ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ будет сотрудничать с университетами Германии в сфере медицины

    20 апреля 2024 суббота
    54 переглядів
    Ужгород посетила делегация врачей-ортопедов из Германии

    В субботу, 15 сентября, Ужгород посетила делегация врачей-ортопедов, профессоров высших учебных заведений Германии.


    Несмотря на то, что визит пришелся на выходной день, ученые встретились с новоназначенным и.о. ректора УжНУ, доктором технических наук, профессором Федором Ващуком и заключили договоренность о дальнейшем сотрудничестве между университетами.

    Сотрудничество между ортоподами из Штутгарта и их ужгородскими коллегами продолжается уже пятнадцать лет, вместе они посещают медицинские симпозиумы и т.д.

    И только в этом году четверо немецких медиков приняли приглашение посетить Закарпатье. Они представляют клиники на базе Гейдельбергского университета - одного из старейших и престижных в Германии, а также в Регенсбургском университете.

    Несмотря на то, что делегаты нередко бывают в Симферополе, Харькове и Днепропетровске, в Ужгород они прибыли впервые. Кстати, именно в Днепропетровске на днях завершился международный ортопедический симпозиум. Немецкие врачи откликнулись на приглашение доктора медицинских наук, профессора Василия Михайловича Шимона, заведующего кафедрой хирургии медицинского факультета Ужгородского национального университета, который уже более пяти лет работает для налаживания связей между УжНУ и немецкими высшими учебными заведениями.

    В планах немецкой делегации - подписание договора между медицинским факультетом УжНУ и академической клиникой Регенсбургского университета. От руководителя УжНУ проф. Федора Ващука они услышали готовность сотрудничать и предложение о не только подписании соответствующего соглашения, но и наполнение ее практическим содержанием.

    «Я рад приветствовать иностранную делегацию. Международные научные связи - один из наших приоритетов в развитии университета. Я уже много лет работаю в сфере науки и образования и знаю, что успешного результата можно достичь именно благодаря личным контактам между учеными и научными школами. Искренне поздравляю ваше предложение и уверяю, что в ужгородском образовательной среде вы получите полное содействие и мою личную поддержку», - говорит Федор Ващук. По его словам, главное, чтобы связи не остались лишь на бумаге. Следовательно, именно проф. В. Шимон и его коллеги из медицинского факультета работать над их реальным воплощением. И.о. ректора выразил уверенность, что ужгородская медицинская высшая школа в сотрудничестве с немецкими коллегами реализуют немало общих позитивных дел.

    На встрече обсудили детали подписания договора между Ужгородским национальным и Регенсбургским университетом. По этому соглашению будет осуществляться обмен специалистами, наладится соответствующая хирургическая практика, будут проводиться воркшопы по хирургии, - рассказал профессор Ганс-Вернер Шпрингорум.

    На память о встрече они подарили ректору УжНУ символический галстук с интернациональными символами ортопедии и контурами карт Германии и Украины. К слову, узоры на галстуке - ручной работы, их выполнил один из врачей-визитеров - профессор Михаэль Хабл.

    Профессор Федор Ващук признался, что имеет уже небольшую коллекцию галстуков из разных стран мира, в частности, и галстук «Почетного человека Массачусетского университета США». Полученный дар руководитель УжНУ пообещал включить в коллекцию.

    Как рассказал проф. Василий Шимон, в планах делегатов также - посетить Закарпатскую областную больницу, проконсультировать тяжелобольных с ортопедического отделения и провести лекцию для студентов медицинского факультета.

    Галина Михайлова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору