ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородской "Говерле" придется рассчитывать только на свои силы

    25 апреля 2024 четверг
    62 переглядів
    Александр Свиридов считает, что у "Говерлы" еще все впереди

    На восстановительном сборе «Говерлы», начавшемся позавчера, по уважительным причинам отсутствуют Ле Таллек, Макаренко, Мищенко и Тришович - сообщает газета "Команда".


    Зато тренируются несколько футболистов, которые раньше на правах аренды выступали за перволиговые команды, — им предоставили еще один шанс закрепиться в «Говерле».

    В частности, речь идет о нападающем Ивашко, хорошо проявившем себя в «Полтаве». Других потенциальных новичков в расположении ужгородцев, которые дислоцируются в одном из оздоровительных комплексов в предместье города, пока нет...

    — Если они и появятся, так только в начале следующей недели, когда перед отъездом на первый зарубежный сбор в Турцию сыграем контрольный матч, — заверил главный тренер команды Александр Севидов. — Хотя, если откровенно, то игроков, которые должны усилить «Говерлу» весной, мы ожидаем увидеть 20 января уже в Анталье, где пробудем до 2 февраля. Там и планируем провести 4 —5 спаррингов.

    — После окончания осенней части сезона вы говорили, что первоочередной задачей является сохранение костяка команды...

    — Я не отказываюсь от этих слов. И, скорее всего, мы сохраним ведущих исполнителей.

    — Тогда скажите, какие позиции требуют укрепления?

    — Если мы много пропускаем и мало забиваем, легко догадаться о наших уязвимых местах...

    — На сборе с «Говерлой» пребывает центрбек Елисеев, который собирался покинуть команду...

    — У Евгения действительно закончился срок контракта, но не исключен вариант, что он останется в «Говерле». Вопрос в стадии обсуждения.

    — Сейчас команда находится в зоне вылета. Если бы была возможность начать все с нуля, то чему уделили бы больше внимания?

    — Необходимо было серьезно доукомплектовываться, когда мы еще выступали в первой лиге. А мы в селекционной кампании потеряли слишком много времени. Поэтому новичков наигрывали уже в ходе чемпионата. А поскольку они пребывали в разном физическом состоянии, ждать от подопечных сбалансированных действий на поле не приходилось.

    — В селекционной работе вы полагаетесь на себя или полностью доверяете руководителям клуба?

    — Не хочется вникать в детали, но определяющая роль, конечно, принадлежит главному тренеру. Хотя нужно отдать должное клубному руководству, рекомендовавшему мне дебютантов, ведь практически со всеми оно угадало. Однако повторюсь, делать это нужно было пораньше, чтобы постепенно наигрывать состав, избегая экстремальных ситуаций...

    — К сожалению, в «Говерле» практически не встретишь воспитанников местного футбола. Вы им не доверяете?

    — Так сказать нельзя. Хотя нужно, чтобы местные спортшколы качественно работали на протяжении многих лет. Закарпатские ДЮСШ похвастаться этим не могут. Беспокоит то, что стоит появиться у нас перспективному игроку, как его сразу переманивают в более именитую команду. Конечно, мы стремимся избавиться от этой пагубной традиции. Сейчас за дублеров и в турнире среди 19-летних за «Говерлу» выступают преимущественно местные воспитанники, однако им нужно время, чтобы окрепнуть, набраться опыта и хотя бы попадать в заявку основного состава.

    — Но если «Говерла» потеряет прописку в элите, вся работа по планомерной подготовке смены пойдет насмарку. Ведь в первом дивизионе соревнования среди резервистов и юниоров отсутствуют...

    — Вы правы. Поэтому нужно постараться удержаться в Премьер-лиге. Конечно, мы внимательно следим за положением дел в других командах, владеем информацией, что в некоторых есть серьезные проблемы с финансированием. Однако на собрании после возвращения из отпуска я сказал подопечным, что на чужой беде далеко не уедешь, необходимо рассчитывать на свои силы. Дабы наверстать упущенное в осенней части сезона, нужно плодотворно поработать на всех фронтах в зимний период. И поскольку мы значительно отстаем даже от ближайшего соседа по турнирной таблице — «Карпат», то, действительно, уже не имеем права на ошибки...

    Василий Михайлов,
    газета "Команда"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору