ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ отмечен серебряной медалью международной выставки в Киеве

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    УжНУ был представлен на выставке "Современное образование в Украине - 2010"

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе Ужгородского национального университета, с 24 по 26 февраля в Киеве проходила XIII Международная выставка учебных заведений «Современное образование в Украине - 2010». Организаторами выставки стали Министерство образования и науки Украины, Академия педагогических наук Украины, выставочная фирма "Карше", Киевская торгово-промышленная палата.

    Выставки "Современное образование в Украине" считаются престижными, наиболее информативными и масштабными, на которых демонстрируются самые современные достижения в области образования, достижения ученых и практиков. Участники выставки - педагогические, научные сотрудники - имеют возможность на встречах, конференциях, научно-практических семинарах, презентациях, круглых столах обменяться опытом, обсудить актуальные организационно-правовые, педагогические проблемы развития образования и т.п.
    Современные темпы развития общества предъявляют к человеку такие высокие требования, что уже сегодня часто находятся за гранями его возможностей. Нынешняя система образования не может дать человеку тот необходимый запас знаний, умений и навыков, которых требует от него современный стиль жизни. Эту проблему, утверждают специалисты, могут решить только учебные заведения нового типа, новые образовательные инфраструктуры и высокотехнологичные учебные среды, которые будут наполнены принципиально новым содержанием. Ключом к созданию таких учебных заведений и сред служит сегодня Интернет, а также другие сетевые технологии. Это особенно актуально при подготовке врачей, ведь современная мировая практика требует от них "обучение на протяжении всей жизни".
    Учитывая современные условия дефицита времени и средств, в классическом образовательном режиме сделать это крайне трудно. Поэтому, для достижения поставленных целей, совершенствование знаний врачей и экономии их времени уместным может быть использование дистанционного метода организации их специализации. Основным, и, возможно, самым важным моментом в методике дистанционного обучения является отсутствие необходимости обязательного физического присутствия лица на учебной базе.
    Свой посильный вклад в такое нелегкое дело совершенствования знаний и умений врачей делает и факультет последипломного образования Ужгородского национального университета. Здесь, начиная с 2000 года, собиралась и систематизировалась новейшая информация, необходимая для обеспечения подготовки медицинских работников. Кроме этого использованы труда коллектива факультета, которые стали основой для создания электронных учебников и книг. Следующим этапом стала разработка и оформление сайта факультета последипломного образования УжНУ, где представлены некоторые из подготовленных электронных книг, новейшая информация по той или иной теме, образцы учебных и экзаменационных заданий. Следует отметить, что работа по обновлению и дополнению продолжается постоянно, совершенствуется и база программного обеспечения. В рамках сайта факультета последипломного образования внедрено в практику использование модульной объектно-ориентированной динамической учебной среды - Moodle, который представляет собой бесплатную открытую систему управления обучением. Система ориентирована на организацию взаимодействия между преподавателем и слушателями и хорошо подходит для организации дистанционного образования (ДО). По своей функциональности Moodle не уступает передовым коммерческим системам ДО. Вместе с тем, она выгодно отличается от них открытостью программного кода, что позволяет встраивать в нее новые модули, необходимые для решения специфических задач конкретного курса.
    В течение 2006 - 2009 учебного года на базе факультета, в рамках проекта проведена подготовка более 70 врачей по специальности "Общая практика - семейная медицина", благодаря чему выявлены и исправлены недостатки теоретического планирования работы. На данном этапе коллектив авторов занимается совершенствованием информационной базы, работой с необходимым программным обеспечением и привлечением к сотрудничеству заинтересованных структур.
    Таким образом, дистанционное обучение позволяет без отрыва от производства проводить одновременно подготовку и переподготовку больших групп врачей, что особенно актуально для тех специалистов, которые работают в отдаленных районах области. Население не остается без медицинского обслуживания на период 6-месячной курсовой подготовки врача. Использование телесвязи позволяет внедрить систему дистанционной сдачи квалификационных экзаменов. Кроме того, не последнее место занимает и экономический аспект, ведь только на проезд к учебной базе и назад врач тратит существенную часть своих сбережений, в то время, как использование сети Интернет становится все дешевле для конечного пользователя.
    В ходе выставки Ужгородский национальный университет получил серебряную медаль в номинации "Шаг в будущее - последипломное образование". Кроме того УжНУ был награжден Дипломом за высокие творческие достижения в инновационном обновлении национальной системы образования, а ректору университета Николаю Вегешу - выражена Благодарность за плодотворную организационную и творческую работу по инновационному развитию образования Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору