной культуре. Пополнение духовной сокровищницы народа Украины - почетная обязанность истинных создателей. Развитие музейных святынь искусства, науки, ужитковости, природных богатств способствует подъему всех аспектов жизни современного человека.

    Кто они - художники из щедрой душой Иван Бровди и Лариса Бровди? Художники относятся к генерации тех счастливых, которые помнят корифеев закарпатской школы образотворчести: народного художника СССР, академика Иосифа Бокшая, народного художника Украины Федора Манайла, помнят их уроки и наставления. Собственным талантом и напряженным трудом, пониманием цели получили почетные и весомые места в истории искусства Украины. Сейчас это художники, которые представляют высокий уровень профессионального искусства дома и за пределами нашей страны.

    Глубинными корнями народный художник Украины Иван Бровди связан с югом Закарпатья - Севлюш, Мукачево, Берегово. Прошел тернистый путь закарпатского "шестидесятника", на этом пути заслужил звания: заслуженного художника Украины (1997) и народного художника Украины (2008), отмечен многочисленными наградами и является лауреатом многих премий страны. В служении искусству прошли более шести десятков лет плодотворной работы на благо родной земли. Закарпатцев радуют скульптурные произведения народного художника Украины Ивана Васильевича Бровди. Эти произведения "обжили" городское пространство уютных улиц Мукачево, Ужгорода, Берегово, многих городов и уголков природы, санаториев. Камерные пластические композиции Ивана Бровди передают характеры известных и менее известных земляков. Величие просветителей славянства Кирилла и Мефодия наполняет архитектурный ансамбль. Врожденная любовь к прекрасному и особое восприятие линии и объема превратили увлечение искусством в общежизненное дело.

    Народный художник Украины Иван Бровди обладает волшебным ключиком искусства, которым открывает сердца людей. В творчестве автора - точные и остроумные живописные жанровые сценки, которые воспроизвели феномен жизни, вылились на полотно и сейчас сформировались в целый этап творчества художника. Именно работы этой серии увидят зрители на выставке. Динамическая игривость повествования напоминает живописную исповедь или поучения, фабула которого часто уместны в возрасте Сенеки. Жизнь - процесс, течение, где очень важны детали и штрихи. Художник не играет, а играет, кокетничает с жизнью. Объектом улыбок часто становится сам автор. Легких намеков ему достаточно, чтобы сказать нужно. Философ с бородой пророка превращается в эпикурейца в халате и тапочках босиком ...

    Жанровые полотна народного художника Украины Ивана Васильевича Бровди содержат зрелость и мудрость провидения жизненной ответственности, тяготение к истинным ценностям и благородства поступков художника в обществе.

    Рядом с Маэстро Иваном Бровди, но совсем в другом стиле - сначала декоративно-прикладного искусства и затем живописи - работает и творит талантливая художница Лариса Бровди. Произведения, вышедшие из-под рук мастера, кажутся сотканы из духовной субстанции, а не из плоти нитей или красок. Лирическая компонента находит полноправное место в глубоко поэтическом жанре живописи Ларисы Александровны. Простые на вид, нехитрые житейские сюжеты несут зрителю радость и печаль, ощущение мира и любви, искренность сопереживания и тепло души. Все действующие лица с полотен художницы живут рядом, они любят, радуются, грустят, рожают и умирают. Мудрость человека - с благодарностью воспринимать неизбежное, потому цветущий миндаль опадает всегда. Красочная феерия полотен Ларисы Бровди учит искать зерно жизни, его смысл и сущность. Она радует сердца и наполняет души человечностью.

    Народный художник Украины Иван Васильевич Бровди и заслуженный художник Украины Лариса Александровна Бровди своим трудом, своими средствами и своими поступками пополнили коллекцию художественного музея. Действительно, нет выше в мире, чем делать жизнь человека благородным и достойным человека. Основоположниками и меценатами музеев во все времена были образованные, культурные, патриотичные люди. Такими и наши земляки Иван и Лариса Бровди. Они заслуживают наших слов благодарности. Ведь, инвестировать в музей - инвестировать в будущее.

    Вниманию публики: Выставка подаренных произведений народного художника Украины Ивана Бровди и заслуженной художницы Украины Ларисы Бровди состоится в музее с 17 по 31 марта. Открытие 17-го числа в 17:00. Одновременно пройдет в музее выставка уникальных произведений графики народного художника Украины Федора Федоровича Манайла из музейной коллекции "Деревянная архитектура. Хижины и блюда".


    Напомним, Иосиф Бокшай родился 2 октября 1891 года

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору