ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгороду выделили 900 тысяч евро на реставрацию "Совиного гнезда" (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    68 переглядів
    В Ужгороде пытаются сделать из Совиного гнезда "лялечку"

    В Ужгороде средствами Евросоюза будут реставрировать «Совиное гнездо» - уникальный архитектурный комплекс XVIII века. Закарпатская столица выиграла грант на 900 тысяч евро на восстановление памятника, в самом центре города.



    Проект является «зеркальным» - предусматривает сотрудничество с городом-побратимом в Польше - Ярославом: там за счет Евросоюза тоже отреставрируют камяницу. Деньги от Европы поступят в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2007-2013».


    Ужгород и польский город Ярослав вместе приняли участие в Проекте для улучшения туристической привлекательности и так же вместе выиграли по кругленькой сумме от ЕС. 10 % от сметы должен предоставить городской бюджет , и эти средства уже предусмотрены решением сессии Ужгородского городского совета. И вот уже состоялась установочная конференция проекта . Польские партнеры отмечают : в Ужгороде благодаря гранту возрастет туристический потенциал. Ведь в "Совином гнезде" , где также есть и старинные винные подвалы , разместят то , что будет интересно именно гостям города - дегустационные залы , музеи и т.д. .


    На конференции даже представили один из проектов реконструкции - с визуализацией. А вообще-то объявлено о том, что все заинтересованные проектанты могут оказывать свои версии - как должна произойти реставрация памятки. В конце декабря обещают объявить тендер для выбора разработчика детального проекта и исполнителя работ. Одновременно в городской власти подчеркивают: речь не идет о реконструкции памятки, а только - о ее восстановлении, чтобы старинное сооружение дальше не разрушалось, а наоборот - возродилось.
    ужгород.ин



    Прямая речь - в видеоматериале "Первого Кабельного"​​:



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ооо))) а Травина теперь за культурные памятники отвечает???)))))) эх...подвалы это её стихия.. за период 1990-2013 года)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    наші підараси знов розкрадуть гроші. тупоголові трутні.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За такие деньги, можно новый замок построить! Или Венгры -деньги отмывают!