ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ планирует создать в Ужгороде уникальный библиотечный комплекс

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    В университете УжНУ планируют создать электронную библиотеку

    Ужгородский университет подготовил проект для рассмотрения правительствами стран Вышеградской четверки, целью которого является создание единого комплекса университетской библиотеки.


    Сейчас ее фонды в различных локациях, в частности в новом помещении библиотеки на улице Университетской, 14 и старом книгохранилище УжНУ в историческом центре Ужгорода.

    Старое помещение университетской библиотеки теперь принадлежит Мукачевской греко-католической епархии. Несмотря на это, там находится значительная часть библиотечного фонда университета - около 600 тысяч экземпляров книг, среди них немало рукописных изданий и уникальных старопечатных книг.

    Как отмечает ректор УжНУ Владимир Смоланка, сущность проекта заключается в том, что для переноса основной части библиотечных фондов из здания на улице Капитульной, будет достроен и оснащен новый корпус УжНУ на БАМе. Часть новых помещений будет использована также на нужды аудиторного фонда.

    Редкие издания и инкунабулы останутся в помещении епархии, находясь в собственности университета. На основе этой коллекции будет создан музей, который станет символом сотрудничества университета и церкви.

    Он будет открытым не только для студентов, сотрудников УжНУ, но и для всех ужгородцев, гостей города.

    Кроме этого, в университете планируют создать электронную библиотеку, доступ к которой будет возможным через Интернет. В ней будут аккумулированы копии уникальных изданий, которые находятся в собственности УжНУ, и современных книг.

    Алексей Шафраньош

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Da, v Uzhgorode eto unikalnyj. V Koshice i Nyiregyháze eto biblioteka obychnaja. Iz sosednih stran k nam prijezhzajut na povyshenije kvalifikacij. Ukrajina samaja peredovaja strana Europy i mira.......