ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородской "Говерле" в Кубке Украины попался "крепкий орешек" - ДНЕПР

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Кубок Украины по футболу: Днепр, Черкассы - Говерла, Ужгород

    С пятницы по воскресенье на полях украинских стадионов определятся 15 команд, которые продолжат борьбу на кубковой арене.


    И хотя на этой стадии турнира жребий оказался благосклонным к представителям элиты, это вовсе не означает, что их ждет легкая прогулка по 1/16-й. Младшие по рангу дружно обещают дать бой старшим.

    Напомним, что один участник 1/8 финала уже известен – им стала днепродзержинская «Сталь» благодаря снятию с пробега одноклубников из Алчевска.

    ТЕРНОПОЛЬ – АЛЕКСАНДРИЯ
    22 августа, начало – 18:30
    Тернополь. Городской стадион
    Главный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.)

    Взаимоотношения
    Ранее не встречались

    Соперники ранее не пересекались, однако в нынешнем сезоне им придется трижды скрестить шпаги. Премьера состоится в кубковой дуэли, а еще две встречи пройдут в рамках первой лиги, куда «Тернополь» пробился из третьего дивизиона по итогам минувшей кампании. «Александрия» на этот раз открыто заявляет о своем желании повыситься в классе и подтверждает слова делом, добыв в четырех стартовых турах четыре виктории. Подопечные Василия Игевеша, как для дебютанта лиги, также начали великолепно, в трех играх набрав семь очков.

    «Александрия» будет безоговорочным фаворитом. Однако мы не падаем духом, будем биться на футбольном поле, ведь не боги горшки обжигают», – прокомментировал предстоящий поединок наставник тернопольских «горожан». «Тернополь» в прошлом сезоне доказал, что является кубковой командой. Если помните, он обыграл полтавскую «Ворсклу», а одесскому «Черноморцу» проиграл лишь на последних минутах. У этого коллектива есть характер, а потому нам будет нелегко», – отметил главный тренер александрийцев Владимир Шаран.

    НИКОЛАЕВ – ИЛЬИЧЕВЕЦ (Мариуполь)
    23 августа, начало – 16:00
    Николаев. Стадион «Центральный»
    Главный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков)

    Взаимоотношения
    Всего: 6 игр, +2=0-4, 7-9
    На поле хозяев: 3 игры, +2=0-1, 6-2
    Последняя встреча: 14.05.08, первая лига. «Николаев» – «Ильичевец» – 1:0.

    Обе команды неудачно стартовали в текущем сезоне, еще не ощутив вкус побед. Мариупольцы в четырех встречах ПЛ ограничились всего одним очком, тогда как николаевцы в первой лиге дважды расписали мировые при одном поражении. По идее, в такой ситуации командам на пользу должен пойти кубковый перерыв, в котором они смогут перезарядить батареи и дать возможность проявить себя резервистам. Но, будут ли они жертвовать одним турниром ради другого?

    ПОЛТАВА – МЕТАЛЛУРГ (Донецк)
    23 августа, начало – 16:30
    Полтава. Стадион «Локомотив»
    Главный арбитр: Александр Павлюк (Киев)

    Взаимоотношения
    Ранее не встречались

    Перед дончанами стоит задача попасть по итогам кампании в еврокубки, и Кубок Украины – один из путей достижения поставленной цели. В предыдущем розыгрыше турнира соперники остановились на нынешней его стадии, так что для кого-то из них серия получит свое продолжение. С другой стороны, за всю историю полтавчанам лишь раз покорился барьер 1/16-й (КУ-2010/11), тогда как «металлурги» дважды играли в финалах (2009/10 и 2011/12) и трижды останавливались в шаге от него (1997/98, 2001/02 и 2007/08)…

    БУКОВИНА (Черновцы) – ЧЕРНОМОРЕЦ (Одесса)
    23 августа, начало – 17:00
    Черновцы. Стадион «Буковина»
    Главный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

    Взаимоотношения
    Всего: 10 игр, +3=0-7, 7-20
    На поле хозяев: 5 игр, +2=0-3, 5-5
    Последняя встреча: 17.04.11, первая лига. «Буковина» – «Черноморец» – 3:0.

    «Буковина» настроена дать бой одному из ведущих отечественных коллективов. Черновицкий клуб за последний год пережил немало потрясений: потерю спонсоров, изменение в руководящем и командном составе, отсутствие финансирования и зарплат. Однако сейчас, как обещают новые руководители, все налаживается. Футболисты, чей средний возраст составляет 21 год, с решительностью готовятся к встрече с одесситами. Впрочем, и «моряки», добравшиеся в прошлом розыгрыше до полуфинала, а годом ранее сыгравшие в решающем матче турнира, не прочь, как минимум, повторить свои достижения и компенсировать ранний вылет из еврокубков.

    ДЕСНА (Чернигов) – ДНЕПР (Днепропетровск)
    23 августа, начало – 17:00
    Чернигов. Стадион им. Юрия Гагарина
    Главный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь)

    Взаимоотношения
    Всего: 1 игра, +0=0-1, 0-2
    09.08.03, Кубок Украины, 1/32 финала. «Десна» – «Днепр» – 0:2.

    «Матч с «Днепром» пойдет на пользу, как для клуба, так и для болельщиков, ведь выпади нам менее именитый клуб, интерес к поединку вряд ли был бы таким большим. Постараемся выиграть, а там как получится. Футболистам в случае победы сделаем большие премиальные», – пообещал спортивный директор «Десны» Игорь Ушарук. Куда скромнее обещания у главного тренера черниговцев Александра Рябоконя. «Пару раз центр поля перейдем», – пошутил коуч.

    Если в серьез, то для днепропетровцев встреча с «Десной» может стать серьезным испытанием на прочность ближайшего резерва, поскольку Мирон Маркевич наверняка предоставит отдых ведущим исполнителям после напряженного поединка раунда плей-офф Лиги Европы с хорватским «Хайдуком» (2:1). К тому же представитель первой лиге в прошлом розыгрыше добрался до четвертьфинала и горит желанием доказать неслучайность того успеха. Ну и фраза о премиальных уже прозвучала…

    НИВА (Тернополь) – ВОРСКЛА (Полтава)
    23 августа, начало – 17:00
    Тернополь. Городской стадион
    Главный арбитр: Михаил Митровский (Ужгород)

    Взаимоотношения
    Всего: 10 игр, +1=2-7, 11-19
    На поле хозяев: 5 игр, +1=2-2, 6-8
    Последняя встреча: 01.04.01, высшая лига. «Нива» – «Ворскла» – 1:3.

    Второй год подряд слепой жребий отправляет команду Василия Сачко в Тернополь. Если в прошлом году «бело-зеленые» встречались с тогда второлиговым «Тернополем», которому сенсационно уступили в серии послематчевых пенальти, то в этот раз «Ворсклу» ждет в гости «Нива».

    «Мы с улыбкой приняли этот жребий. К любому сопернику нужно относиться с уважением, представителем какой бы лиги он не был. Игры кубка страны тем и интересны болельщику, что в них полно сенсаций. Тернопольскую «Ниву», конечно же мы изучим, и, учитывая наш прошлогодний опыт игры в Тернополе, настраивать ребят будем на серьезную игру», – заверил наставник полтавчан.

    ЧАЙКА (Киевская обл.) – КАРПАТЫ (Львов)
    23 августа, начало – 17:00
    Ирпень. Стадион Национального университета налоговой службы
    Главный арбитр: Владимир Миланич (Николаев)

    Взаимоотношения
    Ранее не встречались

    «Мы не разочарованы. «Карпаты» – это имя в украинском футболе. На что мы рассчитывали, то и исполнилось – привезем в наш район команду из Премьер-лиги. Хотя, дальше надо реально смотреть на вещи – где львовяне, а где мы. Это разный уровень», – не скрывает президент аматорского коллектива Александр Нигруца.

    Впрочем, темнит руководитель «Чайки», ведь в ее составе играют несколько довольно известных исполнителей – прошедшие школу «Карпат» Григорий Барчишин и Василий Бляхарский, а также понюхавшие пороху высшей лиги Иван Козориз («Закарпатье», ФК «Харьков»), Владимир Бондаренко («Оболонь», «Черноморец», «Александрия»), Евгений Паламарчук (киевский ЦСКА, «Волынь») и Андрей Конюшенко (запорожский «Металлург», «Шахтер», «Волынь», «Ильичевец», «Заря», «Металлист»).

    РЕАЛ ФАРМА (Овидиополь) – ОЛИМПИК (Донецк)
    23 августа, начало – 17:30
    Одесса. ФСК «Иван»
    Главный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)

    Взаимоотношения
    Ранее не встречались

    В Одессе сойдутся отнюдь не кубковые бойцы – второлиговый «Реал Фарма» дальше второго предварительного раунда не проходил, а пределом «Олимпика» пока остается 1/16 финала. В любом случае кто-то из соперников в субботу перепишет историю. Фаворитом выступают дончане, хотя новичку Премьер-лиги наверняка будет тяжело перестроиться после поединков с «Динамо» и «Шахтером» на лидера третьего украинского дивизиона. Подопечные Романа Санжара только свыкаются со статусом клуба элиты, где стараются обрести стабильность. Прыжок в Кубок уж точно этому способствовать не будет, зато может придать дополнительной уверенности в случае выхода в следующий этап.

    НЕФТЯНИК-УКРНЕФТЬ (Ахтырка) – ВОЛЫНЬ (Луцк)
    23 августа, начало – 18:00
    Ахтырка. Стадион «Нефтяник»
    Главный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)

    Взаимоотношения
    Всего: 20 игр, +7=0-13, 30-35
    На поле хозяев: 10 игр, +7=0-3, 27-16
    Последняя встреча: 29.03.10, первая лига. «Нефтяник» – «Волынь» – 2:3.

    Команды изрядно порубились в первой лиге, где по общим показателям сильнее оказалась «Волынь». Однако в родных стенах «Нефтяник» для лучан зачастую оказывался неприступной стеной. Все семь своих побед над «крестоносцами» ахтырчане добыли дома, в том числе и в 1/32-й Кубка Украины-1998/99 (5:4). Дальше, правда, прошли волыняне после минимальной домашней виктории, но то было давнишнее двухматчевое противостояние. Сейчас соперникам предстоит провести только одну дуэль и предсказать, кто выйдет из нее победителем довольно сложно, несмотря на разницу оппонентов в классе. Единственное, чего раньше между ними не было, так это ничьих.

    ГЕЛИОС (Харьков) – МЕТАЛЛУРГ (Запорожье)
    23 августа, начало – 18:00
    Харьков. Стадион «Солнечный»
    Главный арбитр: Владимир Новохатний (Киев)

    Взаимоотношения
    Всего: 2 игры, +0=0-2, 2-5
    На поле хозяев: 1 игра, +0=0-1, 0-1
    Последняя встреча: 30.05.12, первая лига. «Металлург» З – «Гелиос» – 4:2.
    Последняя встреча в Харькове: 22.10.11, первая лига. «Гелиос» – «Металлург» З – 0:1.

    «Все реально. Шансы команд, мне кажется, 50 на 50. Где-то в глубине души я чувствовал, что нам может попасться именно «Металлург». Мне казалось, что жребий определит в соперники то ли «Динамо» с «Шахтером», то ли запорожскую команду. В принципе, я доволен», – прокомментировал результаты жеребьевки воспитанник запорожского клуба, а ныне полузащитник «Гелиоса» Евгений Задоя. Хавбек даже надеется забить некогда родной команде…

    Впрочем, в текущем сезоне «казаки» уже не являются явными борцами за выживание, как это было в двух предыдущих чемпионатах, и вполне могут сосредоточиться на выступлениях на двух фронтах. Год назад подопечные Олега Тарана прошли в 1/8 финала, куда могут вполне пробиться и теперь. В то же время перед «солнечными» стоит задача попасть в троку призеров первой лиги и продвинуться как можно дальше в национальном кубке. А дальше нынешней стадии у «Гелиоса» дело еще ни разу в истории не продвигалось…

    ЗВЕЗДА (Кировоград) – ДИНАМО (Киев)
    23 августа, начало – 18:00
    Кировоград. Стадион «Звезда»
    Главный арбитр: Юрий Грисьо (Львов)
    Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 1»

    Взаимоотношения
    Всего: 15 игр, +1=0-14, 8-47
    На поле хозяев: 7 игр, +1=0-6, 5-23
    Последняя встреча: 24.04.04, высшая лига. «Звезда» – «Динамо» – 0:1.

    Кировоградские болельщики уже окрестили субботнюю встречу игрой десятилетия, ведь киевляне сыграют в Кировограде впервые с 2004 года. С нетерпением ждут поединка с грандом и в самом клубе. «Нам предстоит сразиться с одним из лидеров украинского футбола. «Динамо» – многократный чемпион и обладатель Кубков Украины и СССР. Это стимул для нас, праздник футбола для болельщиков. Матч с «Динамо» очень почетен. Лучшего соперника не придумать», – отметил наставник «Звезды» Анатолий Бузник.

    В свою очередь для столичного клуба кубковый поединок может стать хорошим полем для экспериментов, коих в национальном чемпионате «бело-синие» себе позволить не могут. Действующий обладатель трофея может предоставить практику резервным исполнителям, да и противостояние с «Черноморцем» в Премьер-лиге тренерский штаб Сергея Реброва будет держать в голове, а значит постарается подвести к нему команду отдохнувшей, без кадровых и турнирных потерь.

    ДНЕПР (Черкассы) – ГОВЕРЛА (Ужгород)
    23 августа, начало – 19:00
    Черкассы. Центральный стадион
    Главный арбитр: Андрей Кутаков (Винница)

    Взаимоотношения
    Ранее не встречались

    «Черкасский Днепр» (экс-»Славутич») в прошлом кубковом розыгрыше произвел настоящий фурор. Команда под руководством Юрия Бакалова стала первым в истории украинского футбола клубом из второй лиги, который вышел в четвертьфинал, а после и вовсе оказался в четверке сильнейших. На пути к славе днепрянам удалось обыграть соседей по дивизиону «Реал Фарму», перволиговые «Авангард» и тернопольскую «Ниву», а также элитную «Таврию». В финал черкащан не пустил только действующий чемпион Украины – донецкий «Шахтер». Да и то, в основное время горняки не смогли подобрать ключи к воротам соперника, дожав его только в овертайме. Теперь с новым именем и свежими амбициями черкасский клуб постарается написать историю с чистого листа.

    ОБОЛОНЬ-БРОВАР (Киев) – ШАХТЕР (Донецк)
    23 августа, начало – 19:30
    Киев. «Оболонь-Арена»
    Главный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса)
    Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 2»

    Взаимоотношения
    Ранее не встречались

    Хотя с нынешней «Оболонью» горняки не пересекались, с ее предшественницей «Шахтер» отыграл 12 поединков в высшей лиге, два из которых проиграл. Надеются «пивовары» потрепать нервы именитому оппоненту и на этот раз. «Мы очень рады такому сопернику. Чем сильнее противники приедут к нам – тем лучше и хорошо для болельщиков. В Киеве сейчас очень сильные команды, и у нас коллектив непростой. «Шахтеру» сложно будет с нами. Дадим настоящий бой горнякам», – заверил президент «Оболони» Александр Слободян.

    В свою очередь в штабе горняков придерживаются своего мнения о грядущем противостоянии. «Очень сложно будет готовить команду против таких команд из первой корзины Лиги чемпионов, как «Реал», «Барселона», играя в Кубке Украины с «Оболонью». Тем более кубковые поединки мы обычно проводили в среду, а теперь будем играть в конце недели. После «Олимпика» для подготовки к еврокубку у нас останется два матча: кубковый с киевлянами и встреча первенства с «Ильичевцем». То есть это такой проходящий чемпионат, будем говорить так», – разочарован наставник «оранжево-черных» Мирча Луческу. Вот и повез румынский коуч своих подопечных накануне в Италию, где дончане сразились с местными «Вероной» (1:1) и «Брешией» (2:1).

    КРЕМЕНЬ (Кременчуг) – ЗАРЯ (Луганск)
    24 августа, начало – 17:00
    Кременчуг. «Кремень-Арена»
    Главный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)

    Взаимоотношения
    Всего: 12 игр, +8=0-4, 19-10
    На поле хозяев: 6 игр, +5=0-1, 12-4
    Последняя встреча: 03.06.2000, вторая лига. «Кремень» – «Заря» – 0:2.

    После поединка раунда плей-офф Лиги Европы с голландским «Фейенордом» (1:1) луганчанам фактически за два дня необходимо переключиться на представителя второй лиги в Кубке Украины. Можно предположить, что подопечным Юрия Вернидуба, не имеющим еврокубкового опыта и, соответственно, не привыкшим играть сразу в нескольких турнирах, в Кременчуге придется туго. В этом видится шанс для «Кремня» вспомнить былые времена, когда в 90-х он неизменно поколачивал «Зарю» в элитном дивизионе.

    СУМЫ – МЕТАЛЛИСТ (Харьков)
    24 августа, начало – 19:30
    Сумы. Стадион «Юбилейный»
    Главный арбитр: Андрей Грисьо (Львов)
    Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 1»

    Взаимоотношения
    Ранее не встречались

    У харьковчан идентичная ситуация с «Зарей», только в отличие от луганчан «Металлист» выступает в таком ритме не первый год и знает как распределять силы. Другое дело, что кадровый потенциал команды Игоря Рахаева в текущем сезоне ограничен уходом и травмами ведущих игроков. Не исключено, что с учетом силы противника на поле «Юбилейного» в составе «желто-синих» вообще выйдут дублеры. Ведь «Сумы» сегодня не блещут, в четырех играх первой лиги добыв всего одно очко и пропустив девять голов, шесть из которых, как два поражения, пришлись на поединки в родных стенах.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору