ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ подписал Меморандум о создании Международного консорциума университетов

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    В конференции приняли участие руководители ведущих высших учебных

    В Ужгороде проходит Международная научно-практическая конференция «Мобильность образования, инновационная культура и социальная ответственность как ресурсы конкурентоспособности европейских университетов», которая проводится при поддержке Министерства образования и науки Украины.


    В конференции приняли участие руководители ведущих высших учебных заведений Украины и Европы, чиновники и дипломаты. Главным итогом мероприятия стало подписание Меморандума о создании Международного консорциума университетов.

    Цель конференции - обсуждение эффективности различных форм академической мобильности студентов и преподавателей, стимулов для создания инноваций, технологий, атмосферы креативности целом, внедрение концепции устойчивого, социально-ответственного университета.

    Зато цель созданного Консорциума - налаживание и координация межинституционального сотрудничества в сферах академической мобильности, научных исследований, технологических разработок и инноваций, повышения конкурентоспособности в национальном и международном масштабах.

    Основными направлениями сотрудничества между сторонами-партнерами является организация совместных конференций, симпозиумов, семинаров, других научных форумов; подготовка и издание совместных учебных и научных публикаций; академическая мобильность студентов, докторантов, преподавателей; разработка совместных образовательных и образовательно-научных программ, налаживания совместного руководства докторантами; налаживание взаимовыгодного сотрудничества с органами власти, бизнесом, другими заинтересованными сторонами; разработка, продвижение и реализация совместных проектов с национальными и международными доноров.

    Участвовать в конференции в Ужгороде намеревался и Министр образования и науки Украины Сергей Квит. Однако чиновник отбыл в составе официальной украинской делегации во Францию. От его имени ректор УжНУ, профессор, доктор медицинских наук Владимир Смоланка произнес искренние поздравления участникам конференции и пожелания плодотворной работы.

    Владимир Чубирко, председатель Закарпатского областного совета, приветствуя участников конференции, отметил: «На Закарпатье все равняются на наш университет, следят за его успехами, по сотрудничеству с европейскими вузами. Есть в Украине новый закон об образовании, и вузы могут успешно интегрироваться в систему европейского образования. УжНУ может стать мостиком для украинского образования в европейское сообщество ». Председатель облсовета пообещал всестороннее содействие для того, чтобы УжНУ стал одним из лучших вузов европейского уровня.

    Генеральный консул Словацкой республики в Ужгороде Янка Бурианова в своем выступлении отметила: «Для получения успешных результатов необходимо вложить знания, опыт и средства. Поэтому международный обмен знаниями и опытом является особенно важным. Мы живем во время перемен и инноваций. Общество ожидает, чтобы новая среда создалось также в учебных заведениях, университетах. Речь идет об интересном и наполнено содержанием жизни, открытое к инновационной деятельности. Для УжНУ выгодным является его географическое расположение. И я горжусь, что широкому партнерскому кругу образовательных учреждений УжНУ также словацкие вузы ».

    Руководители иностранных вузов отметили заинтересованность в сотрудничестве с Ужгородским национальным университетом. Были предложены и новые формы такого сотрудничества, создания новых технологий и инноваций. Особое внимание участники конференции уделили вопросу академической мобильности форме интеграции в европейское образовательное пространство, речь шла о социальной роли университетов в развитии местных общин.

    Проф. Владимир Смоланка напомнил, что УжНУ имеет более 90 международных партнеров, продолжаются совместные проекты и регулярные международные научные конференции. Ученые университета выполняют совместные научные исследования с многочисленными зарубежными партнерами.

    Меморандум о создании Международного консорциума университетов подписали представители таких вузов:

    Ужгородский национальный университет
    Евразийский национальный университет им. Гумилева в Астане (Казахстан)
    Высшая школа бизнеса - Национальный Университет Луиса (Польша)
    Поморская академия в Слупске (Польша)
    Западный университет им. Василе Голдиша (Румыния)
    Университет Бабеш-Бойяи (Румыния)
    Университет им. М. Ромериса (Литва)
    Братиславский экономический университет (Словацкая Республика)
    Мукачевский государственный университет
    Закарпатский венгерский институт имени Ференца Ракоци
    Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника
    Украинский католический университет
    Житомирский государственный университет имени Ивана Франко
    Карпатский университет имени Августина Волошина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору