ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгороду необходима срочная деРАТИзация

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    За что платят ужгородцы?

    Какова же ситуация в Ужгороде? В прошлом году жители домов с лифтами платили 66 коп. за 1 квадратный метр, без лифтов - 62 копейки и 25 копеек за квадрат неупорядоченного жилья. При такой стоимости услуг по содержанию домов и придомовых территорий ЖЭКи имели предоставлять и, как говорит городская власть, предоставляли 12. Теперь тарифы повысились, и, наверное, чтобы замылить глаза потребителям, в перечень обязательных услуг ЖЭКов добавились еще три. Ясно, что большинство из них не предоставлялись и не предоставляться, пусть бы какую квартплату мы платили. Но чтобы все знали и могли это продемонстрировать работникам ЖЭКа, мы специально их перечислим. ЖЭКи обязаны убирать придомовые территории, проводить дератизацию и дезинсекцию (травить крыс и тараканов), осуществлять техническое обслуживание внутридомовых систем водо-, теплоснабжения, водоотведения, в т.ч. холодного водоснабжения, теплоснабжения. Кроме того, именно ЖЭКи должны проводить текущий ремонт, обслуживание димовентиляцийних каналов, готовить дома к зиме, менять номерные знаки, освещать места общего пользования и подвалы. Это еще не все, идем дальше: ремонтировать оборудование детских и спортивных площадок (если они есть возле дома), убирать подвалы, технические этажи и кровли. И в завершение - также за ними очистка не-канализационных люков, утепление подвалов, содержание аварийной службы, электроэнергия лифтов.


    Интересно, хоть один ужгородец может сказать, что в его доме все это делается? Думаем, что таких щасливцев в Ужгороде ну очень уж мало. Итак, за что по городу установлен середнебазовый тариф в размере 1 грн. 20 коп. - Вопрос открыт. Ужгородская мэрия поделила городян и дифференцировала тарифы: квартплата для 16-этажки составляет 1 грн. 28 коп, для 6, 7, 8, 9-этажек с лифтами - 1 грн. 14 коп, для 3, 4, 5-этажек - 1 грн. 29 коп, 1-2-этажек - 63 коп. Кроме того, 42 копейки надо заплатить за жилой квадрат для неупорядоченных домов.
    Если сравнить нынешние тарифы с прошлогодними, мы увидим 100-процентный рост. Однако почему-то ни оппозиционные мэру фракции в горсовете, ни территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины, ни прокуратура, ни президентско-правительственная властная вертикаль в лице отраслевых управлений ОГА, ни общественные организации не стали на защиту ужгородцев. Во всяком случае никаких сообщений для средств массовой информации не прозвучало. Что, все смирились с тем, что на С. Ратушняка нет управы?
    Но вся фишка в том, что, смеем спрогнозировать, новое поднятие тарифов не только не решит проблему ЖКХ в Ужгороде, а наоборот, ее усложнит. На сегодня население областного центра задолжало ЖЭКам 9 миллионов гривен. Власть ожидает 860 тысяч гривен ежемесячных поступлений из квартплаты. То есть уже имеющийся долг равен годовому объему средств за квартплату.
    Мы ходим по замкнутому кругу. ЖЭКи не хотят делать, потому что население не платит. Люди не платят, ибо не за что, никто почти ничего не делает. Тем более, ужгородцы не будут платить теперь, когда все считают каждую копейку. Давно ведь известно: когда наступает финансовый кризис в стране, прежде всего растут долги за коммунальные услуги. И даже первый месяц кризиса - ноябрь прошлого года это подтвердил: согласно данным Госкомстата, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг сразу же за месяц выросла на 11%. Что же будет? У нас, наверное, ничего не изменится. Пока в Ужгороде будет такая власть, долги населения будут расти, ЖЭКи и дальше ничего не будут делать, дома останутся без ремонтов, с мусором и крысами.
    Исправить ситуацию может разве что срочная деРАТИзация Ужгорода.


    По материалам: "ФЕСТ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можно тільки сРАТИся на такого мера!!!